О растительных белках

Вы поститесь или решили опробовать вегетарианство? Усиленно занимаетесь спортом или же просто стараетесь есть побольше белковой пищи, чтобы быстрее сжечь жир? Во всех вышеперечисленных случаях вам необходимо знать, каковы основные растительные источники белка, потому что этот элемент — основной строительный материал всех тканей организма.


В десятке лучших растительных белковых альтернатив мясу вы обязательно подберете для себя подходящие варианты. Ведь чтобы получать достаточное количество протеина, вовсе необязательно налегать на яичницу, стейки или килограммами поедать куриную грудку!

Растительные источники белка

Орехи

Высокая питательная ценность орехов продукта (25 г белка на 100 г продукта) делает этот продукт незаменимой частью растительной диеты. Большую калорийность можно компенсировать, если есть их в сыром виде или слегка подсушивать в духовке. Небольшая горсть кешью, миндаля, фундука или же грецких орехов с травяным чаем — идеальная замена сладким батончикам.


Семена

Регулярное употребление семян льна, чиа, подсолнечника, кунжута и мака — самый простой способ увеличить количество белка (а также полезных жиров и клетчатки) в рационе. Добавляйте их в салаты, коктейли, выпечку, супы и каши. Фантазируйте, вы удивитесь новым граням вкуса!


Киноа

Эта псевдозерновая культура, еще проще — лебеда, содержит больше белка, чем любые другие злаки на свете (16 г белка на 100 г продукта). В НАСА, кстати, всерьез рассматривают киноа как полноценный источник белка и микроэлементов экипажей межпланетных экспедиций.
Используют киноа как зерно (несмотря на то, что культура не зерновая): 15 минут варки в подсоленной воде — рассыпчатая каша с нежным ореховым вкусом готова.

Чечевица

Родной когда-то для русского человека продукт, затем незаслуженно забытый и вот теперь вновь приобретающий популярность. Независимо от того, какого цвета бобовые перед вами: коричневые, зеленые или оранжевые, — берите и готовьте, например, суп-пюре из чечевицы. Польза этого продукта зашкаливает!

Нут

Вегетарианский плов, фалафель, хумус и даже постная колбаса — вот что можно приготовить из турецкого гороха. И, как говорят в телемагазинах, это еще не всё. Добавляйте в салаты, делайте котлеты, пеките лепешки, варите супы! В общем, нутом можно заменить мясо практически во всех блюдах, где оно предусмотрено.

Тофу

Соевый творог — популярный среди вегетарианцев продукт. Его еще называют «мясом без костей». Тофу можно жарить, мариновать, добавлять в салаты и супы. Сыр полностью подстраивается под вкус остальных ингредиентов блюда, поэтому с ним легко экспериментировать.

Фасоль

Если у вас есть банка консервированной фасоли, считайте, что полноценный питательный обед практически готов. Протушите с овощами, добавив пряности, или сварите густой согревающий суп.

Сейтан

Популярный в вегетарианских кругах заменитель мяса производят из пшеничной клейковины, чемпион по содержанию белка (57 г на 100 г продукта) Подходит для всех блюд, где нужно заменить курицу или утку, а также как добавка к салатам или питательный перекус.

Темпе

Еще один ферментированный продукт из соевых бобов. Подсушенные брикетики, которые нарезают на ломтики и обжаривают с различными соусами. Такая заготовка отлично подходит для бутербродов или к салатам вместо мяса.

Зеленые овощи

Брокколи, шпинат и спаржа — настоящая кладовая полезных веществ для здоровья и красоты. По содержанию протеина они уступают всем предыдущим продуктам, зато их употребление позволяет легко сбросить лишний вес. Богатый состав и низкая калорийность — идеальный тандем!
Комбинируйте продукты, богатые растительным белком, чтобы разнообразить рацион, поддерживать тело в норме, при этом не причинить вреда здоровью.
« Безотходное производство: все кухонные отходы в...
Чистим лицо в домашних условиях »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
захотелось попробовать темпе и сейтан… срочно!
0
Тофу и чечевица-так подорожали, а нут всегда стоил дорого-фасоль сами выращиваем, на пост очень выручает.