Как выбрать лучшую селёдку

Рыба — незаменимый источник необходимых для организма витаминов и аминокислот. А вы знали, что селедка тоже считается очень полезной, если употреблять ее в небольших количествах? В ней содержится несколько уникальных элементов и аминокислот, которые наш организм не вырабатывает самостоятельно.


Сельдь богата витаминами групп А и D, олеиновой кислотой и большим количеством минеральных веществ. Конечно, содержание витаминов и вкус рыбы напрямую зависят от ее среды обитания. Супермаркеты предоставляют огромный выбор разных видов сельди. Но как же не ошибиться и выбрать действительно качественный продукт?

Правила выбора селедки

Взгляните на жабры, ведь именно они являются основным индикатором качества. Жабры должны быть упругими и темно-красными.


Принюхайтесь, если от жабр исходит горьковатый запах, значит рыба на прилавке лежит уже давно.


Свежая сельдь не должна быть мятой, на ее кожице должны отсутствовать любого вида повреждения.

Если заметили, что кожица рыбы слегка «замылена», покупать такой товар не стоит. Этот налет чаще всего появляется из-за неправильного хранения сельди.

Следите, чтобы на сельди не было «ржавчины» (легкого пожелтения). Такой налет получается в результате окисления жира. К сожалению, он способен проникать глубоко в мясо рыбы и портить продукт.

Обильный белый налет говорит о том, что сельдь засолили с помощью некачественной соли с множеством химических добавок.

После покупки нажмите на мясо рыбы вилкой, оно должно быть достаточно упругим, чтобы быстро принять прежнюю форму.

Если вы покупаете сельдь в прозрачной упаковке, встряхните ее и проследите за тем, не пенится ли маринад. Легкая пена — верный признак того, что рыба испорчена. Также рассол должен быть полностью прозрачным и источать только приятный аромат.

Если вы покупаете свежую сельдь в упаковке, обратите внимание на вакуумность. Чтобы рыба не портилась в упаковке, она не должна контактировать с воздухом.

Чтобы не подвергать свое здоровье опасности, лучше уделить немного больше времени во время выбора селедки. Пользуйтесь нашими советами, и ваша «Сельдь под шубой» сразит родных наповал. Будьте здоровы и не забудьте рассказать о таких важных правилах друзьям, нажав «Поделиться»!
« Очищаем чайник от накипи
Средства для мытья посуды для экономных хозяек »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сельдь, как и другую рыбу выбирать надо «девочек», т.е. самочек. У них всегда брюшко широкое, они более жирные, с икрой, даже не в сезон, хоть малая толика икорки, что называется в зародыше, но есть. «Мальчики» — самцы, всегда суховатые, по понятным причинам: бегают много, а если откладывают жир, то в молоки. Молоки есть не рекомендуется, слишком много активных веществ, провоцируют гормоны, по последним исследованием учёных, стимулируют раковые клетки.