О пользе апельсиновых корок

Это произошло 22 года назад, когда два ученых из американского университета провели эксперимент, который с трудом можно назвать обычным. Изучая изменения экосистемы, они то и дело проверяли, как же разные пищевые отходы влияют на экосистему. Сейчас вы представили себе горы неприятно пахнущих и просроченных продуктов… Не тут-то было. Дэниэл Дженсен и Винни Холлвакс использовали апельсиновые корки.


Провести подобный эксперимент можно у себя на даче. Даже если климат далек от тропического, положительные результаты будут заметны. Но вот проблема: вы не съедаете так много апельсинов даже за год. Всё же полезно узнать, на что способны корки, которые мы даже не думаем использовать.

Объект ЮНЕСКО в опасности



Гуанакасте, что в Коста-Рике, — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. И тогда, в конце прошлого века, он был в ужасном состоянии. Благо рядом с Гуанакасте находилась апельсиновая плантация компании, производящей соки. Очень скоро производителю пришлось задуматься, как утилизировать все отходы. Предложение от ученых поступило неожиданно, но было принято с радостью.


Уступив немного собственных земель, компания также поделилась 12 тоннами апельсиновых корок, из которых удалили кислоты и масла, используемые в производстве чистящих средств. Итак, 3 га ранее затоптанной земли покрыты апельсиновыми корками. Тяжело даже представить такое!

Угроза судебного иска


Конкуренты компании возбудили судебное дело, утверждая, что вывоз корок — загрязнение парка. Нездоровая конкуренция такого рода привела к закрытию эксперимента. Вспомнили о нём не раньше, чем через 16 лет…

До и после


Оценить результаты эксперимента отправили Тимоти — студента-эколога. Получив очень детальные инструкции по телефону, он так и не смог найти указатель, который бы привел его в нужно место. Даже если бы указатель оставался на своем месте все 16 лет, Тимоти бы счел его нелогичным: разве можно сравнить бывшую пустынную местность с пейзажем, открывшимся перед глазами удивленного парня?

Территория Гуанакасте утопала в растительности: новые растения и огромные фиговые деревья. Эксперимент показал, что с помощью обычных апельсиновых корок можно восстановить целый тропический лес. Зоны дефорестации больше не страшны, а качество почвы может улучшиться в несколько раз.

Это не значит, что промышленные компании должны покрывать почву пищевыми отходами. Но с помощью специалистов можно попытаться восстановить любую экосистему. В течение последующих двух лет после первой вылазки Тимоти ученые возвращались в это место десятки раз. За это время на территории Гуанакасте появился непролазный парк. Деревьев было на 176 % больше, чем до корок.

Что доказывает этот проект? Даже очень поврежденная и непригодная для жизни территория может быть восстановлена посредством «полезных» отходов. Апельсиновые корки — один из вариантов, осталось разузнать о других побольше.
« Избавляемся от седины народными методами
Как сделать уксус в домашних условиях »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.