Как со вкусом использовать хлебные крошки

Кулинарные традиции славянской кухни таковы, что многие из блюд — и в первую очередь, мясные — подаются с хлебом. Что там говорить, даже картошку и макароны, которые относятся к мучнистым продуктам, вкусно есть с хлебом. Вот почему наличием хлеба в доме никого не удивишь.


Где хлеб — там и крошки. Засохшие горбушки, остатки от трапезы и даже обрезки от выпечки. Куда всё это девать? Часть можно традиционно отдать птицам, а другую…
Я подскажу, что с ними делать!

Хлебные крошки



Худшее, что можно сделать с хлебными крошками – выкинуть их. Вот несколько интересных идей для их использования в быту.

Прикормка для растений

Выращивание зелени на подоконнике, простых в уходе овощей и просто красивых растений становится всё более популярным. Маленький палисадник со свежими ингредиентами? Всегда пожалуйста, только не забудьте про прикормку.
Прикормка из хлебных крошек для овощей и зелени помогает земле лучше удерживать влагу, снабжает ее питательными дрожжами. Перед посадкой растений перемешайте грунт с хлебными крошками.


Прикормка для рыбы

Если вы — заядлый любитель свежей рыбки, для прикормки сойдет и горсть хлебных крошек. Кстати используются и каши с добавлением фирменных ароматизаторов для привлечения рыбы. Влажные крошки лепятся на крючок — и вперед.

Маска для волос

Хлебная маска отличается от других тем, что ее можно делать неограниченное количество раз и тогда, когда вам будет удобно. Это один из самых эффективных способов домашнего восстановления волос. Для этого замочите крошки в небольшом количестве воды на несколько часов (до 2 дней, желательно, на ночь) и вотрите кашицу в кожу головы. Подержите 30 минут и смойте.

Хлеб как абсорбент

Хлебные крошки, как и корки, отлично впитывают влагу. Поставьте блюдечко или мешочек с ними в холодильник к овощам, чтобы они дольше оставались свежими.

Хлебный суп

Из кусочков засохшего хлеба и крошек можно приготовить суп, который высоко ценится среди гурманов. Крошки заливаются кипятком, 30 минут отмокают в воде, а после этого их протирают через сито. Получившееся жидкое пюре варят с сахаром, курагой и другими сухофруктами.

Яркий пример того, как вторичный продукт поможет сэкономить средства и принесет пользу, если знать, что с ним делать.
« Как отличить настоящий мёд от поддельного: вот...
Быстро, просто, экономно: очищаем противень »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Выкинуть крошки хлеба в мусор — это грех, но самое лучшее прикормить птиц