Как и чем заменить дорогие продукты

Нам часто хочется побаловать семью, да и себя, любимых, чем-нибудь особенным. Однако, как только мы находим вроде бы подходящий рецепт, оказывается, что его состав подобен ведьминому зелью. Но это можно легко исправить, если заменить редкие ингредиенты более доступными!
Аналоги экзотических и деликатесных продуктов можно легко найти на полках практически любого магазина. А иногда они уже есть в кухонных шкафчиках и холодильнике! Если всё правильно приготовить, никто и не заметит подвоха.

Чем заменить дорогие продукты

Крем-сыр часто используют для приготовления чизкейков или начинки для пирожных. Но в наших краях купить его довольно трудно. Тем не менее можно заменить его хорошенько протертым творогом, филадельфией или рикоттой. А можно приготовить из ряженки, для этого требуется лишь заморозить ее. Очень вкусно!


Майонез явно не входит в число дефицитных продуктов, но пользы от него, мягко говоря, немного. Поэтому хозяйки, которые заботятся о своей семье, часто ищут, чем заменить этот соус. Можно приготовить настоящий майонез или воспользоваться одним из его заменителей!


Рисовым уксусом часто пользуются для приготовления суши. Но если его не оказалось в магазине или вы просто-напросто о нём забыли, просто смешайте 1 ст. л. 9%-го уксуса с 3 ч. л. сахара и 1 ч. л. соли.


Мясные блюда с добавлением вина считаются практически деликатесами. Но если жалко потратить бутылку любимого вина или не хочется давать блюда со спиртным детям, можно заменить красным винным уксусом, мясным бульоном или кисловатым соком — клюквенным, виноградным, гранатовым.

Лимонный сок часто используется для приготовления как рыбы и мяса, так и десертов. Но если лимонов под рукой не оказалось, разведите чайную ложку лимонной кислоты в стакане воды или используйте яблочный уксус.

Артишоки используют для приготовления пиццы и других блюд, но этот деликатес крайне редко находится в наших холодильниках. Смело заменяйте его консервированным болгарским перцем!

Лук-порей тоже не очень часто встречается на прилавках. Однако можно спокойно заменить его обычным репчатым или салатным луком.

Такой деликатес, как трюфель, сложно заменить. Но если очень надо, можно купить обычные грибы шиитаке, которых сейчас полно в любом супермаркете.

Финики — тоже частый гость десертов. Но и их можно удачно заменить другими сухофруктами — например, изюмом и черносливом.

Агар-агар часто используется для приготовления десертов, но не всегда его можно найти. Но если вы не вегетарианец, можете использовать обычный желатин.

Эстрагон, он же тархун, — достаточно специфичная приправа. Но если вам по душе этот привкус, можете использовать более доступные семена укропа или аниса.

Теперь вы можете смело браться за любое блюдо ресторанного уровня.
« Домашний шампунь
Чистим ковер сами »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Бред, конечно… особенно про трюфели! Кто хоть раз ощутил его запах и вкус никогда не употребит эрзац! А кто не пробовал… ну чтож, получит тупой салат с левыми грибами, только и всего… уж по мне, так лучше наших сыроежек с картошечкой поджарить! Да и уксусом рыбу только высушить можно, что никак не улучшит ее вкус! Резюмирую — бреееед! К тому же сейчас столько рецептов из простых и доступных продуктов! А деликатес потому так и называется, что не терпит никаких замен!