Что можно изобрести из старой шторки для душа

Всё рано или поздно надоедает. Особенно, если видишь это каждый день. Нет, речь, конечно, не о драгоценных супругах. А вот шторка для душа – запросто.
Если пришла пора обновить «интерьер» ванной, но выкидывать ещё хорошую занавеску рука не поднимается, то и не нужно. Она ещё пригодится в доме и на даче. А на первый взгляд и не подумаешь, насколько полезная вещь!


Занавеску для душа следует менять хотя бы раз в несколько месяцев. Влажная среда в ванной – не лучшие условия для хранения. Но это вовсе не значит, что виниловая или нейлоновая шторка не пригодится ещё для чего-то и должна отправиться на свалку. Благодаря плотности и влагоустойчивости материала, а также лёгкости в стирке занавеску для душа можно использовать и для других полезных целей. Например:

1. Защитить полы в доме во время ремонта



Решили покрасить стены или переклеить обои? Отличная затея. Но чтобы не пришлось вдогонку ещё и паркет менять, обязательно застелите полы. Виниловая шторка подойдёт для этой цели как нельзя лучше: большая площадь покрытия и моется легко.

2. Сделать «занавес» для детского спектакля



Утренники случаются, так почему бы не сделать всё «на профессиональном» уровне? Например, дать юным дарованиям почувствовать себя самыми настоящими артистами. А какой театр без занавеса? Пусть даже и сделанного из шторки для душа.

3. Сшить чехлы для хранения одежды и купальников


С такими чехлами моль точно не доберётся до любимого свитера, а купальник и плавки сразу после пляжа можно будет закинуть в рюкзак и не бояться мокрых пятен.

4. Заменить обивку сидений старых стульев


Удобно, пятен не боится, а если таки умудрились запачкать – такую обивку легко почистить. Да и старые стулья будут выглядеть куда современнее.

5. Сделать подстилку для пикника


Достаточно просто аккуратно срезать ленту с креплениями. Ну а кто со швейной машинкой «на ты» может смастерить и более продвинутый вариант, который превращается в сумку с удобными ручками.

6. Застелить «спальное место» домашнего любимца


Такую подстилку куда проще стирать, что матрас или старое одеяло, которые часто служат лежанкой для четвероногих. А ещё она не впитывает запах. Даже, если любимый пёс уляжется спать сразу после прогулки под дождём.

7. И защитить спальное место человека


Занавеска для душа спасёт матрас.

Мелкие неприятности случаются. И если в доме есть ребёнок, который только осваивает сложную «науку» горшка, или кто-то страдает проблемами с мочевым пузырем, нейлоновая подстилка под простыней придётся очень кстати. Во всяком случае, матрас уцелеет.

8. Сделать детский бассейн на пляже или приусадебном участке

Лето и собственный бассейн – рецепт детского счастья. А обустроить его можно даже в яме на даче, застелив её непромокающим винилом и наполнив водой из шланга.

9. Защитить от влаги дачную мебель


Что бы мебель на улице не боялась влаги, её следует застилать на ночь шторками для душа. А можно и вовсе сшить симпатичные чехлы для подушек и «седушек» из прочного нейлона.

10. Сделать салфетки для стола


Даже шить необязательно: достаточно уверено работать ножницами и отрезать от шторки парочку ровных прямоугольников. Такие салфетки достаточно устойчивы к горячему, а ещё их очень просто чистить.

11. Смастерить фартук для парикмахерских экспериментов и детского творчества


Чтобы не пришлось потом долго отстирывать краску любого типа с одежды.

12. Если устали каждый раз мыть пол после кормления малыша…


… подстелите под стульчик старую занавеску для душа. Ничего, все мы когда-то кушали не слишком аккуратно.

13. Разрешить детям рисовать на полу и стенах


Да хоть на потолке! Главное, предварительно застелить их плотной прозрачной шторкой. Вот так некоторые мамы контролируют творческий бунт своих ребятишек.
« А не рвануть ли нам в Италию?
Ваша стиральная машинка никогда не сломается! »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А не проще будет просто выбросить…
+4
Из старой шторки и салфетки для стола????? Да еще и нагрудник для малыша????? Там микробов миллион!!! Что Вы такое советуете???????!!!
+1
Отличные «изобретения»))