Как зарабатывать на биткоинах

В данной статье я не буду объяснять, что такое криптовалюты, а рассмотрю восемь способов заработка и построения бизнеса на примере биткоина (bitcoin).

Способ # 1. Инвестиции


На длительном сроке вложения в биткоин принесут хорошую прибыль, так как цена может вырасти в разы и десятки раз. Вкладывать можно практически любые суммы, ведь биткоин делится на 100 млн. частей. Но имейте в виду, что если вы купите биткоины — вы не получите прибыль. Вы получите разовую прибыль только продав биткоины. Многие люди кинулись продавать биткоин, когда его курс с $500 вырос до $1000 и до $2000, а потом сильно пожалели об этом, ведь биткоин и дальше продолжал расти. Продав биткоины, они уже не могли рассчитывать на прибыль.

Способ # 2. Спекуляции на криптовалютной бирже


Можно получать прибыль, торгуя на криптовалютной бирже. Здесь можно получить очень большие доходы при одном условии – что у вас есть система, и вы ее будете придерживаться. Нужно понимать, что это – работа, и здесь выигрывают профессионалы. Криптовалютные биржи работают 24 часа в сутки без праздников и выходных. Будьте готовы к тому, что вам придется быть постоянно в теме, отслеживать рынок, быть в информационном потоке и 100% сконцентрироваться на данном виде деятельности. Имейте в виду, что на рынке выигрыш одного человека – это проигрыш другого. И еще совет — никогда и никому не давайте управлять своими деньгами на бирже, так как в этом случае вы, скорее всего, их потеряете, это только вопрос времени.

Способ # 3. Арбитраж


Существует несколько бирж, где торгуют биткоинами. Например, на одной бирже люди предлагают продать биткоин за $7100$, а на другой – купить за $7150. И на одной бирже мы покупаем за 7100$, а на другой продаем за 7150$. Это практически беспроигрышный вариант. Но, для того чтобы хорошо зарабатывать данным способом нужны большие первоначальные капиталы (несколько тысяч долларов на биржах) и возможность быстро осуществлять переводы с одной биржи на другую с минимальной комиссией.

Способ # 4. Своя ферма по добыче биткоина (майнинг-ферма)

Прошло то время, когда биткоины можно было эффективно добывать на своем обычном персональном компьютере или ноутбуке. Сейчас сложность добычи и конкуренция очень сильно выросли. И рентабельность данного варианта начинается с вложений от $2 000 000. При меньших вложениях вы окажетесь ниже уровня рентабельности. Сумма вложений с ростом курса увеличивается, потому что биткоин растет, и его цена увеличивается. С увеличением цены все больше майнеров подключается к добыче биткоина, растет конкуренция и выигрывают только большие майнинг-фермы от 2 млн. долл. Все “домашние” фермы рано или поздно вытеснят с рынка крупные игроки, которые занимаются майнингом лучше и рентабельнее на своих гигантских майнинг-фермах. Также к минусам данного варианта относятся возможность брака при покупке оборудования, необходимость в специально оборудованном помещении для майнинг-фермы, а также необходимость в специалистах, настраивающего и обслуживающего оборудование.

Способ # 5. Продажа товаров за биткоины

Отличный вариант, если у вас есть свой магазин, товары, которые вы могли бы продавать, и опыт. Здесь вам понадобится специальное приложение или сервис, обеспечивающий автоматизацию продаж за биткоины. Другие сложности данного варианта – ведение бухгалтерии, отсутствие методических рекомендаций от налоговой и прочие “бумажные” проблемы.

Способ # 6. Участие в ICO, инвестируя в токены конкретной компании

ICO – это первичное размещение токенов (аналог IPO – первичное размещение акций компании). Мы скептически относимся к данному варианту, так как риски слишком высоки. Во-первых, команда может потерять смысл дальше развивать свой проект, если она уже получила на свой счет несколько миллионов долларов на этапе ICO. В любом случае придется ждать не один год, чтобы получить отдачу от такого проекта. Если уж проект действительно очень понравился, то вы практически всегда сможете купить токены на бирже по более низкой цене уже через пару недель после выхода и ждать своего счастья. По мнению Виталика Бутерина 99,9% всех участвующих в ICO инвесторов никогда не вернут своих денег. Это слова изобретателя криптовалюты Etherium, на базе которой делаются все ICO.

Способ # 7. Облачный майнинг

Облачный майнинг — популярное в последнее время направление. При этом варианте вы арендуете у компании часть мощностей по добыче биткоина (определенное количество терахеш), и компания начисляет вам за эти мощности биткоины. Из плюсов данного варианта – простота и удобство. Купив мощности, можно каждый день видеть начисления, которые можно выводить, никаких специальных усилий прилагать не нужно. На этом плюсы заканчиваются. Из минусов – большая вероятность обмана. Очень много мошеннических компаний заявляют, что у них есть свои майнинг фермы и они производят начисления. Но на самом деле, начисления делаются за счет вновь приходящих людей, и когда поток новых людей заканчивается – начисления прекращаются. Никто не знает, добывает ли компания биткоины на самом деле, и это невозможно проверить. Поскольку полностью отсутствуют доказательства этого из других независимых и авторитетных источников. Если вы и решили вкладывать в подобную компанию, то вкладывать можно небольшую сумму, которую не жалко потерять.

Способ # 8. Долевое участие в одном из майнинг-пулов.

Это — лучший по нашему мнению способ! Все добытчики биткоина работают через какой-либо пул. В некоторые майнинг-пулы можно войти со своим оборудованием, в других — можно выкупить долю и получать согласно этой доле биткоины, что обеспечивает постоянный пассивный доход в биткоинах. Выбирать нужно тот пул, у которого есть статистика на независимых авторитетных ресурсах blockchain.info и btc.com. Также рекомендуем только те пулы, которые постоянно закупают новое оборудование, потому что конкуренция в добыче очень большая и необходимо постоянно наращивать и обновлять мощности. На диаграмме представлена доля в добыче биткоина самых крупных в мире пулов:
Разные пулы имеют разные доли. Эти величины непостоянные и могут меняться день ото дня. Эти данные публикует авторитетный сайт blockchain.info, где находится самое большое количество биткоин-кошельков в мире.
На первых местах мы видим AntPool, BTC.TOP, BTCC pool, F2Pool, Bixin, SlushPool – это все китайский пулы. В некоторые пулы можно войти только со своим оборудованием, чтобы получать долю от добычи биткоинов, в другие – войти вообще нельзя. Из всех крупнейших пулов по добыче биткоина в мире только BitClub Network предоставляет возможность для любого человека иметь долю в добыче и получать биткоины каждый день. BitСlub Network – это крупный пул вне Китая, а его майнинг-фермы находятся в Исландии. Также в данном пуле можно приобрести долю в добыче и других криптовалют таких как Etherium, Etherium Classic, Zcash, Monero.
Историческая доходность пула BitClub Network в среднем составляла 80-100% годовых, плюс перспектива роста курса биткоина. Все транзакции в данной компании, такие как покупка пулов, доход от майнинга, выплаты вознаграждений и другие осуществляются в биткоинах, а доход от майнинга начисляется ежедневно на счета участников!
« Как собраться в путь и не потратиться
О самых богатых людях »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.