"Антилёд" своими руками

От автора: перед новогодними праздниками сдали в ремонт сапоги жены, подошва стерлась совсем и была как лыжи. Забрали через два дня, выглядели как новые внешне, подошва шершавая и скользить не должна, но реально ничего не изменилось.


Идем в магазин, а она на каждом повороте: дай руку, тут подержи, ой-ой скользко. Надоело мне это, вспомнил один старинный способ из моей юности, когда еще занимался кузовным ремонтом автомобилей. Дешево и сердито, на пару сезонов хватает, себе делал аналог на зимние ботинки, не стаптывал покрытие даже об асфальт.
1. Основные элементы: забракованный наждачный круг с крупной фракцией, металлическая ступка, молоток, эпоксидная смола с отвердителем и сопутствующие инструменты.


2. Раскалываем круг на пару небольших фрагментов, в принципе можно использовать песок обычный и не морочить голову, но я на личном опыте сделал вывод, что с наждака эффект получается лучше.


3. Измельчаем фрагменты в ступке до состояния песка, но не в пыль.
4. Просеиваем через относительно мелкую решетку, у меня это старая фритюрница, которая стала технической.
5. Получается смесь мелкой фракции и комочков.
6. Засыпаем песок в одноразовую емкость, я отрезал пустую тару от сметаны, главное дно, оно должно быть плоским, без лишнего рельефа.

7. Сапоги фиксируем горизонтально, перед этим тщательно промыв подошву с мылом и высушив

8. Берем растворитель, обезжириваем поверхность. Для этого можно использовать спирт, бензин и прочее, у меня был в наличие 646 и я знаю его свойства, поэтому рекомендую спирт, иначе можете испортить краску при неправильном применении.
9. Подготавливаем смолу, отвердитель, палку-мешалку и сам абразив.
10. Фиксируем обувь, чтобы соблюдалась горизонталь, иначе смола потечет.
11. Разводим сначала смолу с абразивом до необходимой густоты, только потом добавляем отвердитель.

12. Наносим на подошву импровизированные шипы, если где-то неаккуратно – не страшно, лишнее все равно сотрется в ходе эксплуатации. Оставляем на сутки и смело идем гулять в любой гололед, в помещениях особого цокота нет, при ходьбе нет каких-либо посторонних ощущений, есть один побочный эффект – теперь я жену догоняю, впереди меня несется и радуется как ребенок.
Может кому пригодится, строго не судите, голь на выдумки хитра. А адгезия очень хорошая, хрен отковыряешь этот состав. Всем добра.
« О курах из магазина
Как привести кожаные изделия в порядок »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за рецепт. Обязательно воспользуюсь
+2
Ай молодца мужик!
-1
Подошвы стерлись… тут бы новые сапоги купить-но нет-нужно похимичить… может еще на 20 лет хватит)))
+2
Протектор имелся ввиду. А у богатых свои причуды. Можете хоть каждый месяц сапожки покупать, тысяч эдак по 15, 20.
+1
Сейчас продают ледоходы (ледоступы). Я покупал в рыболовном магазине. Это такая резинка с металлическими шипами. Когда необходимо, надевается на обувь, когда не нужна — снимается. Стоит 250 р.
+2
Были у меня такие. Один потерялся (слетел во время прогулки с собакой), один остался… И что с ним теперь делать?
+1
Ледоступы действительно хороши! Но они удобны мужчинам и тем людям, которые ходят на плоской подошве. А как быть нам, женщинам!? Я и зимой на небольших каблучках бегаю.
-3
Есть модели и для такой обуви. Просто надо поискать. Крючья на ледоступах сто очков вперед дадут домашнему рукожопству