За деньги счастье не купишь... или купишь?

Все мы давно привыкли к поговорке «не в деньгах счастье», но зачастую не задумываемся, так ли это на самом деле. Исследования показывают, что деньги играют не последнюю роль в том, чтобы человек ощущал себя счастливым. И счастье в некоторой степени можно просто купить.




Экономисты из Мичиганского университета Бэтси Стевенсон и Джастин Волферс продемонстрировали, что состоятельные люди в большей степени довольны своей жизнью, чем бедные, а также то, что в богатых странах живет больше счастливых людей, чем в бедных.

Деньги позволяют иметь то, что хочешь

Деньги — это инструмент, с помощью которого мы можем позволить себе качественную еду, медицинскую помощь, а также занятия в тренажерных залах и фитнес-клубах. Все это помогает нам поддерживать свое физическое здоровье. При помощи денег мы можем развиваться интеллектуально, покупая необходимые книги и получая образование в лучших вузах. Мы можем путешествовать, посещать любые места на планете, вдохновляться и развиваться так, как мы этого желаем.

Деньги повышают уверенность

Деньги помогают получать эмоции, которые приводят к положительным результатам. Например, новая одежда часто делает нас более уверенными в себе. Приобретенная самоуверенность может помочь получить желаемую работу, заключить выгодную сделку или просто добавить немного свободы вашей походке. За деньги можно купить свежие впечатления и оборудование для любимого хобби. Благодаря этому человек развивается творчески и достигает баланса. Для тех, кому важна стабильность, наличие денег на банковском счете помогает обрести уверенность в завтрашнем дне, ведь ими можно будет покрыть непредвиденные расходы, например ремонт автомобиля или неотложную медицинскую помощь для члена семьи.

Финансовая стабильность может укрепить ваш брак

Мы знаем множество примеров, когда финансовые проблемы разрушают семьи. В этом можно еще раз удостовериться из работы Джеффри Дью, который еще в 2009 году показал взаимосвязь между финансовыми проблемами и разводами. Одиночество или отсутствие партнера многих повергает в уныние, и само собой разумеется, что комфортное партнерство становится источником счастья. Деньги же в этом случае играют немаловажную роль в создании и поддержании хороших отношений в браке, минимизируя стрессы. Вы можете нанять няню, уборщицу или других помощников по дому, чтобы больше времени проводить с родными и не отвлекаться на мелкие проблемы.

За деньги можно купить счастье до определенного момента

Несмотря на это, полное счастье нельзя так просто взять и купить. Эксперт Принстонского университета Ангус Дитон в своей работе с Даниэлем Канеманом показал: несмотря на то, что богатые люди относятся к своей жизни более позитивно, нет прямой зависимости между богатством и ежедневным эмоциональным состоянием удовлетворенности. Кроме того, они обнаружили, что более яркими показателями оценки ежедневных эмоций являются здоровье, одиночество, курение, но не деньги. Ученые утверждают, что за деньги можно купить удовлетворение, но не счастье, хотя отсутствие доходов оказывает негативное влияние и на одно, и на другое.

Сколько денег нужно для счастья

Дитон и Канеман утверждают, что определенная сумма денег способна уменьшить напряжение и потенциально увеличить удовлетворенность или даже счастье, к примеру, для США это не больше $75 тыс. в год. После данного порога чувство удовлетворенности у людей не увеличивается, как это было раньше.
Отношение между деньгами и ощущением счастья достаточно сложные, но их взаимосвязь нельзя отбрасывать, так же как и ставить материальный достаток превыше всего. Я считаю, что в первую очередь важно определить свои истинные потребности и желания, а затем искать инструменты для воплощения их в жизнь. В противном случае велик риск обмана своих ожиданий. Ведь зачастую деньги позволяют получить чувство удовлетворения, которое достаточно быстро проходит. И здесь правильным вопросом должна стать формулировка «для чего?», а не «сколько?».
А как вы думаете, насколько сильно деньги влияют на счастье?
« Опять нечего надеть...
Деньги покупают не вещи, а выбор »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Для нашей тупой и жадной «элиты» $75 тыс. в год (375 тыс. руб./мес) это вообще ничто, так, жене на шпильки. Чувство удовлетворенности у этих ребят не наступает никогда. Как и желания вложить деньги в развитие экономики России — практически всё прут на запад.
0
15OOO в день работая 15-20 минут за компьютером или ноутбуком! Мне 33 года, проживаю в замечательном г. Екатеринбург. Я рада приветствовать Вас, я зарабатываю в день от 15 000 рублей и хочу поделиться с Вами способом Сейчас я предоставлю Вам отличную возможность, прямо с этой минуты, зарабатывать от 15 000 рублей ежедневно, с помощью уникального сервиса сайт —>>>> delocentr.ru
0
Я часто задумываюсь-ну, зачем столько бестыжим людям денег? Деньги нужны безбедно жить… и достаточно. Но когда обворовывают своих же сограждан-это ж преступление. Противно не иметь честь и совесть. Это ж не иметь Душу.