Как продлить лето и дешево отдохнуть осенью

Осенью можно за вполне вменяемую сумму отдохнуть на многих популярных курортах. Где-то только заканчивается сезон дождей, где-то спадает жара и наступает идеальный период для пляжного отдыха, совмещённого с экскурсиями (как ни крути, палящий зной не способствует вдумчивому осмотру достопримечательностей).
Обычно поток туристов спадает, так что цены на отдых становятся ниже. Это поможет в определённой степени компенсировать расходы на перелёт — приготовьтесь, что лететь, скорее всего, придётся долго. В Европе к октябрю-ноябрю остаётся не так много мест, где ещё тепло, так что за полноценным пляжным отдыхом стоит отправиться в Азию или Африку.

Вьетнам



Температура воздуха: 31–33 °C.
Температура воды: 27–29 °C.
Режим въезда: при поездке до 15 дней виза не требуется.
Стоимость перелёта: от 43 561 рубля (здесь и далее стоимость указана для двух взрослых, путешествующих из Москвы в пункт назначения и обратно эконом-классом с багажом, цены действительны на дату публикации статьи).
В октябре-ноябре лучше выбрать для поездки Фантхьет, Фукуок или Вунгтау: тут тепло и довольно солнечно. Поездка в другие регионы может быть омрачена проливными дождями — так себе условия и для экскурсий, и для пляжного отдыха.
Развлечений во Вьетнаме в избытке: дайвинг, морские прогулки, многочисленные экскурсии. Обязательно посетите тоннели Кути — своеобразное наследие вьетнамской войны.

Индия



Температура воздуха: 33–35 °C.
Температура воды: 28–29 °C.
Режим въезда: нужна виза, её можно оформить онлайн.
Стоимость перелёта: от 41 601 рубля.
Гоа — это, пожалуй, самый популярный у россиян индийский курорт. Всё логично: тут тепло, дёшево и весело, а большего для хорошего отдыха и не требуется.
В октябре начинается сухой сезон: дожди идут всё реже, влажность воздуха постепенно снижается, море волнуется уже не так сильно, как летом. Если не затягивать с поездкой, то можно отдохнуть по вполне человеческим ценам.
Север штата — это вечеринки и фестивали, тут понравится любителям тусовок. Как правило, жильё в этой части Гоа довольно дешёвое, так что если вам по душе атмосфера круглосуточного кутежа, то добро пожаловать.
Юг Гоа — обитель приверженцев спокойного пляжного отдыха. Захватывающих дух развлечений тут ожидать не стоит, зато можно полностью расслабиться и забыть о проблемах.

Кипр



Температура воздуха: 25–27 °C.
Температура воды: 23–25 °C.
Режим въезда: требуется виза, её можно оформить онлайн.
Стоимость перелёта: от 32 188 рублей.Тем, кто не переносит зной, в октябре на Кипре понравится даже больше, чем летом. Жара спадает, но по-прежнему можно купаться и загорать. Цены, как правило, становятся ниже, так что для бюджетного отдыха лучшего времени не найти.
Ближе к концу месяца становится прохладнее, наступает пора экскурсий. Отправляйтесь в Киккский монастырь, посетите деревни Омодос и Лефкару или прогуляйтесь по археологическому парку Пафоса и взгляните на неплохо сохранившиеся римские мозаики.

Марокко


Температура воздуха: 25–29 °C.
Температура воды: 19–21 °C.
Режим въезда: при поездке сроком до 90 дней виза не требуется.
Стоимость перелёта: от 51 133 рублей.
Знакомство со странами Магриба стоит начинать именно с Марокко. За пляжным отдыхом отправляйтесь в Танжер или Агадир, а ценителям местного колорита прямая дорога в Фес и Марракеш. В этих городах обязательно посетите медину — старый центр города, традиционно обнесённый стеной. Вариант для любителей экстремального (в разумных пределах) отдыха — экскурсия в Сахару с ночёвкой в бедуинских шатрах.

Таиланд


Температура воздуха: 30–32 °C.
Температура воды: 27–29 °C.
Режим въезда: при въезде на срок до 30 дней виза не нужна.
Стоимость перелёта: от 42 497 рублей.В принципе, в Таиланде можно отдыхать круглый год, если, конечно, вас не смущает сезон дождей. Ближе к концу октября на популярных курортах погода налаживается, так что можно вволю валяться на пляжах Паттайи и Краби. Куда точно не стоит ехать осенью, так это на острова Сиамского залива: из-за дождей и сильных волн не получится ни позагорать, ни поплавать.
Впрочем, не пляжами едиными славится Таиланд, тут есть развлечения и для тех, кто предпочитает более активный и разнообразный отдых. В Бангкоке прокатитесь на аттракционах в «Сиам Парке», посетите Храм Лежащего Будды и змеиную ферму. В Паттайе навестите деревню слонов и ботанический сад «Нонг Нуч», взгляните на резьбу и скульптуры, которыми украшен деревянный Храм Истины. Ну и попробуйте тайский массаж, конечно, без него никак.

Шри-Ланка


Температура воздуха: 30–32 °C.
Температура воды: 28–29 °C.
Режим въезда: можно оформить электронное визовое разрешение.
Стоимость перелёта: от 53 324 рублей.
Для отдыха в конце осени лучше выбрать юго-западное побережье острова — здесь как раз заканчивается влажный сезон. Солнечных дней становится всё больше, поэтому можно совместить пляжный отдых и экскурсии.
Из обязательного к посещению — город Нувара-Элия. Здесь вы увидите, как растёт тот самый цейлонский чай, сможете продегустировать напиток и приобрести несколько коробочек в качестве гостинцев.
Как по максимуму экономить на путешествияхКак правило, основная часть расходов в поездке — траты на перелёт и проживание в отеле. Чтобы тратить на всё это меньше денег, подходите с умом к покупке билетов и бронированию номера.
Путешествия в бархатный сезон — отличный способ зарядиться хорошим настроением перед долгой зимой, так что не упустите шанс отдохнуть, благо на поездке можно неплохо сэкономить.
« Финансовые привычки, которые кажутся плохими,...
Самодельные подарки »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.