Как преобразить интерьер без лишних трат

Главные признаки современного интерьера — удобство, функциональность и экологичность. Украшения, собирающие пыль, и раздражающие глаз принты уже неактуальны.

1. Добавьте уюта



Один из самых актуальных интерьерных трендов — создание атмосферы уютной гавани, где чувствуешь себя защищённым. Её основа — мягкая мебель и шкафы с историей, тёплые пледы, вещицы, сделанные своими руками, декоративные подушки с вышитыми наволочками и прочие милые вещи.
Главное — не переборщить: уютно не значит тесно. Это внутреннее ощущение защищённости и благополучия.
Изюминка такого интерьера — эксклюзивные вещи, сделанные своими руками. Перекрасьте и разрисуйте старый стол, деревянный стул, комод. Для этого не обязательно быть художником — воспользуйтесь трафаретами. Свяжите плед или тёплые футляры для ваз и кружек, разукрасьте деревянные рамки для фотографий.
Фантазируйте и творите. Лучше вас это не сделает ни один дизайнер.

2. Выкиньте всё лишнее



Ещё одно направление, уже который год остающееся актуальным, — минимализм, сочетающийся с функциональностью. Этот вариант отлично подходит для небольших квартир и комнат. Яркий пример лаконичных решений давно и успешно демонстрируют скандинавы. Поэтому такой стиль и называется скандинавским.
Понять, что именно нужно изменить в интерьере, чтобы соответствовать этому стилю, очень просто. Следует безжалостно избавиться от всего, что не несёт никакой полезной нагрузки. Шкаф, в котором хранятся годами не читаемые книги, тумбочка «для красоты», кресло, на котором давно никто не сидел, — без всего этого можно обойтись.
Открытые полки, небольшие журнальные столики, стеллажи, лёгкие жалюзи вместо тяжёлых штор, простые линии, отсутствие тёмных и мрачных тонов, минимум декора и наличие логики — атрибуты такого интерьера.
Возьмите за основу (цвет стен и мебели) белый, бежевый или любой другой пастельный оттенок. Добавьте яркий элемент — это может быть кресло, стол, ковёр, картина, табурет, ваза. Такой контраст сделает любой интерьер стильным.

3. Разбейте мини-сад



В моде по-прежнему экологичность. Это не значит, что вам обязательно нужно выстелить полы дорогим пробковым покрытием или полностью перейти на ротанговую мебель (хотя и это не исключается, если есть средства). Природные элементы освежают интерьер в буквальном смысле.
На кухне легко устроить мини-сад и выращивать салат и специи. Традиционные комнатные растения в горшках можно заменить модной и красивой фитостеной.
Также тему экологии можно обыграть в декоре: фото красивых цветов и живописных природных видов, подушки и пледы с изображениями животных, бамбуковая посуда, растительные орнаменты, полки в виде деревьев — фантазия здесь не ограничена.
Выбирайте зелёные оттенки, которые ассоциируются со всем, что связано с экологией. Хороший акцент для стен — пробковые панели или бамбуковые обои.

4. Смешивайте стили


Те, кто любит разнообразие, могут объединить в интерьере несколько стилей. Но эклектика допускает смешение не более трёх направлений, иначе можно скатиться в безвкусицу. Элементы хай-тек хорошо сочетаются с экостилем, стилем шебби-шик, в котором используется искусственно состаренная мебель, ретро и скандинавской строгостью.
Не бойтесь экспериментировать, но не забывайте, что интерьер не должен быть вычурным. Сейчас в моде простота.
Ещё одна тенденция — многофактурность. Металл самых разных цветов можно смело сочетать с деревом, камнем, пробкой. Чем разнообразнее материал, тем лучше.
Подбирайте предметы интерьера по какому-то единому признаку: цвету, фактуре, размеру, стилю, форме. Если в вашем доме мебель имеет острые углы, выбирайте такой же декор: прямоугольное зеркало, вазу, ковёр. Общий знаменатель должен быть всегда.

5. Используйте правильные цвета


Дизайнеры уже объявили, какие цвета будут актуальными в следующем году. Вы не ошибётесь, если выберете пастельные оттенки розового, мягкий коралловый, изумрудный зелёный, кремовые тона, а также насыщенный синий. Их можно комбинировать, создавая самые невероятные сочетания.
При помощи цвета можно исправить недостатки помещения. Светлые тона визуально увеличивают пространство, холодные делают солнечную комнату менее жаркой.
Для оформления небольшой квартиры рекомендуется использовать несколько цветов, причём один из них может быть контрастным.
« Хобби, которые приносят доход
Как салоны красоты разводят нас на деньги »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.