Как хорошо отдохнуть и не опустошить кошелёк

Чтобы проводить свободное время весело и разнообразно, не обязательно отдавать половину своей зарплаты. Рассказываю, как расслабиться и отдохнуть, не опустошив свой кошелёк.


Сходите на киноночь

Это кинопоказ, который начинается около полуночи и включает в себя три фильма, как правило, объединённые общей темой. На таких мероприятиях вас ждёт полное погружение в тематику показа, возможность пересмотреть любимые картины на большом экране и очень выгодные условия: три фильма по цене одного.
Киноночи на постоянной основе проводятся в креативном пространстве «Люмьер-Холл», коворкинге «Хорошая республика», разных антикафе и небольших кинотеатрах.

В ресторанах ищите готовое меню и специальные акции

Листая меню, обратите внимание, не предлагает ли заведение набор из нескольких блюд, сочетающихся между собой. Суши-сеты, гриль-сеты и прочие наборы всегда выходят дешевле, чем отдельные блюда.
И не забудьте уточнить у официанта, не проходят ли в ресторане специальные акции, например, когда при заказе какого-то блюда в подарок подают десерт или вино. О таких акциях можно узнать заранее на сайтах Restoclub, Tomesto, Menu.ru и других.

Посещайте музеи в бесплатные дни

В походах по музеям главное — правильно выбрать день. Московские музеи, подведомственные департаменту культуры города, работают бесплатно каждое третье воскресенье месяца. Список музеев можно посмотреть здесь.
В Санкт-Петербурге в первый четверг месяца до 17:00 можно бесплатно сходить в Эрмитаж, в последний четверг месяца — в Зоологический музей, в первый понедельник месяца с 10:00 до 18:00 — в Государственный музей истории религии.

Станьте волонтёром

Волонтёров набирают на многие масштабные события: концерты, фестивали, спортивные соревнования. Эти люди бесплатно помогают встречать гостей и участников, готовить площадки, распространять флаеры и многое другое.
Записавшись в волонтёры, вы можете бесплатно попасть на мероприятие и, если повезёт, побывать за сценой, пообщаться с артистами или спортсменами.
На крупные события волонтёров набирают за несколько месяцев, поэтому важно вовремя узнать требования и отправить свою анкету. Если вы любите театр, можете вступить в сообщество волонтёров современного театра, помогать им по мере сил и бесплатно смотреть спектакли.

Не пропустите культурные ночи

«Ночь музеев» и «Ночь искусств» — это ежегодные всероссийские акции, которые проводятся осенью и весной.
«Ночь музеев» проходит в конце мая и включает в себя бесплатное посещение музеев и выставочных центров поздним вечером и ночью. Многие заведения проводят концерты, спектакли, мастер-классы и лекции, устраивают конкурсы в соцсетях.
«Ночь искусств» проводится в начале ноября и охватывает ещё больший диапазон культурных развлечений. В рамках акции специальные мероприятия проходят в музеях и театрах, библиотеках, выставочных залах, а также на открытых площадках.

Используйте бонусные программы для покупки билетов

При оплате развлечений не забывайте о бонусных программах от банков и онлайн-касс. Например, бонусами «Спасибо» от Сбербанка часто можно оплачивать до 99% стоимости билета.


Также посмотрите бонусные программы на сайтах, распространяющих билеты. Например, на Ticketland за посещение некоторых представлений дают бонусы, которыми можно оплатить часть следующего заказа.


Воспользуйтесь скидками для студентов

Студент может получить скидку практически везде, а особенно в учреждениях культуры и искусства.
В Большом театре студенты могут купить билеты за 100 рублей на спектакли, проходящие на исторической и новой сценах. В будни, кроме пятницы, скидка в 50% ждёт студентов в московском театре Et Cetera, а в театры «Практика» и «Мастерская Петра Фоменко» при наличии студенческого можно попасть бесплатно.

Льготы для студентов предлагает Мариинский театр и театр имени Горького, сеть кинотеатров «Формула кино», «Киномакс», «Люксор», «Мир кино».
Также скидки можно найти в выставочных центрах и музеях, боулинг-центрах, ночных клубах и кафе. Поэтому всегда носите с собой студенческий билет.

Ищите бесплатные мероприятия

В крупных городах постоянно проводятся бесплатные мероприятия. Поищите их через «Яндекс Афишу»: перейдите в раздел «Бесплатно» и укажите дату и формат.

Также можно найти бесплатные выставки, концерты и фестивали на KudaGo. Для этого просто поставьте галочку в графе «Бесплатные».

Покупайте билеты с рук

Прежде чем покупать билеты в онлайн-кассе, поищите их на сайтах для покупки и продажи с рук: там можно найти более выгодные предложения от людей, которые по каким-то причинам передумали идти на мероприятие.
Есть сайт Eticket4 с системой безопасной сделки: покупая билет, вы перечисляете деньги на счёт сервиса, и они передаются продавцу только после того, как вы сходите на мероприятие.

Также загляните на «Есть билет», но будьте осторожны: сервис не обеспечивает безопасность сделок, так что вы рискуете попасть на мошенника. Некоторые продавцы предлагают купить билет через безопасную сделку на сервисе «Юла». Можете использовать этот вариант или просто внимательно отнестись к покупке билетов и при любых подозрениях отказаться от сделки.
« Лучшие способы потратить деньги
Советы для тех, кто собрался в химчистку »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
15OOO в день работая 15-20 минут за компьютером или ноутбуком! Мне 33 года, проживаю в замечательном г. Екатеринбург. Я рада приветствовать Вас, я зарабатываю в день от 15 000 рублей и хочу поделиться с Вами способом Сейчас я предоставлю Вам отличную возможность, прямо с этой минуты, зарабатывать от 15 000 рублей ежедневно, с помощью уникального сервиса сайт —>>>> delocentr.ru