Финансовые обещания, которые можно успеть выполнить до Нового года

Близится Новый год, а вместе с ним — новые цели и обещания себе. Но некоторые из них можно начать выполнять ещё до того, как пробьют куранты.




1. Определиться, чего вы хотите

Вы не добьётесь успеха, если не поймёте, чего именно хотите. Поставьте конкретные цели на один и три года вперёд. Хотите за следующие полгода расплатиться с долгами по кредитной карте? Накопить через пять лет на первый взнос за квартиру? Запишите каждую цель и примерный план её достижения.

2. Составить бюджет

Он должен быть простым, реалистичным и гибким. Составьте собственный бюджет, учитывая свои краткосрочные и долгосрочные цели, а также свои доходы и расходы. В процессе сможете усовершенствовать его, расширяя или сокращая какие-то категории расходов.

3. Сократить расходы на 5%

Подумайте, как со следующего месяца можно снизить расходы хотя бы на 5%. Может, наконец отказаться от абонемента в спортзал, в который всё равно не ходите? Перейти на более дешёвый тарифный план мобильного оператора? Брать с собой еду на обед из дома? Всё это вместе? Важно не то, сколько процентов вы сэкономите, а то, что вы вообще начнёте сознательно менять свои финансовые привычки.

4. Не брать новых кредитов

Больше кредитов — больше выплачиваемых процентов, больше стресса и меньше возможностей в новом году. Заморозьте свои кредитные карты. Расплачивайтесь наличными, если это помогает вам контролировать расходы.

5. Разобраться с существующими долгами

После того как вы сократили траты на 5%, направьте оставшиеся средства на выплату накопившихся долгов. Подойдите к делу стратегически: выплачивайте сначала кредиты с самой высокой процентной ставкой.

6. Открыть индивидуальный пенсионный счёт

Так вы начнёте копить на пенсию и получите налоговые льготы. Не откладывайте это на потом, лучше заранее позаботиться о своём будущем.

7. Завести резервный фонд

Жизнь непредсказуема. Поэтому у вас всегда должен быть резервный фонд, чтобы в экстренном случае покрыть повседневные расходы в течение трёх-шести месяцев. Тогда вам не придётся брать в долг, если вы потеряете работу, заболеете или вам срочно нужно будет чинить дом или машину.

8. Начать откладывать сдачу

Каждый раз, расплачиваясь наличными, не тратьте сдачу, а складывайте её в копилку. К концу года у вас накопится неплохая сумма, которую можно будет добавить к резервному фонду или пенсионному счёту.

9. Серьёзно обдумать возможность подработки

Улучшить финансовое положение можно двумя способами: меньше тратить или больше зарабатывать. А ещё их можно совмещать. Подумайте, чем вы могли бы заняться после основной работы, чтобы получать дополнительный доход.

10. Покупать подержанные вещи

Не спешите покупать новые вещи. Загляните в благотворительные магазины и секонд-хенды: там можно найти качественные товары и при этом хорошо сэкономить.
« Почему стоит покупать вещи в секонд-хендах
Пара слов об образовании »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.