Что мешает вам стать богатым

Осознайте проблему и измените своё будущее с помощью этих простых советов.




В чём ваша ошибка

Наверное, каждый из нас когда-то ходил по магазинам в поисках конкретной вещи, но в итоге покупал нечто совершенно другое. Подобные импульсивные покупки приносят временную радость и кажутся весьма безобидными. Но именно они и наносят урон вашему кошельку.
Исследования подтверждают, что мы склонны принимать недальновидные решения, поскольку считаем их единственно правильными в данный момент. Испытывая мимолётное наслаждение, мы не задумываемся о возможных проблемах, которые могут возникнуть в будущем. Например, некоторые тратят огромные суммы на короткий отпуск, но при этом не откладывают себе на старость. Экономисты называют это временным предпочтением (temporal discounting, time preference).
Однако есть и хорошая новость. «За последние сто тысяч лет благодаря префронтальной коре головного мозга человек научился моделировать потенциальные события будущего, — утверждает нейробиолог Моран Серф (Moran Cerf). — Вот почему люди могут рассуждать, например, о загробной жизни, даже если её нет».
Это означает, что, просто осознав собственные ложные умозаключения, вы сможете от них избавиться.
Как избежать недальновидных решений в будущемЕсли вы хотите построить свой бизнес, достичь определённой цели или выработать какую-то привычку, развивайте дальновидное мышление.

1. Ставьте свои увлечения выше своих желаний

Финансовый эксперт Тиффани Аличе (Tiffany Aliche) придумала невероятно простой, но очень эффективный способ избежать импульсивных покупок. Она советует задать себе два вопроса:
Действительно ли мне это нужно?
Люблю ли я это?
Если вы ответите отрицательно, покупка относится к разряду ваших мимолётных желаний и может лишить вас того, что вы действительно любите. Ведь, если вы растратите деньги на что-то ненужное, у вас не будет средств на то, что принесёт вам истинную радость и пользу.
Например, если вы мечтаете о путешествии, не тратьте деньги на дорогую одежду или походы по ресторанам. Планирование долгожданной поездки поможет вам уберечь себя от бездумных трат.

2. Помните: чем меньше вы потратите сейчас, тем больше у вас будет в будущем

Участникам одного исследования предложили выбрать меню на неделю, включающее либо фрукты, либо шоколад. 74% испытуемых предпочли более здоровую пищу, то есть фрукты. Однако, когда их спросили, что бы им хотелось съесть прямо сейчас, 70% указали на шоколад.
Чем дальше вознаграждение, тем разумнее наш выбор. По мнению Морана Серфа, если людям предложить один кусочек шоколада в данный момент или два через неделю, то многие выберут первый вариант. Но если предложить выбрать между кусочком шоколада через год или двумя через год и одну неделю, большинство людей предпочтут подождать чуть больше.
Знание о том, каким образом мозгу удаётся вас перехитрить, поможет вам делать правильный выбор.
Если вы находитесь на распутье, не торопитесь принимать решение. Подождите несколько дней или даже недель, тогда ваше решение будет более взвешенным.

3. Дайте себе обещание, которое вы не сможете нарушить

Если вам не удаётся преодолеть соблазн, последуйте примеру героя знаменитой поэмы Гомера. Чтобы не поддаться призывам сирен и избежать смерти, Одиссей приказал команде крепко привязать его к мачте и ни в коем случае не освобождать его.
Такой подход применим ко всему: от соблюдения дедлайнов до отказа от курения и перехода на здоровое питание. Две группы испытуемых пообещали есть здоровую пищу. Первые согласились лишаться премий на работе, если будут нарушать обещание. Вторые — отказались и придерживались диеты не так добросовестно.
Составление своеобразного пакта может действительно сработать и помочь вам развить полезные привычки или перестать тратить деньги на ерунду. Например, купив абонемент в тренажёрный зал, вы вряд ли будете пропускать занятия, поскольку вам будет жалко потраченных средств.

4. Найдите себе того, кто будет вас поддерживать

Если вам не по душе радикальный метод Одиссея, привлеките знакомого, который тоже старается достичь какой-то цели. Поддерживая друг друга, вы сможете вместе преодолеть сложности и проблемы. Или же найдите себе компетентного наставника, который поможет вам советом.
Принимая решение в одиночку, вы можете быть настолько обеспокоенным своей проблемой, что в попытке её решить создадите новые. В конечном счёте это может привести к тому, что вы сделаете необдуманный выбор. В таком случае не помешает взгляд на ситуацию со стороны другого человека.

5. Создайте себе финансовую подушку безопасности

Допустим, вы мечтаете о собственном доме. В долгосрочной перспективе это, конечно, выгодное вложение средств. Но если ваш доход не позволяет вам взять ипотеку, то тщательно обдумайте это решение. Возможно, вам стоит отложить покупку.
Ведь некоторые не учитывают дополнительные расходы, такие как ремонт и прочие бытовые нужды. Поэтому, прежде чем влезать в долги на несколько десятков лет, создайте резервный фонд на чёрный день.
« Эти списки должен вести каждый!
Пусть увлечения приносят доход! »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.