Чистим золото дома

Пора облагородить потемневшие и потускневшие золотые изделия с камнями и без.


Как почистить золото

Существует несколько методов чистки золотых украшений в домашних условиях:
Замачивание. Украшения надо поместить в специальную жидкость, которую можно сделать из того, что есть у вас на кухне, в ванной или аптечке. Через определённое время налёт можно будет удалить простой мягкой тряпочкой.
Полировка подручными материалами. Подойдёт, если надо вернуть изделию умопомрачительный блеск.
Механическая чистка. Применима, если загрязнения не поддались предыдущим способам. Используйте с осторожностью, чтобы не повредить поверхность дорогого сердцу украшения.
Замачивание
Соль. Растворите в стакане горячей воды 3 столовые ложки поваренной соли. Положите туда украшения на ночь, а утром промойте в проточной воде.
Средство для мытья посуды. В стакане воды размешайте чайную ложку жидкого моющего средства, добавьте золото и поставьте на водяную баню. Прокипятите украшения в течение нескольких минут, а после смойте остатки мыла водой и насухо протрите мягкой тканью.
Нашатырный спирт + стиральный порошок. Разведите в стакане воды чайную ложку нашатыря и столовую ложку порошка и прокипятите. В горячий раствор поместите украшения на 2 часа, а после протрите их тряпочкой.
Жидкое мыло + перекись водорода. Чайную ложку мыла и 2 столовые ложки перекиси смешайте со стаканом тёплой воды. Положите золото в раствор на 20 минут.
Сода + фольга. Растворите 2–3 столовые ложки пищевой соды в стакане горячей воды и вылейте в ёмкость, на дне которой лежит лист фольги. Поместите туда украшения на ночь, а с утра промойте их под краном и вытрите полотенцем.

Полировка



Бархатная или войлочная тряпочка. Старый, проверенный способ. Просто возьмите кусочек подходящий материи и поудобнее устройтесь перед любимым сериалом: полировка может занять достаточно много времени.
Ластик. Мягкий белый ластик не только придаст блеск золоту, но и удалит лёгкий налёт.
Уксус. Смочите в столовом уксусе тканевую салфетку и аккуратно обработайте украшения.
Губная помада. Интересный способ для девушек. Нанесите помаду (желательно бесцветную) на кусочек материи и пройдитесь им по потускневшему золоту.
Пиво и яичный белок. А это больше подойдёт брутальным мужчинам. Размешайте немного пенного с белком, смочите в растворе тряпочку и потрите украшения.
Луковый сок. Принцип тот же: смочите в соке материю и полируйте любимые золотые изделия. Не забудьте по окончании процедуры тщательно промыть и просушить украшения.

Механическая чистка



Конечно, можно купить специальную пасту в ювелирном магазине. Но если вы хотите эффективно почистить золото не выходя из дома, приготовить подобную легко из подручных материалов.
Помните: использовать для чистки украшений агрессивные абразивы, такие как сода или наждачная бумага, не стоит, велик риск повредить поверхность драгоценного металла. Потому мы будем использовать более мягкие и деликатные смеси.
Зубной порошок. Немного порошка, старая зубная щётка и толика терпения уберут с золота застарелый налёт.
Зубная паста + вазелин. Работает столь же хорошо, как зубной порошок, но более аккуратно и нежно.
Мел + хозяйственное мыло. Истолките мелок (подойдёт обычный белый из набора для детского творчества) в порошок и смешайте в равных пропорциях с натёртым мылом. Перемешайте до получения однородной пасты, а затем потрите украшения с помощью кусочка ткани. Чтобы избежать разводов, обязательно промойте золото проточной водой.
Мел + нашатырный спирт. Измельчите мел и смешайте с нашатырём до получения густой массы. Хорошенько почистите золото зубной щёткой или тканевой салфеткой, а после промойте и просушите.

Как почистить золотые украшения с камнями

Будьте особенно осторожны с такими ювелирными изделиями. Помните, что некоторые драгоценные камни требуют особого ухода. Например, опал, бирюзу или малахит можно поцарапать абразивами, так что забудьте о зубном порошке, соде или соли. Рубин, гранат и топаз чувствительны к высоким температурам, их нельзя мыть горячей водой. А янтарь, жемчуг, коралл или слоновая кость очень не любят кислоты, щёлочи и растворители — чистку лучше доверить специалистам.
Если вы уверены в своих силах, используйте следующие способы чистки золотых украшений с камнями:
Спирт. Смочите ватную палочку спиртосодержащей жидкостью (подойдёт крепкий алкоголь, одеколон или спиртовой лосьон). Аккуратно протрите украшения, чтобы удалить жирный налёт и прочие загрязнения.
Бензин. Смочите им ненужную мягкую зубную щётку и обработайте золотое изделие. Тонкие щетинки отлично подойдут для удаления грязи из труднодоступных мест.

Как почистить белое золото


Белое золото отличается от обычного тем, что в него добавляют серебро, палладий или никель для получения светлого оттенка, а сверху зачастую покрывают родием. Он защищает украшение и придаёт ему белый блеск.
Для таких изделий не подойдут жёсткие методы, но будут полезны следующие:
Нашатырный спирт + перекись водорода. Смешайте в ёмкости обе жидкости в пропорции 1: 2. Положите золото в получившийся раствор на полчаса, а после прополощите в проточной воде и насухо протрите полотенцем.
Сахар. Растворите в стакане воды 2 столовые ложки сахара. Замочите украшения в сладком растворе на 10–12 часов: это вернёт им былой блеск.

Как почистить матовое золото

Украшения делают матовыми с помощью особого метода полировки. А потому для чистки таких изделий не используют полировальные материалы, а лишь удаляют видимый налёт. Чтобы почистить матовое золото, достаточно на пару часов замочить его в 25-процентном растворе аммиака, а после промыть в проточной воде и насухо вытереть тканью.

Что делать, чтобы золото не темнело

Храните украшения вдали от солнечных лучей.
Снимайте кольца и браслеты перед уборкой, походом в баню или сауну, а также когда стираете лак с ногтей.
Насухо протирайте золотые изделия, если они подвергались воздействию влаги.
« Как достичь успеха
Откладываем деньги: самые распространенные ошибки »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.