Законные способы экономить на услугах ЖКХ

Счета за коммуналку сегодня многих пугают. Среднестатистическая семья из трех человек отдает за однокомнатную квартиру от 4 до 7 тысяч рублей в месяц. Это существенная часть бюджета, которую каждый хотел бы уменьшить. И способы такие есть!


Экономим на водеСразу надо сказать, что все нижеперечисленные методы работают только в том случае, если у вас стоят счетчики на воду.

1. Меньше воды в унитазе

Еще в советское время предприимчивые граждане стали класть в бачок унитаза кирпич, а то и два. Это уменьшает объем, а следовательно меньше воды уходит на слив. Если не найдете кирпичей, то можно использовать обычную 2-литровую пластиковую бутылку. Надо только наполнить ее водой и положить в бачок. Таким нехитрым способом можно сберечь до 180 литров воды в день только на унитазе.

2. Установите современные краны

Классические краны с двумя вентилями тратят много воды впустую, пока вы настраиваете нужную температуру. Современные рычажные устройства делают это гораздо проще и быстрее. Стоит такой кран в среднем 3-4 тысячи рублей, устанавливается всего за пару часов. А экономия может составить до 25% вашего потребляемого объема.

3. Лучше душ, чем ванна

Те, кто любят поваляться в ванной, тратят на самом деле очень много воды. Чтобы наполнит чашу, нужно в среднем 100 литров. А если принимать душ, то тратится примерно 8 литров в минуту. Соответственно, даже если мыться минут 10 (а у многих на это уходит гораздо меньше времени), то расход воды все равно будет меньше.

4. Не лейте воду впустую

Нужно научиться не оставлять кран открытым без пользы. Особенно это касается мытья посуды. Приучите себя, что когда мылите тарелки с кастрюлями, нужно закрывать кран. Возможно, это не очень удобно, но зато серьезно сэкономит деньги. Помните – открытый кран за 10 минут расходует примерно 150 литров воды.
В этом случае еще советуют установить специальные сенсорные датчики на краны. Как во многих аэропортах, ресторанах и отелях. Поднес руки – полилась вода, убрал на минуту – поток прекратился. Стоит такое удовольствие 3-5 тысяч рублей. Но затраты очень быстро окупятся за счет экономии на оплате услуг ЖКХ.


Экономим на электричестве

5. Многотарифный счетчик

При таком расчете вы платите в 4 раза меньше за электричество, если пользуетесь им в ночное время. Например, в Москве платят 4,53 рубля за киловатт с 7 утра до 23 вечера, а в остальное время всего 1,16.
Многотарифный счетчик выгоден тем, кто днем редко бывает дома или любит засидеться допоздна. К тому же можно ночью запускать стиральную машину, заряжать телефоны и прочие электронные устройства. Примерная экономия — до 25% от общего объема потребляемой ранее электроэнергии.

6. Розетки должны быть пустыми

Научитесь выключать из розеток все, что в данный момент не используется. Мало кто знает, но все бытовые приборы даже в режиме ожидания тянут электричество, а значит и деньги из вашего бюджета. Это относится к телевизорам, компьютерам, DVD-проигрывателям. Даже пустые зарядки от телефонов, оставленные в сети, потребляют энергию.
Так что будет не лишим вынимать все из розеток, когда вы уходите из дома. Или даже просто ложитесь спать.

7. Следите за чайником

Электрочайники, которые сегодня есть в каждом доме, потребляют много электричества. Именно поэтому нужно следить, сколько воды в них наливаете. Нужно наполнять прибор ровно на то количество, которое в данный момент требуется. Все остальное – это просто выкидывание денег.
А если у вас газовая плита, то лучше кипятить воду на ней. И вообще не пользоваться электрочайниками.

8. Энергосберегающие лампочки и приборы

О них много и постоянно говорят, но далеко не все их покупают. И действительно, зря! Многих отталкивает высокая цена, они стоят в 5-6 раз дороже обычных ламп накаливания. Но зато служат на протяжении нескольких лет. И потребляют на 80% энергии меньше. То есть получается двойная выгода, и весьма большая.
А покупая бытовую технику, обратите внимание на маркировку по энергосбережению. Самые лучшие приборы обозначены «А» и «А+». Да, такие устройства стоят дороже. Но и они в конечном итоге помогут сэкономить.


Дополнительные возможности

9. Избавьтесь от всего лишнего

Есть несколько вещей, от которых можно легко отказаться и не платить на них. В первую очередь, это радиоточка. Она есть почти во всех домах, построенных в советское время, и нужна была для оповещения граждан в случае чего-то плохого. Сейчас ей никто не пользуется, но 60 рублей ежемесячно платят.
Также стоит отказаться от городского телефона. Вы можете и не звонить по нему, но абонентская плата остается регулярной. То же самое касается и общедомовой телевизионной антенны, если вы пользуетесь услугами стороннего провайдера.
Чтобы отключить эти устройства нужно просто написать заявление в Управление инженерных служб.

10. Не платите за простой

Опять же мало кто знает, но по закону вы имеете право на перерасчет услуг ЖКХ, если отсутствовали в квартире минимум 5 дней. Это особенно актуально для периода отпусков. В этом случае надо также обратиться с заявлением в управляющую компанию. Но только будьте готовы предъявить доказательства – например, билеты или справку о проживании в гостинице.
« О чем ВЫ должны спросить работодателя
Домашняя мойва: вкусно и дешево! »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Почему нет экономии энергии тепла на отопление? НЕУЖЕЛИ ОДНОТРУБНАЯ СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ «СВЕРХУ вниз» Дешевле схемы «СНИЗУ вверх» или комбинация этих схем. Почему постоянный объём воды в системе отопления стали считать «ПРИБОРЫ УЧЁТА» — это же тупость и глупость. ЗАКОН входа и выхода воды ОДИНАКОВЫЙ!!! Где же здесь экономия??? Температура падает постоянно и нагрев воды совсем разный и он (НАГРЕВ) зависит от расстояния и поэтому чем далье источник нагрева теи меньше энергии получает потребитель. Радиатор не только интенсивно охлаждает воду но и может нагревать её. Этот прибор двойного действия и чем больше объём воды тем более постояенный для конкретного радиатора то он и есть СЧЁТЧИК ЭНЕРГИИ ОТОПЛЕНИЯ Обман ЖКХ налицо и экономии тут нет не какой!!!