Окрашиваем ткань вручную

У тебя в гардеробе полно одноцветной одежды? Такая одежда выглядит скучно, но огорчаться не стоит. Белые майки можно оживить и преобразить до неузнаваемости. Например, их можно покрасить — и довольно легко. Техника tie-dye (tie по-английски — «завязывать, крутить, скручивать», а dye — «красить») является одним из наиболее древних известных способов окрашивания ткани вручную. Таким способом окрашивания пользовались еще в VIII-IX веке нашей эры.


Для начала тебе понадобится совсем немного: резиновые перчатки, моток ниток, набор канцелярских резинок, краски по ткани. Краски следует развести водой по инструкции. Удобнее будет перелить их в бутылки с узким горлышком. Вместо бутылок можно воспользоваться шприцами. Футболку перед окрашиванием следует замочить в теплой воде с добавлением соли. После этого хорошенько отжать.
Психоделические узоры на одежде стали очень популярными в 60 годах прошлого столетия на волне увлечения движением «Хиппи». Вариантов их нанесения на ткань существует великое множество. Вот только некоторые:

Варианты нанесения узора

Продольный

Нарисуй на влажной футболке линию маркером по ткани. Линия послужит ориентиром, чтобы сложить вдоль нее футболку как веер. После этого оберни нитку вокруг узкого места и крепко завяжи. Сделай так несколько раз, пока футболка не станет похожа на палку колбасы, туго перевязанную шнуром.


Когда «колбаса» упакована, нанеси краску выбранного цвета на ее сегменты. Сначала с лицевой стороны, потом переверни на обратную. Окрашенную вещь положи в пластиковый пакет, пусть краска закрепится на ткани. Оставь на 6-8 часов. Затем промой под проточной водой, пока вода не станет чистой, потом постирай в машинке.


С помощью картонной втулки от фольги

Оберни футболку вокруг втулки. Закрепи края резинками. После этого туго намотай по спирали нить.

Нанеси одну краску на лицевую сторону и другую на обратную. Аналогично первому способу дай краске спокойно просохнуть.

Радиальный

Разверни футболку перед собой. Приподними пальцами за центр и начинай вращать по часовой стрелке (или против) пока футболка не станет походить на сплющенный диск.

Теперь возьми резинки и стяни ими футболку как на рисунке. После этого краску можно наносить по секторам, обозначенным резинками. Старайся прокрасить везде, не оставляя пустых мест.
« Интересные способы использования кондиционера...
Искусство убеждать »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.