Как повысить качество жизни, не увеличивая расходы

Качество жизни во многом зависит от материальных благ, но не полностью определяется ими. Так что каждый из нас может повысить качество своей жизни, не переезжая в другую страну и даже не меняя работу на более прибыльную.




Ниже пойдет речь о некоторых критериях, которые напрямую влияют на качество жизни, а также действиях, которые поспособствуют их изменению в лучшую сторону. Каждый из критериев, по отдельности, может оказаться не значительным, но вместе они сильно влияют на то, насколько счастливыми и удовлетворёнными мы сможем быть.

Здоровье

Как влияет на качество жизни
Любые проблемы со здоровьем снижают качество жизни. Однако не все люди стремятся побыстрее избавиться от боли и дискомфорта, продолжая терпеть и надеяться, что организм справится сам.В некоторых случаях это справедливо, но далеко не во всех. Например, если вы чувствуете боль в зубе, когда едите сладкое, понятно, что зуб не восстановится сам. Откладывая визит к стоматологу, вы просто ухудшаете качество жизни и усугубляете проблему.
Как изменить
Не запускайте своё здоровье. Сходите к стоматологу, если знаете, что у вас кариес. Так вы дольше сохраните свои зубы, не доводя до боли, удаления и протезирования.
Женщинам стоит делать УЗИ груди раз в полгода: рак молочной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний женщин и хорошо лечится на ранних стадиях.
Не терпите боли в пояснице и шее после рабочего дня — сходите к хирургу или мануальному терапевту, не дожидаясь грыжи и защемления нерва.
Сделайте здоровье приоритетом, и вам не придётся расхлёбывать последствия своей небрежности.

Питание

Как влияет на качество жизни
Вредная пища ухудшает здоровье и укорачивает срок жизни, портит самочувствие и приводит к ожирению, что заметно снижает качество жизни.Да, качество питания в какой-то степени зависит от уровня дохода: полезные продукты вроде красной рыбы и говядины, несезонных фруктов и овощей, орехов стоят довольно дорого. Однако, сократив количество фастфуда, сладкого и прочей вредной еды, вполне можно покупать полезные продукты даже с ограниченным бюджетом.
Как изменить
Перейти на здоровое питание довольно легко, главное — усвоить основные принципы и чётко определить, зачем вы это делаете. Кстати, чтобы есть здоровую пищу, вам не обязательно тратить много денег.

Вредные привычки

Как влияют на качество жизни
Зависимость от сигарет, спиртного, сладкого снижает качество жизни. Вы тратите несколько тысяч рублей в месяц на то, что чаще всего не приносит удовольствия и пользы, испытываете негативные эмоции от общественного осуждения или сами осуждаете себя за слабость. Кроме того, ваши зависимости, как и вредная еда, плохо влияют на здоровье и сокращают срок жизни.
Как изменить
Для борьбы с вредными привычками вам нужны цель и замена.Цель поможет в процессе отвыкания поддержать свою решимость избавиться от вредной привычки. В идеале у этой цели должен быть реальный результат, который можно отследить. Например, повышение показателей в спорте.
Однако ни одна цель не поможет вам продержаться, если у вас нет замены. Зависимость служит источником удовольствия и помогает справиться со стрессом, поэтому вам нужно найти
то, что заменит привычные действия.
Попробуйте заняться спортом, завести хобби, познакомиться с новыми людьми. Такие удовольствия помогут вам избавиться от стресса и сменить окружение, что тоже очень полезно при борьбе с вредными привычками.

Порядок в быту

Как влияет на качество жизни
Один из критериев качества жизни — это бытовой комфорт, который невозможен без чистоты и порядка. Беспорядок снижает концентрацию, повышает уровень стресса и вызывает негативные эмоции. Хлам в доме снижает ощущение комфорта и даже заставляет людей потреблять больше вредной пищи.
Как изменить
Чтобы ваш дом не зарастал пылью и хламом, заведите полезные привычки для борьбы с беспорядком:
— убирайте вещи на свои места;
— мойте посуду сразу после еды;
— выбрасывайте вещи, которыми не пользуетесь;
— устраивайте генеральную уборку раз в месяц.

Удовлетворённость жизнью

Как влияет на качество жизни
Если уровень жизни определяется по объективным показателям, таким как уровень дохода, условия труда, возможности для образования и отдыха, то качество жизни часто зависит от субъективного мнения человека — доволен он своей жизнью или нет, как оценивает её условия.Получается, что качество жизни можно повысить при любых внешних условиях, просто изменив своё отношение к происходящему.
Как изменить
Очень часто нас расстраивают не реальные события, а воспоминания о прошлом или страх перед будущим. Если вы научитесь концентрироваться на настоящем моменте, не улетая мыслями в прошлое или будущее, исчезнет источник многих тревог, стресса и негативных мыслей. За счёт этого повысится психологический комфорт и удовлетворённость жизнью.
Поначалу концентрация на настоящем моменте или, другими словами, осознанность, будет требовать от вас усилий. Чтобы не утомлять себя, попробуйте практиковать осознанность не постоянно, а несколько раз в день, например во время уборки или приёма пищи.
Медитация тоже помогает приучить себя к осознанности. Только не пытайтесь сразу медитировать подолгу: вам быстро надоест, и вы больше не сможете себя заставить. Начинайте постепенно и формируйте привычку — это залог успеха в любом деле.
Как видите, чтобы повысить качество жизни, не обязательно зарабатывать в два раза больше. Иногда достаточно вылечить зуб, который уже неделю вас беспокоит, почувствовать прилив энергии от здорового обеда, разгрести хлам на рабочем столе и заметить, какой вкусный кофе вы пьёте или как рады видеть своего друга.
« О деньгах и законе Паркинсона
Как одеваться дешево и выглядеть дорого »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.