Как отличить кожу от экокожи

Рынок диванов готов сегодня предложить своим покупателям диваны из синтетических тканей, пытающихся стать конкурентами натуральной коже. Правда, кожаные диваны превзойдут всех конкурентов. К ткани, «сопернику» кожи, относится универсальный материал с эко-приставкой, подразумевающую экологичность данной диванной обивки.


Для ее получения используется кожа с натуральной основой и мебельная материя. В этой статье обсудим, в чем разница таких диванных обивок и что лучше — кожа или экокожа для дивана.
В большинстве своем люди очень тщательно подходят к выбору дивана, делая выбор в пользу удачной конструкции, удобного типа трансформации, подходящего размера, и конечно – обивки.
Благодаря обивке диван может похвастать красотой и сроком службы. Надежность и комфорт, с которыми ассоциируется кожаная мебель, делают ее распространенной и в деловых центрах, и для домашнего применения. Именно по причине роста популярности производители решили его еще более увеличить, снизив цену. Так появилась в использовании для диванных обивок экокожа. А может, ради экономии нас лишают комфорта диванов и их долговечности? Чтобы это понять, надо разобрать их отличия.


Чем отличается кожа от экокожи

Каждый из данного материала имеет свои особенности. Людям известно древнее ремесло – получение из шкуры животных натуральной кожи. Так как не бывает 2-х одинаково окрашенных животных, то и одинаковых кожаных вещей в принципе не может быть.
Но уже давно технологии людей позволяют им использовать звериные шкуры для индустрии украшений, обувной, и конечно, мебельной. А перед тем, как шкура станет кожей с натуральной основой, ее нужно обработать в несколько стадий.
От происхождения кожи напрямую зависят ее свойства. Например, кожа буйвола или быка прочна и долговечна, а потому дорого продающаяся. Козья и свиная шкура дешевле, но по износу и качеству – хуже.
Кожу отличают следующие характеристики: Внешняя привлекательность – по этой причине кожаная мебель относится к классу «люкс».Пористость – по этой причине кожа отлично отдает, а также поглощает влагу.Летом на мебели с кожаной обивкой вам станет прохладнее, а зимой — на ней согреетесь.С годами не изнашивается, отличается долговечным сроком службы.Практична, поэтому подходит для дома, дачи, офиса.Наличие единственно отрицательной характеристики кожи – высокой цены – ставит ее в один ряд с другими аналогичными по эксплуатационным меркам материалами.


Говоря про экокожу, имеют в виду довольно качественный, но все же заменитель кожи натуральной. Данные материалы не только поразительно похожи внешне, но также одинаково приятны и мягки на ощупь. В составе экокожи присутствуют хлопок и синтетические полимеры, целлюлозные материалы и натуральная кожа.
Положительно говорят об экокожи следующие ее характеристики:
Прекрасно имитирует обивку из натуральной кожи.
Может «дышать».
Отсутствует быстрый износ.
Не корежится на морозе.Безопасна для аллергиков.
Безопасный экологический состав
Данные два материала для обивки диванов совсем непросто отличить даже тем, кто непосредственно работает с ними. Но, если они так похожи, что же все-таки лучше – кожа или экокожа? Давайте рассмотрим их в качестве мебельной обивки, подвергающейся ежедневной эксплуатации.

Что лучше — кожа или экокожа

Кожаная мебель может самм все сказать за своего хозяина. Прекрасный вкус и чувства стиля, высокий статус и приличное благосостояние – так расценивают человека, в чьем доме стоит кожаный диван. Такой диван, по сравнению с тканевым, тряпочным – это красота, престиж и презентабельность. Его эксплуатационные характеристики никак не хуже внешнего вида такого дивана.
Кожаный диван, плюсы:
Качество. По своей долговечности мебель с кожаной обивкой непревзойденна, ведь ее для этого обрабатывают специальными составами. Такой диван прекрасно сохраняется без чехлов, не собирает в себе пыль и смотрится всегда, как новый.
Простой уход. На диванной поверхности нет грязевых либо пылевых скоплений, для поддержки его в чистоте достаточно иногда протереть тряпочкой.Комфорт. Не верьте. Если будут говорить, что кожаные диваны неудобные, холодные, скользкие и т.д. — с первых же минут использования, чувствуются его удобство, тепло и ощущение уюта.
Не привлекает домашних животных. Безусловно, это важный момент, ведь тканевые обивки постоянно порваны когтями домашних кошек, собак.
Диван, обитый натуральной кожей – удовольствие не из дешевых. Но и интерьер оставлять не воплощенным из мечты без кожаного дивана тоже не хочется. Поэтому нас выручают производители, использующие более дешевый вариант – экокожу, ведь отличия ее от натуральной кожаной обивки почти отсутствуют.
Экокожа, плюсы:
Возможна долгая эксплуатация. Так как обивка довольно устойчива к нападкам пыли или грязи, соответственно, может прослужить долгий срок.
Обивка из экокожи не поддается растягиванию и впитыванию влаги.
В уходе проста.
Как недостаток у данного материала выделяется легко рвущееся когтями животных полотно, которое, впрочем, не особо их привлекает.

Дополнительные сравнительные характеристика кожи и экокожи:
Экокожей называется полиуретановая пленка, а натуральной кожей – шкура животного.
Если натуральная кожа обработана слоем акриловой эмульсии, то экокожа хуже пропустит воздух. Если кожаный диван имеет анилиновую отделку, значит у экокожи будет воздухопроницаемость выше.
Оба материала – кожа и экокожа – устойчивы как к минусовым температурам, так и к износу и различным деформациям.
Экокожа, также, как натуральная, по ощущениям теплые. При контакте оголенной кожи человека с экокожей она остается нормальной температуры, при контакте с кожаной обивкой – потеет.
Экокожу приятнее ощущать, чем кожу с акриловым покрытием, но дорогая анилиновая отделка кожаного дивана лучше и мягче любой экокожи.
Экокожа полностью гипоаллергенна, натуральная кожа, напротив, склонна к вызову аллергенных симптомов.
К данным видам диванной отделки требуется одинаково бережный уход.

Заключение

Зная, что диван с натуральной кожаной обивкой и диван с обивкой из экокожи практически одинаковы в обращении, следует принимать решение, подсказанное вашим здравым смыслом. Вам осталось сделать лишь правильный выбор.
« Меняем сферу деятельности
О подводных камнях ипотеки »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ценник прикинь к носу, и покупай кожу(((((((.Если деньгофф хватит.
0
Диван с экокожей стоит 4 года. Коты все время пытаются драть когти. Не разодрали, но все в зацепках, шершавое.
+2
экокожа --это и есть искуственный продукт
+4
Сейчас любой кожзам втюхивают как экокожу. Что это такое- большинство имеет смутное представление. И где ответ на вопрос? Как их отличать? Вы же так и не ответили, только отличия в эксплуатации. Как человек, давно работающий и с кожей, и с кожзамами, советую- по запаху))) Запах натуральной кожи не перебьет ни один краситель, не обработка поверхности
0
По цене(((((