Как и для чего можно использовать сливочное масло

Хотите, угадаю, какой продукт точно есть в вашем холодильнике? Масло! А ещё, наверняка, майонез, но речь не о нём. Даже если вы пожизненно сидите на диете, бруску сливочного масла всё равно найдётся место среди ваших стратегических запасов. Хотя бы для того, чтобы смазать противень перед сеансом кулинарного выпекания.


Масло хорошо не только для бутербродов. Да и вообще, не только для внутреннего применения. Доступный продукт неплохо справляется с различными бытовыми и даже косметическими задачами. Так что всегда храните в холодильнике пачку масла…

1. Если нужно срочно отмыть что-то липкое



Клей на коже рук, воск на ногах после депиляции или даже (о, нет!) жвачка в волосах – семь бед – один ответ. И имя ему масло. Благодаря высокому содержанию жиров масло хорошо справляется с любыми липкими субстанциями. Просто нанесите его на кожу или локоны, немного потрите, оставьте на минуту, а после вымойте тёплой водой с мылом. И никаких экстремальных решений.

2. Если двери раздражают скрипом



Да, маслом можно смазать петли. И, да, это действительно поможет избавиться от скрипа. По крайней мере, на какое-то время.

3. Если кожаные изделия потускнели


Аккуратно натрите обувь или кожаную сумку небольшим количеством масла, а после впитайте остатки жира бумажным полотенцем или салфеткой. Кожаные вещи приобретут вид только что купленных и станут немного мягче. Кстати, мелкие царапины на их поверхности после процедуры будут почти незаметны.

4. Если вы или ребёнок не можете проглотить пилюлю


Смажьте капсулу совсем небольшим количеством масла и она легко пройдёт в пищевод, без лишних усилий.

5. Если нужно быстро и эффективно смягчить кожу


Если вы заметили сильные шелушения на коже или ваши руки огрубели от работы в саду, сливочное масло станет надёжным спасением, не хуже (а то и лучше) дорогих кремов. Аккуратно вотрите его в проблемный участок, оставьте на пару минут и смойте тёплой водой с мылом. Разницу почувствуете сразу же.

6. Если нужно успокоить кота во время переезда


Удивительный лайфхак, подсказанный владельцами четвероногих. Если вам и коту предстоит переезд, натрите лапки животного небольшим количеством сливочного масла. Вместо того, чтобы нервничать и возмущаться, питомец будет мирно вылизывать лапы. Что отвлечёт его от лишнего стресса. А заодно масло сделает кошачью шерсть блестящей.

7. Если нужно продлить срок жизни сыра


Каждый раз после еды прежде, чем отправлять сыр обратно в холодильник, смазывайте срез тонким слоем масла. И, конечно, хорошо запаковывайте. Эта процедура защитит продукт от высыхания и предотвратит появление плесени.

8. Если макароны всегда слипаются


Когда вода закипит, добавьте к пасте кубик сливочного масла. И никаких слипшихся макаронин.

9. Если не хочется весь день пахнуть рыбой


Некоторые продукты оставляют на руках далеко не самый приятный и при том чертовски стойкий «аромат». Например, рыба. Чтобы не благоухать весь день, как заядлый рыбак, после разделывания рыбы потрите ладони достаточным количеством масла, а только потом вымойте с мылом или средством для мытья посуды. Этот же трюк работает для лука, чеснока и других излишне пахучих субстанций.

10. Когда не можете снять кольцо


Немного масла на палец, несколько «выкручивающий» движений – и проблема решена!
« Как дешево сделать дорогую гардину
Используем всё до последней ниточки! »
  • +51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А еще его можно есть
+2
С кошачьим путешествием очень дельный совет.