Искусство убеждать

Убеждение – это искусство, которое может улучшить любой опыт или отношения. Ты можешь записаться на десятки семинаров по психологии, но так и не понять, как убедить в чём-то человека, который, к примеру, спит на другой стороне кровати. Всё потому, что ты не знаешь самых элементарных правил убеждения.




1. Найди удачное обращение

Люди думают о себе утром, днем и вечером – такие вот эгоцентристы. Их разум направлен на то, что они хотят, а не на то, что хочешь ты. Поэтому надо узнать их причуды, желания и страхи. Нужно самому быть заинтересованным в том, что их возбуждает. Называй человека по имени таким образом, как ему это нравится – узнать это поможет твоя наблюдательность. Вскоре ты найдешь хорошую комбинацию, которая отлично уживется в психике человека. Соответственно, самое удачное обращение к человеку можно использовать для собственных целей.

2. Проводи много времени

Чем больше ты будешь тратить времени на общение с другим человеком, тем больше он будет тебе доверять. Даже если он тебя изначально недолюбливал – время творит чудеса.

3. Улыбайся

Ты думаешь, что не все любят улыбчивых людей? Так оно и есть, но унылых любят меньше. А если ты говоришь по десятому разу одну и ту же шутку, а рядом сидящий парень всё равно смеётся, будь уверен: он пытается втереться в доверие. Никому не нравятся баяны. Тебе же следует просто выглядеть счастливым при общении с человеком, на которого хочешь повлиять.

4. Не критикуй

Порой стоит промолчать и не указывать на очевидные ошибки и недочеты в логике собеседника. Да и критиков мало кто любит, даже если критика полезна и обоснованна. Она помогает писателям, художникам и композиторам работать над своими ошибками, а политикам – не засиживаться на своих местах, но в остальном случае её воспринимают как обычное недовольство заносчивого придурка.

5. Хвали

Сделай комплимент о красоте жены, о крутости автомобиля и об обстановке дома, скажи что-нибудь хорошее о работе и умениях собеседника. Главное не перейти черту, когда комплимент превращается в лизание сапог.

6. Слушай и наблюдай

Поощряй собеседника побольше говорить о себе. Так ты получишь много полезной информации, да и дашь высказаться гомосапиенсу. Постарайся поработать над своей мимикой, чтобы человек ясно понимал, что ты его слушаешь внимательно, так как безучастное кивание в такт может создать впечатление, что ты погружен в какие-то свои мысли.

7. Заставь собеседника сказать «да»

Не важно чему. Пусть это будет пикник, поход на стадион, чтобы поболеть за любимую команду, поход в бар – что угодно. Делай это чаще. Подобное выработает привычку соглашаться с тобой по другим вопросам. Конечно, надо учитывать и чужие интересы. Что он получит от того, что согласится? Чем твоё предложение будет выгодно? Дай понять ему, что положительное решение пойдет на пользу в первую очередь ему.

8. Пусть почувствует себя важным

Это довольно трудно, особенно если человек – замкнутый в себе интроверт. Тут необходимо смоделировать ситуацию, которая должна обязательно произойти на публике. Это своего рода спектакль, который потребует от тебя небольшого актерского таланта. Неслучайно, что этот пункт ближе к концу, ведь ты уже должен прекрасно знать человека и только в таком ключе можно всё хорошо запланировать. Цель – дать человеку свои минуты славы. Чем бы он ни занимался, чтобы ни делал по жизни, ты обязательно сможешь использовать это. Главное – результат.

9. Дай что-нибудь

Не обязательное материальное. Тут такой принцип: «услуга – за услугу». И это важно. Некогда мафия контролировала треть Америки, следуя именно этому правилу. И в какой-то степени всё было достаточно справедливо. Психологический принцип взаимности работает на ура. После передачи «подарка» не забудь сказать: «Я знаю, что ты сделал бы то же самое для меня». Человек у тебя в кармане.

10. Создай возможность, в которой собеседник сможет проявить себя

Ты уже должен был убедить его, что он эксперт или талант в чём-то. Используй это. Расскажи о какой-нибудь своей проблеме, вымышленной или настоящей, и спроси, была ли у него подобная история. Не нужно просить о помощи, чувак сам начнёт доказывать свои знания и умения. Сначала, конечно, он будет кидать только некоторые идеи, но ты подкидывай дровишек в костёр с помощью вопросов и получишь результат. В конечном итоге собеседник будет чувствовать себя отлично и будет доволен тем, что ты спросил у него совет.

Заключение

Возможно, тебе было неприятно это читать, особенно если ты человек «высоких моральных устоев». Есть шанс, что тебе мерзко от того, что надо быть подхалимом, целовать в задницу чуваков и быть лжецом. Это понятно. Тем не менее вероятность твоего успеха заключается в том, как, будучи честным, ты сможешь продуктивно работать с людьми и убеждать их в своей правоте, а не сколько лжи и обмана ты раздавал им. Но нужно быть реалистом: некоторые вещи безо лжи не достигаются, а человек, даже монах, запертый в келье на десятки лет, всё равно лжет, того даже не замечая. В общем, выбор за тобой. Тут уже все зависит от того, какой стиль жизни ты предпочитаешь.
« Окрашиваем ткань вручную
Как правильно занимать деньги, чтобы не утонуть... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Какая опрометчивая статья. Получается в монахи идут, чтобы можно было лгать? А, какже Заповеди? Непонятный пример и про американскую мафию. Это к чему?