Центробанк нашел в биткоинах признаки финансовой пирамиды

Цвецов отметил, что ЦБ не может защитить инвесторов от рисков виртуальной валюты, так как эти инструменты не имеют юридического описания и обладают неоднозначной экономической природой.
Мы наблюдаем, что биткоин из расчетной единицы постепенно превращается в актив, который приобретается в целях получения через краткосрочный период времени высокой доходности. То есть, признаки финансовой пирамиды.




По словам первого зампреда, ЦБ вместе с Генеральной прокуратурой работает над закрытием сайтов, которые продают криптовалюты, передает «Газета.ru». Причем таких сайтов достаточно много.
Негативное отношение к криптовалюте демонстрируют и в МЭР. Глава министерства экономического развития Максим Орешкин сравнил ажиотаж вокруг биткоина с динамикой акций финансовой пирамиды МММ.
Во время выступления в Совфеде в рамках правительственного часа Орешкин отметил, что инвестиции в криптовалюты связаны с серьезным риском. При этом власти не могут защитить россиян, которые действуют исключительно на свой страх и риск. Подводя итог, министр призвал граждан «очень аккуратно относиться к таким историям».
Добыча цифровой валюты или цепочка блоков: какими терминами могут заменить иностранные «майнинг» и «блокчейн»Орешкин добавил, что с технологической точки зрения Россия должна следить за криптовалютными процессами в мире и стараться лидировать в них. «Мы может быть пока не понимаем, как эта технология может быть применена, какой она принесет результат. Но нам точно нужно понимать, как она работает, и быть в авангарде разработки этих процессов», — заключил он.
Ранее глава Сбербанка Герман Греф рассказал о приобретении футболки за биткоины. Ради эксперимента он решил купить ее за 12 биткоинов, что тогда составляло порядка пяти долларов. Теперь это самая дорогая вещь в его гардеробе.
« Поговорим о саженцах и о том, что скрывают...
Делаем сыворотку для густых и пышных ресниц »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.