Почему я больше никогда не возьму кредит

Лучше заранее знать, что вас ожидает после фразы «Кредит одобрен». Прессинг за просрочку, постоянная тревога и бесконечный круг из новых кредитов. Ануш Манасян — о том, почему лучше держаться подальше от банков.




На сегодняшний день у меня просроченная кредитная карта на 162 тысячи рублей. Мне с утра три раза звонил робот «Альфа-банка» и говорил, что я позор нации и гореть мне в аду.
Конечно, он просто говорил, что у меня задолженность, но я слышала только проклятия. И мне жутко стыдно, что кто-то это услышит.
Надеюсь, моя исповедь убедит вас навсегда отказаться от кредитов и кредитных карт и распределять свои деньги разумно.

Первое грехопадение

Мои кредитные метастазы распустили щупальца три года назад, когда я купила свой первый айфон. Он стоил 48 тысяч, зарабатывала я тогда 45. Но я работала в IT. Там такая среда, что если у тебя нет айфона, то из какой дыры ты, йети?
Открыла кредитку. Нагнала на себя страху и уложилась в беспроцентный период.
Амбиции мигом эволюционировали до макбука, а потом до переезда от родителей. Нужно было покупать мебель, платить депозит за аренду.
Дрожащими руками подписала кредит на 240 тысяч.
В момент подписания мне было так страшно, как в 13 лет за гаражами, когда я затягивалась первой сигаретой.
Одной частью суммы я закрыла просроченную кредитную карту, на которую накатило уже 80 тысяч, другой покрыла расходы на переезд.
Кредит был оформлен на 3 года. Я собиралась закрыть его за полгода.
Наивная тургеневская (подставьте слово сами).

Бетонная плита

У кого большой кредит, тот знает: на тебя небо давит, стены давят, люди давят. Ты лайкаешь отпускные фото друзей в Европе и завистливо вздыхаешь. Твой потолок — это Сочи.
Даже нормальную одежду психологически сложно себе позволить. Поэтому ты перебиваешься синтетикой, из-за которой тебя везде бьёт током.
Через полгода я не выдержала давления ежемесячных выплат. Оформила новую кредитку, закрыла этот кредит. Разумеется, я потом просрочила беспроцентный период. Сейчас выплачиваю чудовищные, с точки зрения разумного человека, проценты.
Но кредитка как-то поприятнее, чем кредит, понимаете? Кредит — это для нищебродов. А вот платиновая кредитная карта — вполне себе статусный аксессуар. Во сколько обойдётся эта нелепая иллюзия достатка, мне ещё предстоит ощутить.
Когда за неделю до зарплаты у меня закончились деньги, а очередной платёж по кредитке я прошляпила, то стало ясно, что пробито дно последнего днища.
Уже в состоянии загнанного зверя я приехала навестить родителей. В их царстве благополучия и бережливости моя запущенная жизнь выглядела совершенной помойкой.

Меня зовут Ануш, и я наркоман

Как подростки 90-х признавались родителям в наркозависимости, так и я за завтраком выложила папе с мамой факты против себя: у меня долг по кредитке, денег нет совсем, а за январь я потратила 24 тысячи рублей на такси. У мамы брови полезли вверх. У неё было такое лицо, будто она очутилась за миллион лет до нашей эры и перед ней вырос гигантский мохнатый тарантул.
Долги отнюдь не мешали мне ездить на работу на такси и тратить по 2000 рублей в день на еду. Это же еда и комфорт, а я живу в стрессе, почему я должна себе отказывать?
Папа поэтапно объяснил, как распределять зарплату, чтобы не нищебродствовать, но быстро закрыть кредитку. В общем, теперь 60% зарплаты я буду молча и без истерик перечислять на кредитку, чтобы быстро с ней покончить.
Кроме того, мы договорились, часть своего дохода я буду отправлять на неприкасаемый счёт за семью печатями.

Скажите банкам НЕТ

Знаете, кого банки любят больше всего? Кто постоянно опаздывает с оплатой и платит штрафы.
В мире победившего маркетинга у нас больше нет самоконтроля. Мы живём, чтобы покупать. И если вы привыкли к кредитке, то не сможете по щучьему велению с неё соскочить. Нам кажется, что всё под контролем, что сейчас мы закроем кредитку и больше не будем её трогать.
Не врите себе.
Не бывает бывших наркоманов, алкоголиков, игроков. В лучшем случае можно уйти в глубокую ремиссию на пару лет. Поэтому от банковской кабалы нужно просто убегать как от огня. Каждый раз.
Никогда не понимала фразы моих знакомых: «О, это крутой банк, там отличные условия!» Какие условия? Ты отдаешь свои деньги — вот и все условия. Эти модные хипстерские оформления, кэшбэки, пиар от директоров — это всё кружева на говне. Чем больше у вас карт в бумажнике, тем больше денег вы отдаете.
Так что, если сладкоголосый менеджер банка в очередной раз споёт вам балладу про одобренный кредит, выключите телефон и перечитайте эту колонку ещё раз. А потом ещё раз. И так до того момента, пока не дойдёт, что любая кредитная система работает на то, чтобы загнать вас в долги.
« Развиваем в себе мышление богатого человека
Необычное использование обычных вещей »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Наивная тургеневская Даунита!!!
Комментарий удалён за нарушение
+2
Я её прекрасно понимаю — сам шесть лет сидел на «карточной игле». Благодаря неожиданному наследству всё повыплачивал, Взял у менеджера бумагу, что я ничего банку не должен и демостративно сомал карту. Хотел её сжечь там же — на столе, но был выдворен охраной. Так потом два(!) года звонили из РАЗНЫХ банков и предлагали кредит! Сейчас если и возьму кредит, то только безвозвратный — если будет возможность банк нае***ть!
0
Все проблемы у неё с головой.
-2
Очень незрелая личность у автора
+10
24 тыс рублей на такси!!! 2 тыс на еду!!! А сама готовить не пробовала??!!! Эта статья не про кредит, а про то, что некоторые съезжая от родителей, пытаясь тем самым показать свою взрослость, на самом деле совершенно несамостоятельны. О том, что человек хотел соответствовать статусу обеспеченного человека в глазах других. Банк тут не причём! Не бери кредит, тебя же никто не заставляет. Живи по средствам, не пытайся никому ничего доказать!
+5
хаа.самой готовить… это не комильфо… вон где она работает если грит нет айфона-то ты не человек… во как- не по уму ценят а по фигне за 48 тыров…
+3
работает вместе с такими же кредитчицами, которые, чтоб доказать друг другу свою крутость, берут в кредит телефоны, одежду, деньги на креветки и мидии
+4
Все правильно! Кредиты брать — только деньги терять! Надо учиться правильно распределять свои доходы, жить по средствам. Научиться копить и… терпение. терпение!!!
+6
Как же мне посчастливилось за 18 лет работы кредитным инспектором в отделе кредитования физлиц СБ РФ не встретить такого клиента! Головой то Вы думать не пробовали?
0
а в чем она не права?
+2
Во многом. Главное — низкая самооценка, погоня за статусом, «чтобы не хуже, чем у других, чтобы как все». Лично я никогда не страдала стальным инстинктом и не пыталась взять кредит на айфон, только потому что «у всех». Но для этого конечно надо уметь вежливо и твердо, можно с юмором, пресекать на корню замечания по поводу «йети». Мне это удается, кому-то нет, вот и лезут в кредиты, чтобы «соответствовать».
+1
во-во… а ткак же вдруг нищей назовут без мазерати и лабутенов с айфоном…
0
*стальным- стадным