Если вас обсчитали на кассе

Вы пришли в магазин и обнаружили, что нужный вам товар продается по очень привлекательной цене. Довольные и счастливые вы отстаиваете очередь в кассу, пробиваете покупку и вдруг обнаруживаете, что стоимость приобретения отличается от заявленной на ценнике. Что делать в этой неприятной ситуации?




Как себя вести? Кому жаловаться? И, вообще, есть ли у потребителей хоть какие-то права и шансы получить желаемое по указанной цене?

Шаг №1

Если вы находитесь на кассе и заметили разницу в ценах, то вежливо и спокойно попросите кассира разобраться в ситуации. Давайте не будем сразу думать, что это обман, начинать ругаться и хамить работнику магазина. На самом деле, у сложившейся ситуации может быть 3 причины:
Собственная невнимательность — вы просто посмотрели на другой ценник.Другой покупатель переставил товары — мы часто берем что-то с полки, а потом ставим на любое свободное место.Вас действительно хотят обмануть в надежде, что вы не заметите разницы в ценах.В данном случае будем разбираться, что делать с целенаправленным обманом со стороны магазина.

«Спокойствие, только спокойствие — это правило еще никто не отменял!».

Шаг №2

Обнаружив разницу в ценах, попросите кассира вызвать управляющего или старшего продавца. Сотрудники магазина обязаны сверить цену в зале с тем, что пробито на кассе. Если стоимость действительно разная, то ваше право потребовать продать товар по стоимости, заявленной на ценнике.
Конечно, сотрудники магазина сразу же начнут вам объяснять, что у них очень много работы и они просто не успели поменять ценник на товаре. Но потребитель должен четко знать, что такие доводы не работают в данной ситуации, ведь у каждого работника есть свои обязанности, которые он и должен исполнять. Именно поэтому смело требуйте вернуть вам разницу в деньгах, а уж кого наказывать за нерасторопность в смене ценников пусть решает руководство магазина.

«Обязанность сотрудников магазина — своевременно менять ценники. Только магазин отвечает за указанные на них цены!»

Шаг №3

Почти всегда в крупных магазинах удается решить вопрос мирным путем непосредственно на кассе или за специальной стойкой по урегулированию проблем. Однако ситуация может начать развиваться и другим путем — вам начнут хамить и отказываться продать товар по стоимости, указанной на ценнике. В данном случае вы должны знать, кто и что вам может помочь:
«Закон о защите прав потребителей» — смело ссылайтесь на этот закон, ведь в нем как раз и прописаны все нюансы взаимоотношений между покупателями и продавцами.«Жалобная книга» — обязательно оставьте в ней подробную запись о том, как вас пытались обсчитать на кассе: число, время, название товара, указанная в ценнике стоимость и пробитая на кассе цена, опишите действия сотрудников магазина.Горячая линия по защите прав покупателей — телефоны можно найти на информационном стенде любого магазина.

«Закон о защите прав потребителей» — главный помощник покупателя!»

Шаг №4

Если вы хотите отстоять свою правоту, то нужно запастись конкретными документами и фактами:
Магазин отказывается вернуть разницу в деньгах — составьте акт об этом в 2-х экземплярах, а если сотрудники магазина не хотят его подписывать, то найдите свидетелей, которые заверят своими подписями этот факт.Пройдите снова в зал магазина и сделайте фото злополучного ценника. В идеале на фото должны отображаться дата и время съемки.Сотрудники магазина вам хамят — ищите свидетелей, берите у них контактные данные и составляйте заявление.Напишите заявление в местный отдел по защите прав потребителей, приложите к нему копии чека и фото, зарегистрируйте его в отделении и оставьте себе копию.Проблему всегда проще предупредить, чем потом ее решить. Именно поэтому будьте внимательны в зале магазина и на кассе, сохраняйте не только спокойствие, но и чеки, гарантийные талоны и упаковку, проверяйте комплектность товара. И обязательно помните — законы, которые защищают потребителей есть, и эти законы работают!
« Как красиво и качественно покрасить волосы в...
Как быстро и просто убить бизнес »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Выходной, в 5-ке я и молодой человек, взял парень зажигалку за 17 руб. стоит 35 руб.парень махнул и купил всё равно))попросила с улыбкой вежливо что мол надо сменить и т.д. вы не поверите такой шквал грязи полилось на меня сейчас побежала поменяла тебе ж… не… и в таком духе))и админ.рядом стояло вот так то
0
Да, я ещё задержалась мин.15 посмотреть что будет в итоге она вижу уже почти спит ушла народу было всего чел.5