Кошелёк или жизнь?

10 идей из книги «Кошелек или жизнь»




1) Долги растут, деньги обесцениваются, пенсии тают, состояние мировой экономики лишает любых гарантий, системы страхования не справляются, можно в любой момент оказаться без работы.
2) Рассчитывайте только на себя – начинайте жить по программе финансовой независимости, пока не поздно.
3) Если вы попытаетесь подсчитать, сколько денег заработали за всю жизнь, а также пройдете по дому и оцените каждую купленную вещь, то удивитесь – вы действительно способны заработать хорошие деньги.
4) Парадокс в том, что у большинства людей огромные статьи расходов – обслуживание своей должности и статуса, а также компенсация неудовлетворенности и стресса: вы ездите на работу, едите что-то пластиковое, тратите колоссальные деньги на лечение и «отвлекающие развлечения», покупаете машину, одежду, часы и туфли, чтобы производить впечатление на тех, до кого вам нет дела.
5) По словарю «потреблять» – «разрушать, полностью использовать, расточать». Мы наблюдаем трансформационную экономику: потребительские расходы будут играть все меньшую роль.
6) Говорите себе чаще: «Иметь сбережения – значит быть свободным».
7) В неделе 168 часов. По идее, большинство людей тратят на зарабатывание денег 40 часов в неделю. На самом деле намного больше – посчитайте скрытые временные и финансовые затраты. Простой тест: ради чего вы работаете по найму?
8) Генри Форд: «Мы – люди, рожденные для шопинга. «Победил тот, у кого богаче гроб»».
9) Консультант по персональным финансам Дэйв Рэмси: «Используя кредитные карты вместо наличных, вы тратите на 12–18% больше».
10) Жизнь – это не только работа.
« Как нас заставляют сказать "да"
Как правильно запустить свой день »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Согласен с тем, что нет смысла тратить деньги на то, что не имеет смысла.