Как копить деньги и не задумываться об этом

Согласно опросу фонда «Общественное мнение», проведённому в июне 2015 года, лишь 11 % жителей России целенаправленно копят деньги, при этом 53 % не имеют никаких сбережений, живя от зарплаты до зарплаты. Объяснить это просто: во-первых, многие просто с трудом сводят концы с концами и не могут позволить себе копить, а во-вторых, за советский и постсоветский период у людей сложилось представление, что, сколько бы они ни копили, всё равно сбережения рано или поздно сгорят, а потому оставшиеся деньги лучше тратить сразу.




Копите деньги, используя правило 50/20/30

В США накопления даются гражданам тоже непросто. По словам Алексы фон Тобель, основателя стартапа LearnVest и автора книги Financially Fearless, от зарплаты до зарплаты живут до 76 % американцев. Причины, впрочем, другие: большинство молодых людей вступают во взрослую жизнь с внушительным долгом за учёбу в колледже. Копить деньги у них не получается: почти весь заработок уходит на аренду жилья, выплаты по кредиту и другие обязательные расходы.
Фон Тобель называет идеальное соотношение того, на что должна уходить зарплата:
50 % ДОЛЖНЫ УХОДИТЬ НА ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ТРАТЫ: аренду или ипотеку, транспорт, продукты, коммунальные услуги и прочие вещи, без которых никуда. Конечно, не все это могут позволить себе сразу: у многих только на аренду квартиры уходит половина зарплаты или больше. Но к этому есть смысл стремиться.
20 % ДОЛЖНЫ УХОДИТЬ НА СБЕРЕЖЕНИЯ ИЛИ ВЫПЛАТУ ДОЛГОВ, если они есть. Работу с этой частью тоже лучше автоматизировать, переводя деньги на вклад или куда-то ещё сразу после того, как вы получили зарплату.
ОСТАВШИЕСЯ 30 % МОГУТ УХОДИТЬ НА РАЗВЛЕЧЕНИЯ: шопинг, рестораны, уход за собой и другое. Хотя самая важная часть в этой формуле 20 %, фон Тобель просит обязательно оставлять часть денег на себя, чтобы не терять мотивации.
« Что же делать с перегоревшей лампочкой?
Как сделать так, чтобы всегда везло »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Бредятина какая то, зарплата 13 000 руб, квартплата 6000 руб и, что????
+2
Ну теперь заживём)
+1
Бред полный. Это Россия.
+1
Сбивайтесь в семьи, так легче выживать)
+1
С чего копить?
+2
Кажется вся тема создана ради пылкой рекомендации об использовании 20%.
+7
  • avatar
  • Akela
Судя по данному соотношению, нам нужно жить в шалаше, причём без милой (милого)… Короче, данные соотношения не подходят для России, где зарплата многих не превышает семь тысяч рублей…