Интересная идея: ткань из полиэтиленовых пакетов

Из ненужных полиэтиленовых пакетов получается очень практичная и вполне пригодная для шитья ткань — я уже попробовала, работает. И не только для шитья:) Поэтому спешу поделиться с вами.


Мы посмотрим два мастер-класса — с использованием более и менее плотных по структуре пакетов, с получением относительно гладкой ткани и с рифленой фактурой. Приятного просмотра!






Итак, мы начнем с мастер-класса, предложенного автором ресурса «Dana Made it». Дана нам покажет, как из пластиковых пакетов создать не только ткань, но и сшить практичную хозяйственную сумку.

Хотите такую? Я лично очень:)
Итак, для изготовления ткани из полиэтиленовых пакетов нам необходимы непосредственно ненужные пакеты и некоторая подготовка для них. Хочу сразу посоветовать — для одного вида ткани лучше брать одинаковые пакеты, не смешивать тонкие и плотные, они по-разному ведут себя при нагревании, результаты могут быть слишком непредсказуемыми. Хотя, кто знает, может как раз именно такой вариант вам и придется по душе больше:) Хотя я лично предпочитаю сначала отработать саму технику, а потом уже начинать эксперименты:)
Также нам понадобится пергаментная бумага и утюг.
Итак, обрезаем лишние детали с пакетов, складываем подготовленные части друг на дружку — у автора здесь 8 слоев, укладываем на пергаментную бумагу, сверху еще лист бумаги и идем к утюгу. Здесь и будет происходить волшебное превращение скучных пакетов в достойный рукодельный материал:) Сразу хочу настроить вас — все зависит от вашего утюга, у кого-то может получиться отличный нагрев и на «двойке», а кому-то придется использовать максимум. Автор пользовалась температурой нагрева для хлопка. Лично у меня максимум — это было слишком, на «двойке» почти ничего не плавилось, поэтому я создавала ткань на 2,5 где-то. Поэтому вы сначала попробуйте поиздеваться над небольшим кусочком, но сложенным в том объеме, который нужен для работы:)
Фотопроцесс изложен очень толково, за что автору огромное спасибо, все вполне понятно продемонстрировано.




И вкладываем между листами пергаментной бумаги


И вот такой результат должен получиться


Делаем столько заготовок, сколько понадобится для последующей работы

Ну и переходим непосредственно к изготовлению хозяйственной сумки. Я пробовала сделать подобную ткань из трех тонких пакетов — шикарная по плотности структура получается, здесь же еще плотнее, сумка будет очень практичной. Обратите внимание, автор предлагает ручки дополнить обычной тканью. Ну и нашивает красивую аппликацию в тон ткани для ручек:)





























Блеск!

Переходим ко второму варианту — здесь автор работы Dot использует для изготовления ткани мешки потоньше, я только не очень поняла, сколько же она слоев вложила в пергамент — обратите внимание, из таких тонких пакетов получается сжатый эффект ткани. Ну и опять же зависит от температуры — чем выше, тем больше ткань будет сжиматься:)


Вдохновитель автора этого мастер-класса — Brooke Helfen успешно торгует на Etsy изделиями, полученными из подобной ткани. Вот они!



Понравилось? Тогда вперед и удачного пакето-тканевого творчества!!!
« Очередная гениальная идея из старых джинсов
Красим стены красиво! »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень даже стоит. Мне понравилось. Люблю делать разные поделки своими руками. В результате получаются вещи добротные и качественнее магазинных.
+1
овчинка выделки не стоит