Как научиться экономить

Получая заработную плату, вы больше ее половины тратите на возврат долгов и кредитов? Вам это надоело? Тогда вам наверняка захочется научиться экономить. Попробуем?




• Строгий учет

В первую очередь стоит начать четко фиксировать свои расходы. Заведите специальный блокнот или скачайте программу для домашней бухгалтерии. Записывайте все – каждую мелочь! Через месяц такой практики вы сможете подвести итоги и выяснить, какая статья расходов оттягивает наибольшее количество ваших средств. Следовательно – найти затраты, которые можно смело сократить.

• Планирование и анализ

В начале месяца попробуйте сесть и спланировать свои будущие расходы. Вам может помочь способ «четырех конвертов». Для этого возьмите всю сумму дохода, вычтите из нее 10% (это будет ваш запасной капитал – оставьте его на депозите или откройте вклад), а также коммунальные и прочие обязательные платежи (оплата детсада или школы, кредита, налогов). Оставшуюся сумму поделите на 4 и разложите по конвертам. На одну неделю месяца – один конверт. Старайтесь не тратить больше того, что есть у вас в конвертах, и не «залезать» в другой конверт, есть в текущем деньги кончились.
Таким образом, вы сможете и сэкономить, и отложить какую-то сумму.

• Не живите взаймы

Постарайтесь не брать кредитов и не влезать в долги. Лучше затянуть потуже пояс или, сэкономив, отложить нужную сумму. Возможно, вам придется подождать, но зато вы купите себе нужную вещь на свои деньги. Отдавать долги всегда трудно. А система потребительского кредитования построена таким образом, чтобы вытянуть из вас максимальное количество денег на оплату процентов и комиссий. Не соблазняйтесь рекламными лозунгами!
Обдумывайте каждую покупку. Так ли нужна вам эта вещь? Именно импульсивные приобретения опустошают кошелек и наполняют наше жилище ненужными вещами.
Увлекаясь экономией, помните, что также плохо впадать и в другую крайность – жить беспросветно, без радостей и удовольствий, складывая каждую копеечку в банку. Не стоит отказывать себе абсолютно во всем! В идеале нужно найти баланс между строгой экономностью и легкомысленным транжирством.
« Русский бизнес глазами американца
Как и на чем зарабатывать »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.