Как летать бесплатно

6 перелетов по Европе за 100 евро?! Авиабилеты за 0 евро?! Это не фантастика! Частые путешествия не являются синонимом дороговизны.


Благодаря наличию на рынке авиакомпаний-дискаунтеров (бюджетных авиакомпаний) многие могут позволить себе путешествовать, составляя интереснейший индивидуальный маршрут, и при этом существенно экономить на авиа перелетах.
В этой статье мы познакомимся с принципами работы авиакомпаний-дискаунтеров и увидим, как можно летать часто и дешево, а то и вовсе бесплатно.
Автор Александр Чебан.

1. Вступление

Есть два подхода к путешествиям: заплатить один раз по система «все включено» или заплатить в 2-3 раза меньше за необходимые вам опции. Второй вариант существенно дешевле, однако избежать излишних волнений и головной боли вам поможет только ваша тщательная подготовка перед поездкой.
В 2008 году на украинский рынок вышла первая авиакомпания-дискаунтер Wizz Air Украина. Билеты на самолет за менее чем за 10 евро в одну сторону вначале вызвали недоверие, удивление, а потом настоящий фурор.
Авиакомпании-дискаунтеры или бюджетные авиакомпании — это компании, которые предлагают крайне низкую плату за перелет в обмен на отказ от большинства традиционных пассажирских услуг.
Родина концепции лоу-кост — США, откуда она распространилась в Европе в начале 1990-х и в дальнейшем во многих странах мира. Термин лоу-кост часто применяется к любым авиакомпаниям с низкими ценами на билеты и ограниченным набором услуг.


Авиакомпании-дискаунтеры не стоит смешивать с региональными авиакомпаниями, которые работают на коротких рейсах без сервиса или с авиалиниями с полным сервисом, но ограничивающими набор услуг.
Дискаунтеры есть там, где расстояния между городами сравнительно невелики и есть хороший и постоянный пассажиропоток. Идеальными регионами для бюджетных перевозчиков являются Европа, Юго-Восточная Азия, Индия.
В Южной Америке расстояния очень большие и дискаунтеров в «европейском ценовом диапазоне» там нет. В Китае несмотря на огромный пассажиропоток есть государственное регулирование цен на авиаперевозки, поэтому бюджетных авиакомпаний там тоже нет. США — это родина дискаунтеров, однако у меня нет опыта использования ими там, поэтому ничего написать не смогу по этому поводу.

2. Три типа бюджетных авиакомпаний

Тип 1: Ultra

Представителями первого типа бюджетных авиакомпаний в Европе является Wizz Air и Ryanair. В Азии AirAsia, Cebu Pasific, Tiger. Авиаперевозчики работают в ультра-дешевом сегменте.
Дублин, Ирландия:


Менеджмент перевозчиков максимально возможно минимизирует расходы. В результате это приводит к огромному числу дополнительных опций, за которые приходится платить: это и перевозка багажа, приоритетная посадка, питание на борту, бронирование места в аварийном ряду и даже регистрация.
Анталия, Турция:

Самолеты имеют максимально возможную компоновку, а посадка осуществляется по принципу — кто первый займет лучшие места.
Нючепнг (Стокгольм), Швеция:

Фактически дешевый билет можно купить лишь за несколько месяцев до перелета и только если путешествовать налегке.
Сингапур:


Авиакомпании типа ультра дискаунтеры летают, в основном, в отдаленные аэропорты, которые часто расположены в 100-150 км от города. Стыковки рейсов не производятся, т.е. авиакомпания продает перелет из точки А в точку Б только прямым рейсом.
Кларк, Филиппины:



Но в результате максимальная экономия позволяет предложить предельно низкие цены на билеты.
Бомбей, Индия:

Скай Экспресс — первая низкобюджетная авиакомпания, основанная в 2006 году. По числу перевезённых пассажиров в 2009 году занимала 10 место в стране.
31 октября 2011 года Росавиация аннулировала сертификат авиаперевозчика с формулировкой «из-за ухудшения производственных показателей и финансово-экономического состояния деятельности эксплуатанта».

Тип 2: Middle

Большинство авиакомпаний-дискаунтеров принадлежат к этой. Яркими представителями являются Germanwings, EasyJet, Vualing.
Остров Мадейра, Фуншал:


С одной стороны, багаж все также остается платным, как и питание, компоновка также предусматривает максимально возможное число мест. Однако теперь у некоторых компаний появляется официальная возможность стыковок, рейсы выполняются не всегда во второстепенные аэропорты, часто это центральные аэропорты.
Барселона, Испания:

Иногда пассажир получает посадочный талон с указанным местом в самолете или в очереди на посадку.

Однако такой подход приводит к увеличению издержек, и билеты на рейсы таких авиакомпаний можно назвать условно дешевыми. Стандартная цена в одну сторону без учета провоза багажа может составлять 30-70 евро, а по настоящему дешевые билеты по цене 20-40 евро всплывают лишь во время распродаж.

Тип 3: Low Fare

Третий тип бюджетных авиакомпаний можно назвать условно дискаунтерами. Иногда очень сложно сказать, чем они отличаются от традиционных авиакомпаний кроме уровня тарифов. Яркими представителями являются Air Berlin и частично Air Baltic.
Зальцбург, Австрия:

Авиакомпании предлагают официальные стыковки, полеты в центральные аэропорты, продажа билетов через глобальные дистрибуционные системы (Amadeus, Galileo), указанные места в посадочных талонах, бесплатная перевозка багажа, комфортное расстояние для ног в салоне, наличие питания и даже бортовой системы развлечений.

В результате тарифы почти всегда получаются на уровне обычных авиакомпаний. Однако, во-первых, вы можете за адекватную цену купить билет в одну сторону, в то время как у обычных авиакомпаний такой билет часто равен стоимости билета в обе стороны.

Кроме того, во время проведения акций могут появляться билеты по 30-50 евро в одну сторону с учетом сборов.
А почему так дешево? Что позволяет бюджетным авиакомпаниям снижать тариф?
Авиакомпании-дискаунтеры — это очень прибыльный бизнес. Лидирующие позиции в Европе заняли EasyJet и Ryanair, а уже за ними идут BritishAirways и прочие гиганты…
Не зря авиакомпании так щедро размещают эту информацию на своих сайта… Привлекая низкой начальной стоимостью — авиакомпания получает клиента, который выберет её второй раз, даже не сравнив цену с конкурентом, расскажет друзьям.

3. Самолеты

Это использование однотипного парка новых самолетов в максимальной компоновке салона. Расстояние между креслами меньше, спинка не всегда откидывается. Весь салон выполнен в компоновке эконом-класса.
Чтобы максимально снизить операционные расходы в аэропорту посадка производится в свободном порядке, место в посадочном талоне не указано.

Самая крупная авиакомпания-дискаунтер Европы — Ryanair имеет в своем парке 286 новых (!) самолетов одного типа — Боинг 737-800. Средний возраст самолетов 3.8 года.
Авиакомпания EasyJet — 182 самолета Airbus A319 и А320. Возраст 4 года.
Авиакомпания WizzAir — 34 самолета, возраст 3.3 года.
Для сравнения: один из ведущих украинских авиаперевозчиков Аэросвит имеет 22 бывших в употреблении самолета, средний возраст которых составляет 19.3 года.

Салоны самолетов

Самый ужасный у Raynair — вызывающая наружная реклама, постоянная аудиореклама во время полета, лотереи и т.д.:


Очень приятный у EasyJet:

У AirAsia все прекрасно, от салона до стюардесс.

AirBerlin на рейсе Мюнхен-Афины:

Cebu Pasific Сингапур-Манила:

Использование только новых самолетов позволяет снизить расходы на их обслуживание и использовать круглосуточно практически в режиме нон-стоп.
Как только самолет чуть устаревает, его продают украинцам/россиянам и т.д.
Вот пример: самолет побывал в руках British Airways, EasyJet, затем был передан Днепроавиа, сейчас летает под ливреей Аэросвит:

4. Аэропорты

Обычно авиакомпаниями-дискаунтерами используются отдаленные второстепенные аэропорты, что позволяет снизить аэропортовые сборы и цену на билет. Однако для путешественника расположение отдаленное расположение аэропорта может быть и плюсом, все зависит от маршрута.
Обычно аэропорты небольшие, уютные и в них есть все, что нужно. Часто второстепенными аэропортами становятся переоборудованные военные базы (Любек, Мемминген).
И только одно исключение из правил — это Киев. Здесь бюджетный перевозчик летает прямо из центра города из аэропорта Жуляны благодаря политике государства, которое пытается вытеснить конкурента с рынка.
Автобус Скваста-Стокгольм, в пути 1,5 часа, стоимость в одну сторону 25 евро, впрочем в Швеции все дорого:

Очень приятный аэропорт в 30 км от шведского городка Мальме:


Аэропорт в Валенсии:

Но иногда дискаунтеры используют основные аэропорты или бюджетные терминалы основных аэропортов.
Прага:

Сингапур, бюджетный терминал:


5. Пунктуальность и стыковки

Самолёт подъезжает непосредственно к терминалу, то есть отсутствует необходимость в автобусе, что также увеличивает скорость обслуживания рейса и снижает стоимость.
Авиакомпании-дискаунтеры в своих бортовых журналах хвастаются самым низким показателем задержки рейса, и несколько раз я слышал информационное сообщение от КВС о том, что «сегодня мы прилетели на 15 минут раньше расписания».

Вот на одном из баннеров в салоне указано, что Ryanair — первая в Европе по самому малому проценту утери багажа. Самый малый процент задержек и отмен рейсов. Конечно, бывают и существенные задержки, но они бывают у всех авиакомпаний, просто в случае с дискаунтером надо быть готовым, что свою проблему надо решать самому — это разумный риск.

На личном опыте: В мае 2010 года из-за исландского вулкана был отменен рейс Париж-Глазго авиакомпании EasyJet в 16.00. Места были перебронированы на более поздний рейс в Ливерпуль в 21.30 (аэропорт работал), были выданы два талончика на питание по 5 евро и организован трансфер Ливерпуль-Глазо на автобусе.В 2008м мой вечерний рейс Вена-Инсбрук а/к SkyEurope был отменен по метеоусловиям в аэропорту назначения, авиакомпания предоставила гостиницу и вылет утренним рейсом.

Ответственность авиакомпании в случае отмены рейса регламентирована Европейскими правилами, обязательно ознакомьтесь с соответствующим разделом сайта перед полетом.

Маршрутная сеть

Огромна! Крупные города связаны иногда несколькими авиакомпаниями до 5-6 рейсов в день. Соответственно, к примеру, рейс в 6 утра можно купить в разы дешевле вечернего. Тарифы очень гибкие.
Очень важно: обычно бюджетные авиакомпании НЕ гарантируют стыковок рейсов, не продают сквозных маршрутов с 2мя-3мя сегментами даже на свои рейсы. Они вправе изменить расписание, и если у вас следующий самолет через 2 часа, а вы опоздали, то никто вам ничего не должен в этой ситуации.

6. Что входит в стоимость билета

Самая низкая стоимость в будние дни. В пятницу и выходные дороже, нет скидок в праздники. Но это прогнозируемые факторы. При планировании путешествия всё можно учесть. И, естественно, тариф возрастает по мере приближения к дате полета. На личном опыте самая низкая стоимость отмечается за 1.5-2.5 месяца до даты вылета.
Если при покупке билета в обычной авиакомпании вы видите две цифры: собственно тариф + аэропортовые сборы, то у дискаунтеров вы видите массу цифр, в которых с первого раза не всегда просто разобраться. НО лишь однажды разобравшись, вы получите максимум преимуществ за минимальную цену.

цена билета — эта только стоимость перевозки. В рекламе зачастую указывается без такс и сборов;
регистрация (сheck-in) — регистрация в аэропорту стоит 5-20 евро, регистрация в интернете 0-5 евро. Обычно регистрация на рейс возможна в интернете за 7-14 дней до вылета;
ВАЖНО: в случае если вы не гражданин Евросоюза и не гражданин страны назначения, вам необходимо подойти на стойку регистрации даже в случае пройденной онлайн-регистрации для прохождения проверки наличия у вас визы. Об этом написано на посадочном талоне после распечатки его из интернета.

Багаж

Ручная кладь (hand luggage) — всегда бесплатно, НО с определенными ограничениями: это только 1 место весом 7-10кг и габариты 55х20х40. На практике — это обычный рюкзак до 35-40 литров не забитый под завязку габаритными вещами. Если у представителя авиакомпании возникнут подозрения, то вас попросят взвесить рюкзак или сумку, и в случае перевеса попросят сдать его в багаж. В аэропорту это обычно стоит дополнительные 20-40 евро.

Иногда при посадке сотрудник авиакомпании/аэропорта проверяет ручную кладь во второй раз. И если в самолет вы идете с двумя сумками вместо одной, то вам все равно придется сдать вторую сумку в багаж, но заплатив уже 50-80 евро в посадочном выходе.
Багаж, который нужно сдавать (check-in baggage) — всегда платно! При первичном бронировании авиабилета эта опция стоит 6-20 евро за 1 сумку. Если вы потом решили что-то везти, то можно в существующую бронировку добавить багаж онлайн, стоит это уже 10-25 евро. В аэропорту это обойдётся в 20-40 евро за 1 сумку до 20кг.

Перевес. Если ваш багаж перевесил 15-20-32кг (в зависимости от авиакомпании), то каждый кг обойдётся вам от 8 до 30 евро. Несколько кг перевеса можно дешевле купить в онлайне при первичной покупке билета. НО значительный осознанный перевес полностью может нивелировать разницу в стоимости по сравнению с обычной авиакомпанией, которая может закрыть глаза на перевес в 5-7 кг.

У WizzAir-Украина 1 место бесплатно регистрируемого багажа составляет 32кг! Это распространяется на рейсы в/из Украины. Это самый лучший бонус. Ни у одного из обычных авиаперепозвичков в Европе я не видел цифры 32кг, обычно 20-25.
Однако у WizzAir Венгрия 1 место багажа нужно покупать, но его максимальный вес также составляет 32 кг вместо обычных 15-20.
Спортивное снаряжение также оплачивается отдельно.

Обязательно внимательно прочтите правила авиакомпании на их сайте. Важно понять общую схему: чем лучше вы подумали и все заплатили заранее в интернете, тем дешевле выйдет. Если вы подумали потом, но перед вылетом и купили доп.опцию в интернете — выйдет чуть дороже. В аэропорту вы заплатите максимальную цену.

Авиакомпания BritishAirways сравнила перечень услуг в сравнении с дискаунтерами у себя на сайте. Конечно, тут некоторые цены немного завышены, однако в целом создается впечатление, что авиакомпании-дискаунтеры — это даже дороже.
Однако это совсем не так, если сравнивать и внимательно готовиться к поездке.
Дополнительные услугивыбор места при покупке:
+3-10 евро;
услуга «priority boarding» позволяет вам первым пройти на посадку и занять место, стоимость 10-15 евро;
дополнительное место для ног в аварийном ряду или первых рядах обойдется в 10-20 евро;
страховка: +10-15 евро;
питание на борту всегда платное;
ещё во время бронирования всплывают всякие дополнительные сборы: «экологический donation», подписка на «что-то там», покупка travel bag… Иногда эти пункты необходимо вручную отключить, будьте внимательны!

Оплата

Продажа билетов осуществляется только на сайте авиакомпании, билет не продаются в туристических агентствах; при оплате карточкой уровня Classic или MasterCard они обычно берут комиссию 5-15 евро за транзакцию. При этом EasyJet НЕ берет комиссию при оплате карточкой Visa Electron!WizzAir берет комиссию за оплату любой карточкой, но и тут есть выход. Банковский перевод позволяет сэкономить до 5 евро на каждом сегменте при оплате авиабилетов WizzAir в Украине.

Мои ценовые рекорды

Полететь за 0 евро!
Да, это возможно! Компания Ryanair иногда проводит мега-распродажи со стоимостью до 0 евро за полёт. Иногда даже с нулевыми таксами и сборами. Да, это не всегда совпадает с вашим направлением или планами, но ведь планировать отпуск можно заранее :).
Я дважды воспользовался перелетом за 0 евро, со сборами и таксами тоже 0 евро в 2008 году.
В сентябре 2008-го я сделал в Европе 6 перелетов по потрясающей цене. Все 6 (!) стоили всего 100 евро. Билеты я покупал за 2-2.5 месяца до поездки:
Ryanair: Рим-Милан — 0 евро тариф + багаж 1 место 8 евро + airport checkin fee 5 евроEasyJet: Милан-Берлин — 15.93 евро тариф + багаж 1 место 8 евро
Ryanair: Берлин-Стокгольм — 0 евро тариф только с ручной кладью + airport checkin fee 5 евро
Ryanair: Стокгольм-Берлин — 10 евро тариф со сборами, только с ручной кладью + airport checkin fee 5 евро
EasyJet: Берлин-Брюссель — 22 евро тариф со сборами, только с ручной кладью
EasyJet: Брюссель-Берлин — 22 евро тариф со сборами, только с ручной кладью
На старте в Украине в 2009м я летал WizzAirом за 9гр (0.9 евро) дважды в Кельн и Дортмунд. Сейчас я стараюсь найти цену 15-50 евро за билет в одну сторону из Киева, проблем с такими билетами нет.
Киев-Стокгольм-Киев в июне 2011-го, покупка за 2 месяца до вылета, стоимость — 10 и 16 евро! Багаж 32 кг — бесплатный!

Путешествовать по Европе и Азии недорого вполне реально! Думайте и летайте дешево!
« Секреты декорирования мебели своими руками
Siri помогает мошенникам красть деньги с... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. По жизни — за всё приходится платить: если не деньгами, так благополучием своей семьи или здоровьем…