Хитрые способы использования нехитрого мыла

Хорошая хозяйка знает, как пустить в ход даже самую бесполезную вещь. У всех остаются обмылки, с которыми непонятно, что делать: и выбросить жалко, и для мытья рук они уже не годятся. Оказывается, мыло можно использовать за пределами ванной комнаты!


Смазываем ящики

Когда ящики стола, шкафа или комода плохо открываются, натри мылом торцы боковин и поверхность, по которой они выдвигаются.

Идеальные стрелки

Ровненькие стрелки на брюках, которые будут долго держать форму, можно сделать, намазав ткань с изнаночной стороны мылом. Затем брюки нужно вывернуть на лицевую сторону и отутюжить.


Избавляемся от царапин на очках

Возьми мокрую тряпку из микрофибры, намыль ее и протри поцарапанное стекло. Для пущего эффекта добавь немного соды.


Вкручиваем шурупы

Чтобы шуруп легко вкручивался в дерево, смажь его нарезную часть мылом.

Швейная принадлежность

Кусочек мыла послужит тебе игольницей, если под рукой нет подходящего приспособления. Также мастерицы размечают детали на выкройке обмылками, ведь контур хорошо видно, а после стирки от него не остается ни следа.

Мечта садовода

Грязь не будет забиваться под ногти, если проделать перед началом садовых работ такую манипуляцию.

Ароматизатор

Если у тебя остался обмылок, не спеши его выбрасывать. Туалетное мыло с хорошим ароматом можно использовать в качестве ароматизатора. Помести его среди белья и одежды в шкафу или комоде.

Реставрируем стену

Кот исцарапал обои? Не беда! Заполни отверстия, оставшиеся в стенах после когтей или гвоздей, кусочками мыла. Просто три мылом до тех пор, пока дыра не заполнится.

Застегнуть молнию

Если молния на одежде тугая и заедает, застегнуть ее поможет кусочек сухого мыла. Просто смажь им застежку, и бегунок будет хорошо скользить.

Моющее средство

Чтобы сделать моющее из обмылков, стоит натереть мыло на терке, добавить 2 ст. воды, взбить, а затем постепенно добавлять в этот раствор 250 г соды.

СОВЕТ ОТ РЕДАКЦИИ

Мыло сейчас не дефицит, но варить его дома — особенное удовольствие. Можно подобрать ингредиенты под свой тип кожи, добавить любимые масла, сделать его любой формы и цвета.Для это тебе понадобится 2 куска детского мыла, 5 ст. л. масла (оливковое, кокосовое, масло какао, шиповника), а также 100 мл кипятка и 2 ст. л. глицерина. В качесве красителя используй натуральные ингредиенты (белый цвет — сухое молоко, розовый — свекольный сок, оранжевый — облепиховое масло, зеленый — хна).

Натри мыло на мелкой терке, налей в кастрюльку базовое масло и глицерин. Поставь кастрюлю на паровую баню и нагрей масло. Постепенно высыпай стружку и подливай кипяток, постоянно помешивая для однородности.
Сними массу с паровой бани и добавь ингредиенты, которые будут определять свойства мыла, его цвет и аромат. Это масла, травы, глина и прочие добавки. Тщательно перемешай и выложи в смазанные оливковым маслом формочки. Дай мылу остыть, затем выложи его на бумагу и оставь высыхать на 3 дня.

Такими хитрыми приемами с мылом не стыдно и с друзьями поделиться, ведь эти лайфхаки действительно решают множество бытовых проблем.
« Если красить мебель, не обрабатывая, то...
Вяжем из остатков пряжи »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а если в нашем регионе нет кокосового и масла кокао
+1
Классно!
0
Спасибо!
0
  • avatar
  • men72
Спасибо!