Бизнес без вложений: реальность или миф?

Очень часто задают вопрос: можно ли создать бизнес в Инстаграм с нуля, без вложений? Так вот, необходимо понимать то, что с нуля и без вложений — это разные вещи. С нуля бизнес создать можно и даже нужно, а вот без вложений нельзя.

Лично я сам начинал с полного нуля. У меня не было ни стартового капитала, ни знаний и умений в интернет-маркетинге, ни четкого понимания того, что нужно делать. Но было дикое желание заниматься этой деятельностью. Я создал паблик Вконтакте (тогда еще не было Instagram), пока еще работал по найму, делал посты на ноутбуке под столом на рабочем месте, чтобы никто не видел, так как этого делать было нельзя, и изучал всевозможные обучалки по продвижению в соц. сетях. Затем после того, как получил месячную зарплату, вложил её всю в рекламу своего паблика. Конечно же, этого было мало, я продолжал раскручивать паблик на вп, так как денег больше не было. Какую-то мелочь он начал приносить, и я всё вкладывал дальше в рекламу. Набивал шишки, набирался опыта, выполнял заказы по оформлению других пабликов за деньги. Где-то через полгода начал зарабатывать в районе 40-50тр и продолжал развиваться дальше, потом появился Инстаграм. Было бы лучше, если бы у меня был стартовый капитал? Не думаю, скорее всего я бы его просадил впустую, не имея никакого опыта. Создавать бизнес с нуля — прекрасная возможность такой опыт получить. Поэтому меня всегда забавляют люди, которые жалуются, что у них нет денег, чтобы начать бизнес.
Но еще больше меня забавляют люди, которые считают, что можно построить бизнес без вложений. Такие люди, когда узнают цены на рекламу, говорят: «Нет, вы что?! Отдавать такие деньги за рекламу?! Да никогда! Я лучше буду раскручиваться бесплатно! Своими методами!». Еще некоторые очень гордо заявляют: «Вот я набрал 10 тысяч подписчиков и не вложил ни копейки!». Да, но это 10 тысяч! Не 500, не миллион, что с ними делать?
Поэтому, если отвечать на вопрос из заголовка статьи, то бизнес без вложений — это однозначно миф. Но вот начать бизнес с нуля, чтобы было, что вкладывать — это реальность.
« Что такое доллар
Миллион за сезон: секрет от фермера »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Бред.