О пользе куриных яиц

Чем белые яйца отличаются от коричневых, почему диетические более полезны? Как правильно приготовить, хранить и определить свежесть яиц? Обо всем в этой статье.





Яйца полезны и питательны. В среднем куриное яйцо содержит 80 ккал. По калорийности оно сопоставимо с яблоком, половине банана, 100 граммам говяжьего языка или куриных окорочков. В яйцах содержатся ценные витамины, микроэлементы и белок. Употребление в пищу яиц обеспечивает энергией, положительно сказывается на состоянии волос, зрения и всего организма.
Холестерин в яйцах не так опасен. Он содержится только в желтке и и уравновешивается лецитином. Веществом, которое также содержится в яйцах и помогает перерабатывать холестерин и жиры.
Употребление сырых яиц опасно. Гоголь-моголь, приготовленный из сырых яиц, может быть причиной попадания в организм сальмонеллы. Опасной бактерии, которая часто находится в сырых яйцах и погибает при тепловой обработке. Кроме того важно тщательно мыть яйца и не допускать попадания микробов с поверхности скорлупы в яичную массу.
Курица-несушка приносит примерно 250 — 300 яиц в год. Чтобы снести одно яйцо, ей требуется около суток.
Белые и коричневые яйца, одинаково полезны. Разницы в полезных и вкусовых качествах между белыми и коричневыми яйцами нет. Цвет скорлупы зависит от породы кур. У рябых кур, яйца коричневые и бежевые, а белые куры несутся белыми яйцами. Цвет желтка зависит от питания курицы.
Япония лидер по потреблению куриных яиц. В среднем каждый житель этой страны съедает по 1 яйцу в день.
Диетические яйца полезнее столовых. Различие яиц между диетическими и столовыми зависит от их свежести. Диетическими считаются яйца, хранившиеся при положительной температуре не более 7 суток после снесения. Столовые могут храниться до 25 суток. Диетические также бывают отборные (вес от 65 граммов), яйца первой категории (весом не менее 55 граммов) и яйца второй категории (весом не менее 45 граммов).
Не храните яйца с сильно пахнущими продуктами. Благодаря пористой скорлупе они легко впитывают запахи.
Яйца после долгой термической обработки, хуже усваивается. И чем дольше яйцо нагревается, тем больше времени потребуется для его усвоения. Яйцо, сваренное вкрутую, переваривается организмом примерно за три часа. Поэтому крутые яйца лучше перед сном не есть.
Определить свежесть яйца можно с помощью холодной воды. Просто опустите сырое яйцо в посуду с холодной водой. Чем свежее яйцо, тем меньшего размера его воздушной камеры, поэтому, свежое яйцо пойдет ко дну. Несвежее яйцо всплывет на поверхность, его лучше не употреблять в пищу.
« Как отстирывать кухонные полотенца в микроволновке
Эффективная ловушка для мух за копейки »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«опасно попаданием в организм сальмонелёзы». Сальмонелёза это что?
0
Спасибо! Мой папа до 90 прожил, ел сырые яйца прямо из под птички))все продукты-не только яйца, в 21 веке опасны…
+1
Полезно знать!