Бюджетно ремонтируем однушку для сдачи в аренду

В рамках ограниченного бюджета дизайнер создала современный и комфортный интерьер в скандинавском стиле. Она покрасила стены в нейтральные тона и расставила яркие акценты.


Новое предназначение однокомнатной квартиры – временное жилище для приезжих туристов. Заказчики решили сдавать квартиру и наняли уже знакомого дизайнера для обновления обстановки. С помощью декоративных приемов она создала привлекательный и универсальный интерьер. Благодаря геометрическому декору и текстилю в единственной комнате появились функциональные зоны. В прихожей она добавила цвета, а на кухне расширила пространство с помощью светлого фона стен.

Общая информация

Город: Москва, Тропарево-Никулино
Метраж: 38 квадратных метров
Комната: 1
Санузел: 1
Высота потолков: 2,7 метра
Бюджет: 100 000 рублей

Заказчик и пожелания

«Заказчица – мой повторный клиент, я уже оформляла интерьер для ее сына, – рассказывает Анна. – Хозяйка хотела обновить обстановку и подготовить квартиру для сдачи в аренду на сайтах AirBnb и booking.com».
Обязательными условиями заказчицы были использование уже имеющейся мебели и крайне ограниченный бюджет. Предстояло создать универсальный и привлекательный интерьер, чтобы при взгляде на его фотографии у потенциального клиента сразу возникло желание оставить бронь.

Планировка

«Как таковая перепланировка была не нужна, – рассказывает Анна. – Тем более в условиях ограниченного бюджета мы не могли себе позволить что-то менять».
Небольшая квартира разделена на две зоны: жилую и общественную. Из небольшой прихожей ведут три двери: в совмещенный санузел, на кухню и в комнату, где оборудовали спальное место с двуспальной кроватью и мягкую зону.


Отделка

«Черновые работы решили даже не начинать, – говорит Анна. – Только в прихожей и на кухне избавились от старых безжизненных обоев и подготовили стены под покраску». В комнате оставили обои под покраску и обновили их белым цветом. Стены декорировали геометрическими акцентами: ромб над диваном и пятиугольник в зоне гардероба. На полу оставили ламинат, потолок также был в хорошем состоянии. И в санузле не стали ничего менять.



Хранение

Изначально в квартире было 3 вместительных шкафа: один напротив кровати и два в прихожей. Но сейчас в них нет необходимости – оставили только встроенный шкаф в прихожей. В зоне спальни предусмотрели открытый кронштейн с вешалками – очень удобный вариант. К тому же открытые системы хранения сейчас очень популярны и часто используются в скандинавских интерьерах. На кухне оставили небольшой, но вместительный гарнитур, а на противоположной от него стене закрепили полочки для декора.


Свет

Традиционное освещение менять не стали: во всех комнатах предусмотрены потолочные светильники. В прихожей добавили настольную лампу для бокового света. В гостиной рядом с диваном дополнительно поставили торшер для чтения.

Цвет

«Хозяйка квартиры задала тон цветовой палитре в гостиной и спальной зонах – ей понравилось черно-белое покрывало с геометрическим принтом, оно и стало отправной точкой, – вспоминает Анна. – Тогда мы решили сделать ставку на геометрию». Так появился акцентный ромб над диваном – он выигрышно подчеркнул арт-принты и пятиугольник в зоне гардеробной.
«Серого цвета для прихожей в стандартной палитре не оказалось, – говорит дизайнер. – Поэтому я смешала белую основу и красящий пигмент самостоятельно». На фоне такого сложного оттенка мебель темного цвета выглядит благороднее.
А на небольшой кухне цветовое решение навеял гарнитур мятного цвета. Стены оставили белого цвета для визуального расширения пространства, только квадрат для полок выкрасили в мятный. Именно такого оттенка в палитре не нашлось, и его тоже сделали самостоятельно.

Мебель

Из прежней мебели остались входная группа в прихожей, кровать, диван с комодом, журнальный столик, кухонный гарнитур и круглый стол. Для дивана купили новый серый чехол, так как красный цвет старого чехла не вписывался в интерьер. Для кухни приобрели дизайнерские стулья Eames – они отлично смотрятся в современных интерьерах, а также очень удобны и практичны. Для прихожей купили деревянную скамейку-галошницу в ИКЕА.

Декор и текстиль

Именно декор в стиле бохо использовали для создания уюта. В гостиной добавили арт-принты и картину с видом Парижа; растения в горшках и подушки-компаньоны на диване оживили интерьер. На журнальном столике составили гармоничную композицию со свечами, фигурками слонов, цветами в вазах и книгами. На комоде расположили черно-белые фото, глобус, статуэтки и живописные веточки в вазе. На кухне полки декорировали сувенирами из путешествий в стиле этно, вазами и растениями в горшках, на подоконник поставили часы в виде велосипеда.
«В интерьере я отдаю предпочтение натуральным материалам», – говорит Анна. В комнате к старым шторам подобрали тюль из натурального льна и ковер из сизаля. Здесь текстиль выполняет еще и роль зонирующего элемента: декоративная штора отделяет спальное место от гостиной. На кухне окно оформили бамбуковыми жалюзи, в дневное время они создают интересную игру света и не перегружают небольшое пространство.



Стиль

В оформлении придерживались современного скандинавского стиля с добавлением бохо. Этот стиль отлично подходит для небольших квартир: белые стены визуально расширяют пространство, а лаконичная мебель смотрится очень современно. «Чтобы интерьер не выглядел чересчур сдержанно, – рассказывает Анна, – мне захотелось добавить богемного уюта: отсюда живые растения, этнические вазочки, фигурки и статуэтки».


Сложности и сроки

Главная сложность – гармоничное сочетание новой отделки и декора со старой мебелью. Ведь дизайнеру всегда проще работать с нуля.
Что касается сроков, ремонт занял около месяца.

Метраж по помещениям

Комната: 19 кв. м
Кухня: 9 кв. м
Прихожая: 7 кв. м
Санузел: 3,5 кв. м

Перепланировка





Фото квартиры до ремонта


« Что и где в Европе бесплатно
Экономные хитрости для уборки санузла »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
посмотрела на новый интерьер, подумала, да что такого. в конце, пока дошла до старого — да, новый — шаг вперёд. старый совсем грустный. у моей бабушки такая же квартира в старом деревянном доме, только вход в санузел почти напротив входа в квартиру, в комнату не дверь, а ворота и кухонная плита примерно там, где стоит холодильник. и вот несчастный холодильник везде не у дел! мебели конечно значительно больше, кажется в эту переделку поставь ещё что то, эффект большой комнаты пропадает. приятно посмотреть как всё могло бы быть.
0
Непонятно и неудобно расположение плиты — как к ней бегать с кастрюльками-сковородками? на место плиты можно поставить холодильник, а плиту вместить между мойкой и столом.
+2
Очень милая квартирка, молодцы!