Совершенно бесплатные способы самообразования

На одной из первых лекций преподавательница по экономике выдала информацию о том, что 90% успеха в жизни — это самообразование. Наши юные первокурсные головы восприняли эту новость по-разному. У каждого свои приоритеты в жизни, но если же вы всё-таки решите, что самообразование — это ваше, тогда наши 5 советов, как активно развиваться без вреда для кошелька, будут очень кстати.




1. Студенческий билет — ключ к прекрасному

Во многих музеях действует функция льгот для студентов. То есть, предъявив студенческий билет, можно совершенно бесплатно (или за полцены) попасть в музей. Также не стоит забывать о том, что большинство музеев устраивают дни открытых дверей по определённым дням. Всё это можно и нужно узнать заранее — и можно смело отправляться навстречу прекрасному.

2. Экономь, обучаясь на бесплатных курсах

Сейчас в интернете полно онлайн-ресурсов, которые предлагают образовательные программы и материалы по самому широкому набору предметов. Выбирайте ту область, которая ближе вам, и поглощайте знания!
Вот парочка проверенных ресурсов:
— «Универсариум»
Набор курсов от ведущих российских университетов и тренеров. Есть как курсы, которые можно пройти в собственном темпе, базирующиеся на записях лекций, так и курсы, которые проходят в режиме вебинаров. На такие курсы нужно записываться заранее и ждать даты их начала.
— «Лекториум»
Большой архив видео-лекций. Лекции сняты в традиционном формате — доска и лектор для невидимой публики за кадром. Длительность лекции соответствует академическому стандарту — от 45 минут до часа.
— «Arzamas»
Молодой проект, активно набирающий популярность. История, культурология, социология, литература, философия — всё, что необходимо «для души». Много мультимедийных материалов — видео и иллюстраций.

3. Библиотека — готовая кладезь знаний

Сейчас библиотеки уходят на второй план, а очень даже зря. Там всегда можно найти интереснейшие книги и даже попасть на интересные лектории и киносеансы. Всё это абсолютно бесплатно и очень познавательно — начиная от изучения китайского до обзора творчества Байрона.

4. Загугли, не выходя из дома

Знаменитый поисковик создан не только для того, чтобы узнать, когда ближайший сеанс в кино или где открывается новый клуб, но и является хорошей площадкой для самообразования. Всё просто, нужно лишь кликнуть мышкой.

5. Мобильные приложения

Ещё один способ начать учиться самостоятельно. Среди моря приложений обязательно найдётся что-то познавательное. Также многие образовательные сайты имеют собственное мобильные приложение.
« Как использовать смартфон еще эффективнее
Удивительная польза от простой липучки »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.