Сгущенка тоже бывает поддельной

Роскачество опубликовало исследование сгущеного молока.




И сгущеное молоко и «сгущенка» для здоровья безопасны, есть их можно — пальмового масла, антибиотиков, токсинов нет. Разница в том, что отвечает классическому ГОСТ, а что нет.
Эксперты сравнили 27 марок сгущеного молока, произведенного в разных регионах страны и в Белоруссии. Каждую консервную банку проверили по 92-м показателям качества и безопасности. Оказалось, что сомнительный товар делают по всей России. В Краснодарском крае, Белгородской области, Башкирии, Воронежской области, Москве. Отличился Смоленск — четыре контрафактных сгущенки оттуда. Одна негодящая банка приехала из Белоруссии — вот так, любой авторитет надо проверять.
Интересно, что на одном и том же предприятии могут делать хорошие и плохие товары. Так, на Кореновском молочно-консервном комбинате (Краснодарский край) сделали две поддельные сгущенки (Кореновский МКК и Советское) и одну, признанную лучшей — Коровка из Кореновки.
Вообще, главная цель экспертизы была в том, чтобы проверить миф о пальмовом масле. Якобы сейчас почти во всех молочных продуктах оно есть.
Результат утешительный: ни в одном из 27 образцов пальмовой гадости не обнаружено. Зато выяснилось другое — 12 взятых образцов сгущенки не соответствуют стандартам качества. Хотя на банках было написано, что все сделано строго по стандарту.
— Согласно регламенту, сгущенное молоко производится из сырья животного происхождения, — рассказал председатель Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. — Другие продукты (не сгущеное молоко), произведенные по данной технологии, могут содержать в себе растительные жиры и иные добавки.
То есть, в настоящем сгущеном молоке может быть только молоко и сахар. Но любители обмана для белизны и густоты добавляют в банку крахмал. А еще — растительные жиры. В этом случае содержимое банки уже называется «молокосодержащим продуктом». В магазинах это варево идет под названиями: «сгущенка», «варенка», «сгущеночка»…
И сгущеное молоко и «сгущенка» для здоровья безопасны, есть их можно — пальмового масла, антибиотиков, токсинов нет. Разница в том, что отвечает классическому ГОСТ, а что нет.
Зачем производители идут на подлог? Ненастоящая «сгущенка» дешевле в производстве. Можно разбавить чуток молока водой, насыпать в банку копеечный крахмал и получить продукт, который не отличается от фирменного сгущеного молока.
Результаты исследования Роскачества:
Сгущенка повышенного качества:
Коровка из Кореновки
Волоконовское
Качественная сгущенка:
Д «Дикси»
О'КЕЙ
Милава
Густияр
Избёнка
Смешная корова
Глубокое
Вологодские молочные продукты
Белорусские традиции
Свитлогорье
Алексеевское
«Главпродукт»
«Главпродукт» Billa
Сгущенка с нарушениями:
Наша семья
Сладеж
Любимая классика
Рогачевъ
Молочная страна
Молочная страна «Халяль»
Советское
КореновскийМКК
Деревенские молочные продукты
Карламанский продукт
Белгородские молочные продукты
« 5 вопросов о народных облигациях
Не платишь налоги - не получишь пенсию »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.