Натуральный освежитель воздуха своими руками

Хотя цифры на календаре приближаются к лету, весна, кажется, не особо намерена радовать нас приятной погодой и ярким солнцем. Ну и ладно. Не очень-то хотелось. Главное, что на прохладных улицах хотя бы пахнет по-весеннему. А поселить весну в доме поможет самодельный спрей-освежитель. Он не только поможет избавиться от неприятных запахов, но и создаст действительно солнечное настроение.


Освежитель – незаменимая вещь в каждом доме. Не будем перечислять все причины, почему полезно поселить в квартире (особенно, в её «санитарной» части) баллончик с ароматным спреем. Отметим лишь, что освежитель пригодится и просто для создания уютной, расслабляющей атмосферы. Особенно, если сделать этот простой и поистине весенний ароматизатор. И приятный аромат, и хорошее настроение обеспечены. При том, заметьте, без всякой лишней «химии» и вреда для окружающей среды.
Чтобы сделать ароматный и полностью натуральный освежитель, вам понадобятся:
1. Дистиллированная вода;
2. Свежие цветы и травы;
3. Масло лаванды;
4. Пластиковый флакон с пульверизатором

Шаг 1



Выбирайте «купаж» для вашей ароматной композиции. Автор инструкции предлагает беспроигрышный весенний микс: цветы сирени, лепестки роз, подсушенные соцветия лаванды и розмарин. Хотя вы можете подобрать другой букет под настроение. Или предложить выбор ребёнку, которому наверняка понравится этот маленький проект.

Шаг 2




Выбранные растения слегка подрежьте или разомните в руках, чтобы они начали выделять сок. Заполните ими флакон на 3/4.

Шаг 3


Добавьте 6-7 капель лавандового (или другого цветочного) масла.
Шаг 4


Залейте воду (лучше использовать воронку), закройте и хорошенько взболтайте флакон. Оставьте настояться в тёмном месте хотя бы сутки.


Ваш первый самодельный освежитель готов к использованию. Распыляйте его в квартире, уделяя особое внимание занавескам и обивке мебели, и скоро весь дома наполнит натуральный, не химический аромат весны. А там и солнце теплее станет.

« Про авито, мошенников и перевод на карту
Где хранить всё самое ценное »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.