Самые богатые люди планеты

Перед вами новый рейтинг самых богатых людей мира. Карлос Слим и Билл Гейтс по-прежнему на вершине рейтинга. Основатель сети Zara Амансио Ортега впервые вытеснил из тройки лидеров легендарного «оракула из Омахи» Уоррена Баффетта.




1. Карлос Слим Элу
Состояние: $73 млрд
Источник богатства: телекоммуникации
Гражданство: Мексика
Владелец латиноамериканской телекоммуникационной империи America Movil удерживает лидерство в глобальном рейтинге миллиардеров четвертый год подряд. За прошедшие 12 месяцев состояние мексиканца выросло еще на $4 млрд, несмотря на неудачную попытку сорвать куш на европейских телекомах.
2. Билл Гейтс
Состояние: $67 млрд
Источник богатства: Microsoft
Гражданство: США
Основатель американского софтверного гиганта в последние годы посвящает большую часть времени деятельности семейного благотворительного фонда. Несмотря на это, за год состояние Гейтса выросло на $6 млрд благодаря росту стоимости акций Microsoft.
3. Амансио Ортега
Состояние: $57 млрд
Источник богатства: Zara
Гражданство: Испания
Основатель торговой империи Inditex (бренд Zara) оказался самым успешным участником рейтинга Forbes в 2012 году. Его состояние за год выросло на $19,5 млрд благодаря интенсивному росту сети магазинов.
4. Уоррен Баффетт
Состояние: $53,5 млрд
Источник богатства: Berkshire Hathaway
Гражданство: США
На недавней встрече с акционерами своей компании легендарный «оракул из Омахи» признал: 2012 год выдался не лучшим для Berkshire, ни одна из инвестиций не «выстрелила» так, как того хотел бы миллиардер. Несмотря на это, состояние Баффетта за год выросло почти на $10 млрд, пусть сам он впервые с 2000 года вылетел из тройки лидеров мирового рейтинга Forbes.
5. Ларри Эллисон
Состояние: $43 млрд
Источник богатства: Oracle
Гражданство: США
Основатель Oracle за прошедший год увеличил свое состояние на $7 млрд после того, как акции компании вновь пошли в рост. Эллисон также успел обзавестись личным островом на Гавайах, купив его за $500 млн вместе с расположенными на нем отелями и жилыми домами.
6. Чарльз Кох
Состояние: $34 млрд
Источник богатства: инвестиции
Гражданство: США
Самые богатые в мире братья, владельцы второй по величине частной компании США Koch Industries Чарльз и Дэвид Кохи за год увелили свое состояние на $9 млрд каждый. Выручка их бизнес-империи выросла до $115 млрд, а портфель активов продолжает поражать своим разнообразием. Koch Industries, к примеру, представлена как в строительстве нефтепроводов и нефтепереработке, так и в производстве полотенец, чашек и стройматериалов.
« Рукоделие - способ заработать
Как дать вторую жизнь чайным пакетикам »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Некоторые из наших чиновников побогаче людей из этого списка, но им пока приходится шифроваться.
+2
ВЕЩИ ВСЕГДА НУЖНО НАЗЫВАТЬ СВОИМИ ИМЕНАМИ. БОГАТЫМИ МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ДУХОВНЫЕ ЛЮДИ, А ВОРЬЁ ЧУЖОГО ТРУДА — ЭТО ЕСТЬ МЕШКИ С ДЕНЬГАМИ, А ДУХОВНО ПОЛНОСТЬЮ НИЩИЕ.