Как использовать отслужившие газеты, бумагу и картон

Есть и еще один «побочный эффект» от газет и картона — под ними надолго сохраняется влага, что имеет большое значение в самое пекло.

Перед тем как положить их на подготовленные грядки, газеты я замачиваю в воде, а затем в мокром виде раскладывают в пять слоев на землю. Удобнее всего это делать, замачивая каждую газету по отдельности в ведре с водой.
Когда газеты разложены, я присыпаю их сверху небольшим слоем почвы (иначе они высохнут и улетят), и затем с помощью садового ножа проделывают отверстия для посадки рассады помидоров, перца, баклажанов, лука и т.д. Через толстый слой газет солнце не проникает, и появившиеся под газетами всходы сорняков погибают. А те малыши, которые появятся в верхнем слое почвы, легко удаляются.
Газеты в качестве мульчи можно использовать для однолетних культур, так как к осени они полностью разлагаются. Для многолетников газеты можно заменить картоном, он разлагается в почве медленнее.
« Хитрости для владельцев собак
Воскрешаем надоевшие наряды »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
я делаю это уже 3 года
+8
Газеты — источник цинка или свинца, и все это будет накапливаться в почве, а потом в овощах и в наших желудках, что вредно для здоровья.
0
Уже давно типографская краска никаких вредных примесей не содержит.
+1
Спасибо! Надо попробовать!
+1
интересненько!
+3
Обязательно применю:)
+4
Интересная информация