Хитрости для владельцев собак

Мы в ответе за тех, кого приручили. Собаки в этом отношении не исключение. Вот и в новом обзоре было собрано сразу 16 небольших, но невероятно полезных хитростей, которые стоит взять на заметку каждому.

1. Банные принадлежности



Шампуни, капли от блох, расчески, зубную щетку и другие принадлежности для собачьей гигиены лучше хранить в одном контейнере, чтобы избежать беспорядка и всегда контролировать остатки средств. Для хранения таких вещей прекрасно подойдет жестяная банка от печенья или обычный пластиковый контейнер.

2. Занимательная игрушка



Из пол литровой бутылки воды и ненужного носка можно смастерить занимательную игрушку, которая, несомненно, порадует собаку, независимо от ее размеров и породы. Просто, отрежьте носочную часть носка, поместите в него бутылку и крепко завяжите по типу конфетки.

3. Контейнер для корма



Собачий корм лучше хранить не в пакете, а в специальном контейнере с крышкой. Лучше всего для этих целей подойдет большая жестяная банка, ведро или керамическая емкость, в которой корм не будет выдыхаться.

4. Крючки для поводков


Чтобы собачьи поводки не путались и всегда были под рукой, оборудуйте для них специальные крючки. Их можно повесить у двери в прихожей или в кладовке, там же можно разместить крючок для собачьего полотенца и контейнер с лакомствами.

5. Канат с сюрпризом


Если собака плохо переносит одиночество и часто портит вещи, сделайте для нее специальную игрушку, которая займет любимца на некоторое время. Для этого понадобится канат, который можно купить в хозяйственном или строительном магазине и любое лакомство. Тщательно обмотайте лакомство канатом и предложите получившийся клубок своему четвероногому другу. Запах лакомства, несомненно, заинтересует собаку, и она будет увлеченно распутывать головоломку.

6. Следы собачьей мочи


Случаются ситуации, когда любимец по каким-то причинам не смог дождаться прогулки и справил малую нужду прямо на ковер или на мягкую мебель. Устранить следы этой неприятности помогут простые и весьма доступные средства такие, как сода и уксус. Сначала нужно развести уксус в воде в пропорциях 1:4, пропитать полученной жидкостью загрязненный участок, а через 20-30 минут насухо вытереть. После этого поврежденный участок нужно засыпать содой и накрыть тарелкой или крышкой. После, можно растереть соду с помощью грубой щетки и собрать ее остатки пылесосом.

7. Борьба с шерстью


Все владельцы домашних животных страдают от шерсти, которая цепляется буквально ко всему. Однако для чистки одежды и мебели совсем не обязательно покупать дорогие средства так, как очистить тканевые поверхности от шерсти можно с помощью обычной резиновой перчатки. Просто наденьте ее на руку, слегка намочите и пройдитесь по загрязненным поверхностям.

8. Стильная деталь


Из старой рубашки можно сделать стильное украшение для своего четвероногого друга. Просто отрежьте воротник от ненужной своей или детской рубашки и наденьте его на шею собаки.

9. Свежее дыхание


Добавляйте в собачий корм немного петрушки, чтобы дыхание любимца всегда оставалось свежим.

10. Уход за зубами


Собачьим зубам, как и человеческим, необходим регулярный уход. Для этого в зоомагазинах продаются специальные пасты и щетки. Однако большинство собак не любят данную процедуру и это превращается в настоящую проблему для их владельцев. Если почистить любимцу зубы с помощью щетки не удалось, нанесите немного зубной пасты на резиновую игрушку и предложите собаке ее отобрать. В процессе игры, некоторое количество пасты попадет в рот собаке.

11. Водные процедуры


Используйте шапочку для душа во время купания, чтобы защитить уши и глаза четвероногого любимца от попадания воды и мыла.

12. Игрушка-головоломка


Из досок и пластиковых бутылок, заполненных кормом или специальными лакомствами, можно смастерить прекрасную игрушку, которая развлечет любимца, заставит собаку думать и самостоятельно добывать себе пищу.

13. Бальзам для лап


Подушечки лап требуют ухода и увлажнения ничуть не меньше человеческих ступней. Особенно важно ухаживать за собачьими лапами в период зимних морозов и летней жары. Для этого можно самостоятельно приготовить весьма бюджетное и эффективное средство. Для приготовления этого средства на водяной бане нужно растопить пол чашки натурального воска, добавить четверть чашки кокосового и столько же оливкового масла. Для лучшего успокоительного и увлажняющего эффекта можно также добавить две ложки масла Ши и 10 капель витамина Е. Все ингредиенты нужно хорошо смешать, переложить в емкость и оставить застывать.

14. Адресник


Чтобы четвероногий друг ненароком не потерялся, прикрепите к его ошейнику специальный адресник со своими контактными данными. Такую вещицу можно приобрести или сделать самостоятельно из тонкого пластика, клочка бумаги и скотча.

15. Автомобильный гамак


Чтобы собака чувствовала себя комфортно в дороге, не мешала водителю и не пачкала сиденья автомобиля, ее владельцам стоит обзавестись специальным дорожным гамаком, который можно приобрести в специализированном магазине или сшить на заказ из плотной ткани.

16. Предотвращение побега


Чтобы собаки не убежали или не потерялись, отдыхая с хозяевами в лесу на пикнике или находясь на даче, натяните вдоль полянки и закрепите на стволах деревьев прочный трос, к которому с помощью карабина можно прикрепить собачьи поводки. Такая хитрость позволит четвероногим любимцам перемещаться, но не позволит уйти из поля зрения.
« Избавляемся от седины без окрашивания
Как использовать отслужившие газеты, бумагу и... »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.