Шторы из бусин своими руками

Шторы из перламутровых пластин вносят природные мотивы в современный минималистичный интерьер. Нотка индивидуальности и стиля в интерьере – это занавески из бусин, способные дополнить и сделать более стильной любую комнату.


Легкие и изящные шторы из бусин выгодно оттеняют любой интерьер: разноцветные или прозрачные бусины не только сами являются эффектным декором, но и добавляют света комнате. В зависимости от выбора бусин – будь то крупные стеклянные капли или массивные деревянные кольца – можно создать особый образ интерьера, добавляя в него легкость капель воды или национальный африканский колорит.
Разноцветные бусины делают интерьер ярче и задают хорошее настроение
Шторы из бусин – стильная деталь интерьера
Добавление в интерьер штор из бусин – это завершающий этап создания стильного образа, который служит финальным штрихом для идеальной комнаты. Бусины из разного материала создают в комнате различное настроение:
Чтобы подчеркнуть богатство и изысканность комнаты, используются легкие и воздушные стеклянные бусины.


Стеклянные бусины вокруг ванны создают иллюзию ниспадающих капель
Для создания этно-интерьера подойдут деревянные или плетеные бисеренки.


Штора из деревянных бусин придаст интерьеру африканский оттенок

Комбинируя разные виды и цвета бусин, можно создать яркое и оригинальное украшение интерьера
В модном современном интерьере эффектно выглядят пластиковые элементы.

Шторы из перламутровых элементов прекрасно дополнят гостиную в спокойных, сдержанных тонах
Интерьер в стиле хай-тек отлично дополнят металлические украшения.

Металлические бусины, перекликаясь с такими же элементами интерьера, отлично смотрятся в современной ванной комнате

Сетка из металлических бусинок — оригинальное решение для декора стены
СОВЕТ! Дизайнеры отмечают допустимую вольность не только в цвете или рисунке, но и в расположении бусин для штор: на расстоянии друг от друга или вплотную.
В свете ламп бусины штор начинают играть всеми гранями, создавая потрясающий эффект
Изготовление штор из бусин – процесс не слишком трудоемкий, но творческий. Для создания эффектной шторы требуется не только терпение и элементарные навыки работы с бусинами, но фантазия и чувство стиля, чтобы создать привлекательный декор.
Аристократическим шиком дизайнеры считают использование в интерьере штор из хрусталя. Такие изделия выглядят изысканно и дорого, идеально вписываясь в современный интерьер квартир. Дизайнеры допускают использование таких штор во всей полноте возможностей: для оформления оконного проема или декоративной арки, в качестве инструмента зонирования помещения или как декор для комнаты, в гостиной или спальне, и даже на кухне.

Шторы из хрусталя — роскошный элемент интерьера, приковывающий внимание

Хрустальные капли на стене придают изящность интерьеру спальни
СОВЕТ! Легкий блеск хрустальных бусин при правильном освещении способен создать легкое настроение в комнате: при этом игра солнечного света будет не менее эффектной, чем блеск бусин в свете ламп.

Подвески из хрустальных бусин на стене придают интерьеру элемент шика, романтичности и утонченности
Особенности использования штор с бусинамиШтора, украшенная бусинами, может выполнять в интерьере следующие функции:
разграничивать помещение на функциональные зоны (например, отделять рабочую зону в спальне); служить эффектным элементом декора (с помощью таких штор можно украшать не только оконные или дверные проемы, но и ниши или часть стены); создавать в интерьере особое настроение динамики и легкости, воздушности и движения (такой прием крайне популярен в просторных помещениях).

Штора из бусин прекрасно подойдет для разделения комнаты на зоны
Кроме процесса создания такие шторы отличаются и уходом за ними: скапливающуюся на стеклянных или пластиковых бусинах пыль необходимо регулярно смахивать специальной метелкой для пыли, а более серьезные загрязнения можно отмыть мыльным раствором. С деревянными изделиями следует быть более осторожными: их нельзя мочить, чтобы не спровоцировать деформацию, поэтому любую грязь можно удалять только сухой тряпкой.

Красивые шторы из бусин будут отлично смотреться в любой комнате дома
Тонкости создания штор из бусинСтремительное возвращение штор из бусин в когорту интерьерных модных декоративных деталей позволяет говорить об их втором рождении. Сегодня редкий модный интерьер не может похвастаться такой деталью, гармонично дополняющей общее дизайнерское решение. Но если приобретать готовые шторы довольно накладно, то создать такую деталь для своего дома не только выгодно с точки зрения экономии средств, но и престижно: hand-made сегодня на гребне волны популярности.

Отличное решение для дверного проема
Но как сделать шторы из бусин своими руками, чтобы они выглядели изысканно и дорого? Многочисленные мастер-классы в сети позволяют выбрать приемлемый вариант и создать уникальное творение, достойное того, чтобы украсить дом.
Для создания шторы из бусин необходимо не так много составляющих и инструментов:
Собственно, бусы: сотни вариантов на выбор – от стеклянных до пластиковых, от прозрачных до цветных.
Основа для шторы – леска, нитка, деревянная планка или лента, по желанию творца. Чаще всего используется именно леска, поскольку она незаметна, но достаточно прочна.Карниз, к которому и будут крепиться полученные нити с бусинами.
Ножницы, иголка для вдевания основы в бусины, линейка, карниз, сверло и наждачная бумага.

Нити с жемчугом создадут в спальне особую атмосферу интимности, чувственности и изысканности
СОВЕТ! Одним из вариантов скрепления бусин между собой являются металлические колечки, используемые по принципу связующих звеньев между бусинами.
Такая штора сделает вашу комнату уникальной
Первым этапом создания таких штор является не непосредственное нанизывание или соединение бусин, а продумывание основной концепции и эскиза будущей шторы: определение ведущей цветовой гаммы, расстояния между элементами и между полосами бусин. Визуальный образ поможет в последующей работе придерживаться выбранного направления.

Роскошное украшение женского будуара
Далее следует тщательный подбор бусин: подойдут не только готовые изделия из хрусталя, стекла или дерева, но и любые материалы: от винных пробок до пуговиц – все зависит от того, какой интерьер будет украшать такая штора. От размера бусин зависит и выбор толщины основы: например, для крупных изделий подойдет леска толщиной 0,5 мм, а для меньших достаточно 0,3-0,35 мм.
СОВЕТ! Приступая к работе, обязательно убедитесь, что имеющееся у вас количество бус превышает необходимое: иногда попадаются бракованные изделия. Кроме того, они могут теряться, а восполнить потерю в процессе работы не всегда возможно.

Этот элемент декора похож на дуновение ветра
Для того, чтобы бусины были надежно закреплены, их рекомендуют собирать следующим образом:
Отмерив необходимую длину лески и дополнительные 50-60 см для завязывания узлов, сквозь бусину следует продеть оба конца, что надежно зафиксирует ее.Затем на леску нанизывается первый элемент шторы и фиксируется тугим узлом в одном положении. Все последующие бусины нанизываются аналогичным образом.После того, как будут готовы первые 5-6 нитей шторы, можно пробно приложить их к проему для определения оптимального расстояния между ними.Непосредственно в проеме нити могут крепиться как по принципу карниза на рейку, как штора на крючках, так и отдельно – каждая нить на своей кнопке.

Правильно подобранные шторы из бусин будут гармонично выглядеть в любом стиле интерьера
Для того, чтобы легкие нити с бусинами висели ровно и не колыхались от малейшего ветерка, можно продеть леску через нижние бусины и соединить их в единое целое. Но чаще всего используется дополнительный груз: в качестве утяжелителя может выступать и крупная тяжелая бусина, и специальный декоративный грузик.
Эффектный и простой прием украшения интерьера шторами из бусин является излюбленным способом декорирования современных комнат, особенно такие шторы подойдут для эркера.Легкие и воздушные бусины создают игривое настроение и делают даже скучный интерьер более изысканным и стильным, главное – не переборщить и не превратить комнату в будуар одалиски султана.

Алые бусины на нитях — ярких акцент в интерьере
« Спрей-закрепитель для макияжа в домашних условиях
Необычные способы применения рамок »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красиво.