Своими руками: полка для обуви

Удобную полку для обуви вы можете соорудить и закрепить самостоятельно. Особых временных затрат на ее изготовление от вас не потребуется. Данная полка хороша тем, что вся обувь будет находиться у вас на виду, и вы сможете с легкостью достать любую пару. При этом ботинки, туфли и сандалии будут содержаться в порядке.


Материалы

Чтобы сделать полку для обуви своими руками, вам будут нужны:
металлический стеллаж;
доска толщиной 6 мм;
пластиковые заглушки;
саморезы;
дюбеля;
дрель;
струбцины;
метр;
плоскогубцы или молоток;
широкая доска;
кусок ткани.


Шаг 1. Для начала приготовьте для работы стеллаж. Длину его определяйте, исходя из количества пар обуви и размеров стены, на которой полка для обуви будет крепиться. При необходимости сам стеллаж обрежьте ножовкой по металлу, если длина его больше, чем вам нужно.
Сам стеллаж перед работой вам нужно будет немного видоизменить, согнув его. Первый сгиб сделайте небольшим, отступив от края на 3 см. Второй сгиб по ширине должен соответствовать имеющейся у вас доске.


Чтобы согнуть стеллаж, закрепите его струбцинами на рабочем столе. Между струбцинами и стеллажом вы можете положить небольшой кусок доски, чтобы не испортить краску. Сгибы делайте, пользуясь молотком или плоскогубцами. Опять-таки, краску лучше защитить, уложив на стеллаж плотный кусок ткани.


В итоге, ваша основная заготовка для самодельной обувной полки должна принять вот такую форму.

Шаг 2. Чтобы концы поперечных перекладин стеллажа вам не доставляли дискомфорта, цепляя одежду или царапая вас, на концы их прикрепите пластиковые заглушки.

Шаг 3. Теперь можете приступать к монтажу самодельной полки в заранее обозначенном месте. Для этого отметьте места крепления на самой стене с помощью карандаша и проверьте, чтобы в месте крепления саморезов не проходили металлические детали стеллажа. Отметьте точки и на самой доске.


Дрелью просверлите отверстия в доске и переходите к непосредственному монтажу полки. В зависимости от материалов, из которых сделана ваша стена, вам могут понадобиться не только саморезы, но и дюбеля.


Закрепите полку. Проверьте ее прочность и после этого можете ставить обувь. Ваша самодельная полка из подручных материалов готова!
« Альтернативный источник электроэнергии
С этими проблемами поможет справиться обычный... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.