Как создать пассивный доход

8 способов создать пассивный доход: от простых до самых сложных.




1. Храните деньги в банке

Если вы рассчитываете накопить или жить на проценты от вклада, то откройте вклад в банке в надежной валюте. Большинство банков входят в государственную систему страхования вкладов до 1.4 млн рублей, поэтому выберите банк с максимальным процентом. Если хотите положить сумму больше 1.4 млн., то дробите вклады на несколько.
Например, если вы будете откладывать каждый месяц всего по $100, то к пенсии у вас будет пассивный доход более $1000 (сравните с российской пенсией – в 3-4 раза меньше), а после смерти оставите своим внукам наследство — более $160 000. Здесь мы взяли, что разница между процентом по вкладу и инфляцией равна 6% (очень реальный показатель), и вы начали откладывать с 23 лет, учитывался сложный процент.

2. “Карманные деньги” храните на банковской карте с процентом

Чтобы получать доход с той суммы, которую используете в течение месяца, храните сумму текущих расходов на месяц на банковской карте, по которой идет начисление процентов на остаток.
Например, Банк “Тинькофф” дает 14% на остаток по карте в рублях до 500 тыс. руб. Допустим, в течение месяца ваши расходы около 100 тыс. рублей, то за год вы будете получать дополнительно около 10 тыс. рублей. При этом ваши деньги на карте не заморожены, в отличии от вклада, и вы можете их использовать в любой момент.

3. Участие в партнерских программах

Если вы находитесь в бизнес-среде, например, проводите тренинги и мастер-классы, то вам подойдут многие партнерские программы, которые предлагают компании. Многие хорошие IT-продукты, которые помогают бизнесу, имеют интересную партнерскую программу: Бухгалтерия Контур, облачная система Мегаплан, торговая площадка и др.
Например, если вы привлечете 10 клиентов на торговую площадку то получите пассивный доход на уровне 15 тыс. руб. каждый месяц. При этом, вы сделаете хорошее дело и для компании, партнером которой являетесь, и тем людям, которым порекомендуете продукт, потому что это будет реально помогать им в бизнесе.

4. Инвестируйте в недвижимость

Это, пожалуй, один из самых простых способов инвестирования. По статистике, около 30% жилья в Москве покупается ради инвестиций. Кроме того, что цена на недвижимость постоянно растет, вы можете сами жить в квартире и экономить десятки тысяч рублей на аренде.
Чтобы грамотно инвестировать в недвижимость, подружитесь с умным агентом – друг, который работает в недвижимости, есть почти у каждого. Он подскажет верное решение. Главное, не покупать недвижимость в момент, когда ее цена находится на пике.

5. Помогайте друзьям создавать бизнес за небольшую долю

Если вы занимаетесь интеллектуальной деятельностью, то вас, скорее всего, окружают интеллектуальные и активные люди, многие из которых хотят начать свой собственный бизнес. Помогайте им в этом! За небольшую долю в бизнесе, например, 1-5% в зависимости от объема и пользы вашей работы.
Обычно начинающие предприниматели охотно соглашаются на такие условия, потому что им потребуется помощь не только интеллектуальная или советом, но и эмоциональная поддержка. Особенно важна поддержка не просто от стороннего человека, а от того, кто кровно заинтересован в успехе нового предприятия.

6. Инвестируйте в акции

Инвестиции в акции один из самых сложных видов создания пассивного дохода. Это требует от вас большой погруженности в рынок ценных бумаг и представления, куда развивается индустрия в общем. Хорошо, если такие знания вы получаете как “побочный продукт” от своей основной деятельности, тогда инвестиции в ценные бумаги могут создать вам хороший пассивный доход.
Если бы вы 12-14 лет назад потратили $1000 на акции Apple, то сейчас они бы стоили около $100 000, плюс вы получали бы около $1 600 дивидендами в год.

7. Откройте собственный бизнес

Это, конечно, уже высший пилотаж в создании пассивного дохода. По статистике, только несколько процентов людей предпринимают попытки создать свой собственный бизнес, и 90% компаний закрываются в первый год своего существования. Предпринимательство – это особый вид деятельности, очень сложный, который требует полной отдачи.
Но, как известно, риск предпринимательства переоценен: значительно страшнее проснуться в 60 лет и понять, что оставшиеся десятилетия будешь жить на пенсию от государства, которой будет хватать только на лекарства.

8. Занимайтесь прямыми инвестициями в компании

Многие серийные предприниматели после своего третьего или пятого успешного бизнеса понимают, что достигли своего предела как управленцы и заниматься операционным управлением компаниями им уже не очень интересно. Тогда они начинают заниматься прямыми инвестициями в новые компании, получая за это долю в них.
Так, например, Питер Тиль, основатель PayPal стал первым инвестором молодого тогда стартапа Facebook – вложил $500 000 за 10% компании. Сейчас ему принадлежат 3% компании, которые выросли в цене в 12 000 раз и стоят $6 млрд.
Многие следующие свои инвестиции Питер Тиль (как и другие успешные предприниматели) делает через созданные им венчурные фонды, в которых наемные менеджеры помогают подбирать перспективные проекты и проводить их оценку.

Заключение

Первые способы создания пассивного дохода — самые простые и доступные всем. Начните с них. По мере овладения простыми инструментами, переходите к более сложным. Успехов!
« Утепляем пол на лоджии
Что мешает вам стать миллионером »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Ну да если я трачу в месяц 100000 рублей, за год 1200000 рублей, 10000 рублей процентов годовых будут очень кстати
+4
Допустим, в течение месяца ваши расходы около 100 тыс. рублей! Посмеялась от души! Спасибо!