Как снизить риски, покупая нижнее белье онлайн

Рассказываю обо всех плюсах и минусах бельевого интернет-шопинга, а также о том, как избежать основных ошибок и подобрать онлайн идеально сидящий бюстгальтер.


Сразу скажу, что нет никакого определённого способа выбрать бюстгальтер в интернет-магазине так, чтобы он вам наверняка подошёл. Покупка бюстгальтера онлайн — это риск. Я расскажу, как этот риск уменьшить и почему некоторые девушки предпочитают покупать нижнее бельё в интернете, а не в офлайн-магазинах.
Перед тем как погружаться в эту статью, советую пройти общий ликбез по выбору нижнего белья.
Я слукавила, сказав, что нет способа сделать так, чтобы бюстгальтер, купленный онлайн, вам гарантированно подошёл. Если у вас уже есть один удобно сидящий бюстгальтер и вы хотите заказать такую же модель того же бренда, вы точно не прогадаете. Дублирующие бюстгальтеры я советую заказывать, если вам попалась ну очень удобная модель, ставшая вашей базой.
Также многие бренды часто используют стандартные для себя несколько видов кроев. И если вы два года покупаете бра-балконет одной и той же марки, то на третий год, заказав балконет этого же бренда, вы вряд ли ошибётесь.

Плюсы и минусы

Плюсы онлайн-покупок — это отсутствие необходимости ехать в разные ТЦ и бутики, большая экономия времени для опытных онлайн-шопоголиков. Также это самое большое разнообразие всевозможных стилей, фасонов, размеров и цен, которое только можно представить. К примеру, найти бельё с чашечками меньше A или больше G офлайн уже проблема. И где ещё, как не в онлайн-магазинах, можно найти брендовое бельё со скидкой 75%?
Минусы — отсутствие примерки и возможности пощупать материал. В случае неудачной покупки — потери времени на возврат бюстгальтера и определённого количества денег на его обратную пересылку, если возврат предусмотрен магазином.

Не бюстгальтером единым

Нижнее бельё — это, конечно, не только бюстгальтеры. С меньшим риском можно порадовать себя трусиками, контурным бельём, чулками, поясом для чулок, пижамами и халатами, комбинациями свободного кроя, масками на глаза, накладками на соски, портупеями и другими будуарными аксессуарами. Если внимательно прочитать информацию о размерах в том месте, где вы собираетесь покупать эти вещи, с вероятностью 99,9% у вас не возникнет проблем.
Личный опыт: у меня не было ещё ни одной неудачной покупки чулок, поясов для чулок, трусиков и халатов онлайн. Все подошли и остались жить в моём гардеробе.

Алгоритм покупки бюстгальтера онлайн

1. Выбираем магазин. Смотрим условия и стоимость доставки.
2. Проверяем возможность возврата бюстгальтера в случае, если он не подойдёт.
3. Выбираем бюстгальтер. Всегда ориентируемся на таблицу размеров выбранного вами бренда. Повторюсь, бренда, а не магазина.
К примеру, в магазине Asos мне понравилась модель бюстгальтера Wonderbra. Я ввожу в Google: Wonderbra size chart («таблица размеров Wonderbra»). Нахожу калькулятор размеров бренда. Ввожу туда свои данные по обхвату груди и обхвату под грудью — 75 см и 89 см — и получаю размер 34A.
Конвертирую в европейский размер и получаю 75A.




Именно этот размер я и выбирала бы при покупке данного бюстгальтера. Если бы я ориентировалась на таблицу размеров Asos, то у меня получилось бы 75E. Asos при этом молодцы, что пишут в самом начале таблицы размеров: «Размерная линейка одежды Asos сконструирована по следующим меркам. Размеры одежды других брендов могут немного отличаться от приведённых ниже замеров». Но все ли читают подобные надписи?
Если ввести те же параметры, к примеру, на сайте бренда Made by Niki, получится размер 34B (это европейский 75B). Также калькулятор покажет ещё два смежных размера, которые могут подойти.
Как видите, у разных брендов могут получаться разные размеры при одинаковых исходных данных.
Вывод: всегда ориентируйтесь на таблицу размеров конкретного бренда и имейте под рукой гибкую сантиметровую ленту.
4. Поищите в интернете отзывы о том, как садится определённая модель. Лучше искать и на русском, и на английском языках. На английском отзывов больше.
Я нашла несколько отзывов, что чашка Wonderbra маловата на размер, значит, при покупке заказала бы 75B, который чаще всего мне и подходит.
Отзывы о бюстгальтерах больших размеров лучше всего смотреть на Bratabase. Да, некоторые девушки с большими размерами рискуют заказывать бельё онлайн. К примеру, у польского производителя Ewa Michalak, выпускающего бюстгальтеры с размерами чашек до K и L, покупает онлайн большинство зарубежных бельевых блогеров с большой грудью.
5. Если вы не уверены в своём размере и хотите подстраховаться, связывайтесь со службой поддержки того места, где собираетесь сделать покупку. Вам должны помочь.
6. Если сомневаетесь, что именно вам подойдёт, то выбирайте онлайн-магазины, позволяющие сделать примерку до выкупа белья или предлагающие удобную процедуру возврата.

Возвраты

По законам РФ бельё и чулочно-носочные изделия не подлежат возврату. Информация об этом указана на всех российских сайтах и сайтах, которые поддерживают русский язык.
Но есть нюансы.
Многие российские магазины идут навстречу покупателям. К примеру, Wildberries позволяет примерить бюстгальтер и отказаться от него до покупки, если речь идёт о курьерской доставке или о примерке до покупки в пункте самовывоза. Примерно такая же политика у Lamoda и Best-Elle.
У крупного игрока в сфере онлайн-торговли одеждой Asos также предусмотрен возврат.
Если бюстгальтер не подошёл по размеру, вы можете вернуть его в течение 28 дней с момента получения посылки. Товар должен быть возвращён в надлежащем состоянии.

Служба поддержки Asos

Фактически во всех перечисленных выше магазинах (кроме Asos) вернуть бюстгальтер можно только при получении товара до момента оплаты. После оплаты товар возврату не подлежит.
Тем не менее в официальных правилах возврата товаров на сайтах Lamoda, Wildberries и Best-elle написано, что возвращать нижнее бельё нельзя. Что касается Asos, на момент выхода статьи у них на сайте было написано: «Мы не можем принять возврат товаров, если рядом с названием товара стоит знак «+», из гигиенических соображений. Однако, если товар находится в нетронутой оригинальной упаковке, или если товар является бракованным, возврат возможен».
Информацию о процедуре возврата бюстгальтеров я получала у служб поддержки перечисленных магазинов. Юридического веса она не имеет. Поэтому всегда перед покупкой смотрите правила возврата выбранного магазина и в случае, если что-то в условиях возврата не понятно, пишите в службу поддержки самостоятельно до оформления заказа.
Условия возврата товара постоянно меняются, всегда уточняйте их до оформления покупки.
Если вы возвращаете товар по причине того, что вам не подошёл размер, обратная пересылка, как правило, ложится на ваши плечи. Проследить за тем, чтобы товар попал обратно, в ваших интересах. Поэтому у вас обязательно должен быть номер для отслеживания вашей посылки, каким бы способом вы её ни отправили.
У зарубежных магазинов могут быть свои правила возврата белья. Читайте их внимательно. Как правило, вернуть вещь можно, если она в исходном состоянии, с бирками, без следов ношения.
Трусики практически нигде не подлежат возврату, но есть и исключения. Поэтому примерять их первый раз лучше на другие трусики. Иначе вы точно не сможете вернуть товар. Если на трусиках или плавках есть гигиенические защитные наклейки, не отклеивайте их во время примерки. Отрезать бирки с изделий имеет смысл только после удачной примерки, если вы точно не собираетесь их возвращать.

Подсказки

1. То, что выглядит на определённой модели хорошо, не обязательно так же хорошо сядет на вас. Все мы разные, расположение, размер и полнота груди у всех свои. Если у вас большая грудь, требующая поддержки, то не стоит смотреть на бюстгальтеры, которые этой поддержки обеспечить не могут, к примеру кружевные бюстгальтеры-треугольники.
2. Если вы видите, что девушка на фотографии стоит с поднятыми руками, это сделано для того, чтобы более выгодно подчеркнуть грудь и приподнять её. Имейте в виду, что вид декольте будет не совсем такой, как на подобных фото.
3. И если на модели бюстгальтер сидит посредственно, задумайтесь, стоит ли его брать.
4. Вспомните, какой крой бюстгальтеров для вас самый удобный, далеко или близко расположены чашечки, высоко или низко расположена перемычка. Используйте эти данные при выборе бюстгальтера онлайн.
5. Если магазин иностранный, вам придётся переводить валюту в рубли. При этом вы будете знать примерную стоимость изделия в рублях. Точную сумму можно узнать только в банке, картой которого вы собираетесь расплачиваться (обычно никто не тратит на это время). К примеру, в английских магазинах вы можете встретить значок валюты £. Это британский фунт стерлингов, его код — GBP. Примерную стоимость товара в фунтах стерлингов или другой валюте можно узнать с помощью Google.




6. Также в таблицах размеров иностранных онлайн-магазинов часто указаны дюймы (in, inches). Google за две секунды переведёт ваши измерения из сантиметров в дюймы.



7. Перед покупкой проверьте, нет ли у магазина или бренда скидок. Если есть, приятно сэкономите.
8. Не откладывайте примерку белья в долгий ящик, чтобы в случае необходимости вы могли его вернуть.
Первая покупка бюстгальтера онлайн может показаться слишком сложным процессом. Но после того как разберёшься во всём, экономия времени и денег становится существенной.
Для меня это стало решающим доводом в пользу покупок онлайн, и сейчас их доля составляет порядка 70% от всего нижнего белья, которое я приобретаю. Я стала позволять себе бельё брендов высокой ценовой категории, потому что знаю, когда у них будут максимальные скидки. Цена получается часто такая же, как у брендов масс-маркета, а качество в большинстве случаев гораздо выше.
Я могу позволить себе выбирать и сравнивать в своём темпе, и меня никогда не отвлечёт консультант. Я больше не буду ждать очереди в примерочной. И наконец, меня перестал ограничивать весьма скромный выбор белья в моём городе.
Надеюсь, что ваш опыт будет таким же безоблачным. А советы, приведённые выше, помогут избежать ошибок. Удачных вам покупок и поменьше возвратов.
« Антикризисные советы
Жесткие цитаты с Уолл-Стрит о деньгах и жизни »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.