Еще о гениальных способах использования соды

На кухне практически каждой семьи, независимо от географии и финансового положения, всегда найдутся одинаковые продукты. Такие себе «универсалы», которые делают жизнь немного проще или вкуснее. Откройте кухонный шкаф и присмотритесь внимательно: вы видите там пачку соды? Нет? Тогда вот вам 10 причин, которые заставят тут же отправиться в магазин за этим супернужным продуктом!


Пищевая сода – не только кулинарный помощник, но и крайне полезное средство в вопросах красоты или наведения порядка. Абсорбировать неприятный запах или нейтрализовать вредные химические вещества – с этими задачами сода справится на «отлично». С помощью этого недорого продукта можно с лёгкостью:

1. Избавиться от изжоги и боли в желудке

Пищевая сода – самый популярный антацид прошлого, доступный каждому сегодня. Половина чайной ложки соды, разбавленная в 100 мл воды, поможет нейтрализовать соляную кислоту в составе желудочного сока и быстро унять спазм. Но использовать подобный «устаревший» метод лечения следует только в крайних случаях, когда под рукой нет более современных медикаментов.

2. Защитить волосы от хлора




Регулярно посещаете бассейн? Тогда вы наверняка заметили, как ваши волосы реагируют на хлорированную воду. Избежать излишней сухости и ломкости поможет простой трюк: разбавьте 1 столовую ложку соды в кружке воды, залейте во флакон с пульверизатором и возьмите с собой. Закончилась тренировка – отправляйтесь в душ, ополосните волосы и после обильно нанесите на них средство. Сода поможет нейтрализовать негативное влияние хлора и спасёт вашу шевелюру от пересушивания.

3. Продезинфицировать новую одежду




Точнее, избавить её от следов химической обработки, которая неизбежна для фабричных вещей. Просто добавьте 1/2 стакана соды к стиральному порошку во время первой стирки.

4. Избавиться от тараканов без «химии»



Боитесь включать свет на кухне, предвкушая не самую тёплую встречу с насекомыми, но при этом наличие животных в доме не позволяет использовать «тяжёлую артиллерию»? Смешайте стакан соды и стакан сахара, смесь рассыпьте в излюбленных местах тараканов. Паразиты с удовольствием полакомятся «угощением». Но затем, при попытке попить (да-да, тараканы тоже пьют воду), жидкость вступит в реакцию с порошком и заставит бедных насекомых буквально взорваться изнутри. Весьма жестоко. Но эффективно.

5. Избавить термос или мини-холодильник от неприятного запаха



Просто помойте, высушите, щедро насыпьте соды и закройте до следующего применения. Главное, не забудьте избавиться от остатков «освежителя» перед новым туристическим сезоном!

6. «Помыть» собаку без воды и мыла



Шерсть животных быстро начинает пахнуть отнюдь не альпийскими лугами, так что хорошая ванная время от времени неизбежна. Но что, если четвероногий боится воды или у хозяев совсем нет времени? Решение – использовать соду, как «сухой шампунь»: хорошенько посыпать любимца средством, а после ещё более тщательно вычесать. Неприятный запах исчезнет без всякой химии, нервов и укусов.

7. Устранить запах контейнеров для еды



Любимый lunch box пахнет совсем неаппетитно? После того, как вымоете контейнер, насыпьте вовнутрь 3 столовых ложки соды и залейте тёплой водой. Взболтайте и оставьте на 2-3 часа. Слейте раствор и вымойте снова с любым средством. Пахнет только чистотой!

8. Избавить старые книги от плесени и запаха



Пусть хардкорные книголюбы утверждают, что «обожают запах книжных страниц», иногда старая бумага пахнет, мягко говоря, отталкивающе. Чтобы решить проблему, рассыпьте небольшое количество соды между страницами и оставьте на 3-4 дня, а после вытряхните остатки. И ничего не будет отвлекать от приятного чтения.

9. Когда хочется сладенького



Мысль о конфетах не даёт покоя, а диета не позволяет стремглав побежать в магазин и купить целый килограмм? Нечего терпеть эти мучения. Растворите 1 чайную ложку соды в стакане воды и прополощите рот. Выплюньте жидкость, не глотайте. Вместе с ней уйдёт и аппетит к сахару.

10. Надуть шарик и заставить его парить без гелия

« Продлеваем жизнь автомобиля
Полезные бытовые хитрости »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Елизавета! Расскажите, как надуть шарик!
0
Отлично! Очень Благодарна, особенно за способ против тараканов! Ну ничего их Не берёт!!! Сделаю им угощение…
+3
И как же содой надуть шарик, чтобы летал?
+1
Сода + уксус. Насыпать соду в бутылку, налить туда уксус, быстро на горлышко натянуть шарик. Вроде так, но я сама не делала, пропорций не знаю:)