Товар, обреченный на поломку

Вспомните, как часто случалось, что купленное вами электронное устройство ломается сразу по истечении гарантийного срока? Стоившее немалых денег, внезапно оно перестаёт работать, как надо. В итоге впустую потрачены деньги, труд, энергия и невозобновляемые ресурсы, не говоря уже о токсических отходах, отравляющих планету.




Но почему это происходит? Почему срок службы многих продуктов настолько мал, особенно если принять во внимание совершенные технологии современного производства? Перед вами итог воздействия запланированного устаревания.

Циклическое потребление и запланированное устаревание

Наша экономическая система основана на потреблении – чем больше мы покупаем, тем больше денег поступает в экономику и таким образом экономика растёт. Если деньги прекратят движение, экономическая система обречена на крах, так как люди не будут получать денег за свой труд и не смогут оплатить необходимые им продукты и услуги.

Существует два способа подтолкнуть людей к новым покупкам:

Первый – при помощи рекламы. Каждый день на нас обрушиваются тысячи рекламных объявлений, единственная цель которых – убедить нас продолжать покупки, потому что это сделает нашу жизнь лучше. Под воздействием рекламы мы начинаем принимать желания за потребности и покупать ненужные нам вещи, таким образом наполняя карманы производителей и опустошая свои.
Второй – при помощи запланированного устаревания, хотя много кто этого ещё не понимает. Запланированное устаревание – это способ производства, вынуждающий людей чаще совершать покупки благодаря продаже товаров с коротким сроком службы. Вместо того, чтобы создавать вещи, работающие настолько долго, насколько это технически возможно (особенно принимая во внимание ограниченность ресурсов планеты) – компании, чей единственный интерес состоит в увеличении продаж, целенаправленно создают товары низкого качества, которые вскоре сломаются, вынуждая вас совершить новую покупку.

Запланированное устаревание и картель «Феб»

В начале 20 века индустриальное развитие привело к производству более качественных вещей в более короткие сроки. И, хотя с технической точки зрения это был большой успех, увеличение срока службы товаров привело к снижению потребления, подписав, таким образом, приговор экономике.
Для предотвращения разрастания этого процесса людей призывали делать больше покупок, но без особого успеха. «Решение», найденное в 1930-х годах, заключалось в том, чтобы на законных основаниях обязать все отрасли промышленности производить вещи с меньшим сроком службы, что должно было уменьшить безработицу и увеличить потребление.
И здесь мы подходим к делу картеля по производству электроламп «Феб». В 1930-х годах электрическая лампочка могла работать до 2,5 тысяч часов, но картель вынудил всех производителей снизить срок службы ламп до 1 тысячи часов с целью увеличения спроса. Этой теме посвящён документальный фильм «Заговор вокруг лампочки», расследующий эволюцию запланированного устаревания и его влияние на общество.
Чтобы вынудить людей делать повторные покупки, большинство производителей сегодня создают продукты с коротким сроком службы. Иными словами, изделия, продаваемые большинством компаний, намеренно сконструированы так, чтобы сломаться вскоре после продажи, принуждая общество делать больше покупок в будущем.

Рыночная эффективность или качество?

В нашей системе экономики, основанной на циклическом потреблении, качество лишь вредит рыночной эффективности – они не могут сосуществовать одновременно. Улучшение качества снижает рыночную эффективность, нарушая плавное течение экономики.
Но насколько же глупо продолжать придерживаться существующей экономической системы, зная её техническую неэффективность, а также гигантское негативное влияние на природу и общество? Вместо того, чтобы подстёгивать людей ко всё новым покупкам, не мудрее ли было бы использовать наши современные научные знания для создания новой экономической системы, базирующейся на технической эффективности и экологической устойчивости?
Предлагаю вам обдумать эти вопросы в надежде, что они помогут вам понять, насколько устарела наша экономическая система и подтолкнут к поиску информации о возможности внедрения альтернативных экономических систем во благо обществу и природе.
« Прекрасная идея упаковки подарка
Ароматные ёлочки-саше »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Выход пока только один — возложить все расходы по экологически чистой утилизации непосредственно на производителей. Тогда они будут заинтересованы в увеличении срока службы товара. Переложить расходы на покупателей в полном объеме не получится из-за конкуренции. Существующий утилизационный сбор это совсем не то. Его как раз по факту оплачивает покупатель, да и деньги уходят непонятно куда. Что-то ничего не слышно о построенных современных мусороперерабатывающих заводах…
0
Поддерживаю