Дом из вторсырья может быть дешевым и экологичным

Возможно, это самый дешевый семейный дом Великобритании — пара построила эко-дом с тремя спальнями всего за? 27 000 с использованием вторичных материалов. Например, архитектор Пол Циммер превысил бюджет в? 200,000 при строительстве эко-дома своей мечты… возможно, ему стоит узнать о Саймоне и Жасмин Дейл, которые начали проект с 500 фунтов на банковском счете. Мне тоже интересно, как им это удалось! Ведь дом получился вполне симпатичным.


Для того, чтобы построить красивый, теплый и уютный дом для своей семьи, оказывается, вовсе не обязательно иметь много денег. Доказательством этому служит пример Саймона Дейла, отца двоих детей, который не стал брать квартиру в ипотеку, а принял решение создать дом своими руками. Молодые супруги, Дейл и Жасмин, мечтали жить «на земле», в собственном доме, со своими двумя детьми в Ламмасе, Пемброкшир.
В обмен на право строить на открытых сельхоз-землях они должны были доказать, что смогут стать самоокупаемыми на своем участке в 7 акров (2,8 га) в течение пяти лет, или будут вынуждены уйти.
Понимая масштабность стоящей перед ними задачи, Саймон поделился своими планами с ведущим Кевином МакКлаудом, объясняя, что они хотели ли бы жить «на земле».
На южной стороне участка, Саймон планировал выкопать котлован в склоне холма, и построить опорную стену из мешков, заполненных выкопанной землей.
Полы он решил сделать из спрессованной земли, пропитанной льняным маслом и отполированной, а также из древесины, выращенной, срубленной и обработанной лично Саймоном.
Из той же древесины сделана крыша, покрытая герметичной мембраной и утепленная овечьей шерстью и сеном.







Окна сделаны из утилизированного стекла; наружные стены деревянного каркаса заполнены соломенными тюками.
У фасада запланировали парник — и для обогрева воздуха в доме, и чтобы выращивать овощи; кухонная утварь и бытовая техника — с гаражных распродаж и eBay.



«Это уже не тесноватый домик хоббита (прошлый проект Саймона), это просторный, прочный дом с тремя спальнями для всей семьи», — сказал Кевин.
Супруги хотели дом с открытой планировкой, полами с подогревом и внутренним смывным туалетом, но это все было под большим вопросом, учитывая крайне скромную сумму, которой они располагали.
Жасмин выращивает тыквы рядом с домом, чтобы кормить семью.




«Насколько я могу судить, Саймон и Жасмин действительно начали строить свой семейный дом с? 500 в банке. Это авантюрный проект, и по дизайну и по объему запланированного».
Проект стартовал в октябре 2012 года, была мокрая и ненастная зима, м Саймон не мог начать работу в течение первых шести месяцев.
Наконец, с наступлением весны, он начал строить опорную стену, покупая сотни желтых мешков на eBay (по семь пенсов за мешок), и заполняя их глиной, песком и мелким щебнем.



«Я не уверен, что это более трудоемкий процесс, чем если бы мы создали опалубку и заливали бетоном. Но это, конечно, гораздо более приятное дело, „сказал Саймон.
Помочь с этой задачей вызвались десятки добровольцев, которые приезжали в Ламмас — они предлагали свой труд в обмен на еду.
Тем не менее, эта работа заняла три месяца.
К октябрю 2013 года Саймон надеялся достроить дом, чтобы можно было туда переехать и перевезти семью, а если стройка еще не будет завершена — следующей зимой. Но все несколько затянулось…



Одно из условий пребывания в Ламмасе заключалось в создании своего малого бизнеса, и Жасмин приложила максимум усилий к созданию приусадебного хозяйства по выращиванию овощей.
В августе 2014 дом был почти готов.



Саймон рассказал, что они потратили около? 5500 на утеплитель из овечьей шерсти и влагонепроницаемый листовой материал для дома.
В конце 2014 года семья наконец обосновалась в своем новом доме. По общим оценкам, они потратили скромные? 27 000 на свой дом, и Кевин счел его “самым дешевым домом, построенным в Западном полушарии». Интересно, что эта сумма включает в себя? 5000 на прокорм 277 добровольцев, которые помогали со строительством. Саймон сказал: «Это было трудно, но оно того стоило, и я не просил легкой жизни. Мне нравится вызовы. Усталость в конце тяжелого рабочего дня — это хорошее чувство».
Сейчас Жасмин ведет садоводческие курсы и продает фермерские продукты, а Саймон дает консультации по малобюджетному строительству.

« Как совершить преображение кухни благодаря...
Сможете ли вы отличить дорогую обувь от дешевой »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Нет слов! какой-то каменный век!