Как правильно хранить продукты и при этом тратить меньше

В жизни так много хороших вещей, дарящих хорошее настроение и чувство удовлетворения. И простейшие из них всегда рядом, полностью под нашим контролем. К примеру, такие земные радости, как крепкий сон и вкусная еда. И если расписание циклов сна и бодрствования – штука сугубо индивидуальная, то как продлить радость от вкусной еды – тут я подскажу парочку секретов. Главное, хранить продукты правильно.


Продукты на кухне портятся раньше, чем вы успеваете их использовать? Хватит выкидывать деньги в мусорное ведро! Лучше узнайте, как хранить вкусности правильно и помочь семейному бюджету.

1. Оливковое масло




Чтобы дорогое масло служило дольше, покупайте его исключительно в небольшой таре. Ведь срок его жизни после вскрытия бутылки – всего лишь три месяца. И запомните: свежее масло пахнет сочными зелёными оливками, а запах, напоминающий мел – сигнал того, что пора бежать в магазин за новой порцией.

2. Арахисовое масло




А это недешёвое лакомство лучше хранить, перевернув банку крышкой книзу. Так масло будет стекать и пропитывать всё содержимое контейнера, так что продукт не засохнет и не потеряет своих питательных свойств.

3. Сыр



Чтобы сыр дольше оставался свежим и не засыхал в холодильнике, никогда не храните его в полиэтиленовом пакете. Любой француз скажет вам: этот продукт должен дышать. Так что марля или специальный пергамент для сыра станет лучшим решением.

4. Масло



Купили много нежнейшего сливочного масла, но уплетаете его не так быстро, как рассчитывали? Тогда смело отправляйте брусок в морозилку. Только не забудьте завернуть дополнительно в пластиковый пакет. При таких условиях масло может храниться до года. А сигналом, что продукт начинает потихоньку портиться и пора бы отправить его «в заморозку» послужит цвет: если внутри масло гораздо светлее, чем снаружи, значит, процесс окисления запущен, и нужно принимать решительные меры.

5. Майонез



Чтобы майонез не начал портиться и масло в составе не стало отделяться от остального продукта, никогда не храните его на верхней полке. Идеальное место для любимого соуса всех времен и народов – дверца холодильника. Так он мирно проживёт до трёх месяцев.

6. Мука



Оказывается, муку советуют хранить… в холодильнике. Это не только сохранит её свежей, но и поможет избежать непрошеных гостей на кухне. Да-да, мы о насекомых.

7. Соевый соус



Как понять, что популярнейший атрибут азиатской кухни требует замены? Обратить внимание на цвет. Свежий соус всегда имеет красновато-коричневый оттенок. А вот «сгущение красок» (попросту, потемнение) – плохой знак. Соевый соус не обязательно хранить в холодильнике. Но низкая температура увеличит его срок годности вплоть до двух лет!

8. Мёд



Типичная проблема мёда – кристаллизация. А засахаренное лакомство по душе далеко не всем. Чтобы этого не произошло, не храните мёд в холодильнике. Отдайте предпочтение тёмному и сухому месту. А чтобы избавиться от кристаллов сахара, отправляйте банку на водяную баню, периодически помешивая. И золотистый источник витаминов снова станет жидким и тягучим.
« Не выбрасывайте стеклянные банки!
Скромная, но полезная: необычные способы... »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень -полезная — заметка!
0
спасибо! За советы! В стеклянной ёмкости лучше хранить.масло, сметану и т.д
0
Слышала, что топить мед на водяной бане лучше не надо. От этого теряются лечебные свойства меда.
+2
И сметана, масло сливочное, и сыр любят стекляную тару д/их хранения.Проверено годами.