Выбираем газовый счетчик

Большинство из нас сталкиваются с желанием (или необходимостью) сэкономить на оплате услуг ЖКХ. Особенно это актуально, когда цены на эти самые услуги растут год от года, но при этом множество параметров до сих пор рассчитывают по неким средним показаниям потребления на человека или на квартиру. И вот тут как раз есть место для манёвра: если вы тратите меньше «нормы», то, поставив счётчик, можете сэкономить.


Счётчики на воду и на свет уже давно вошли в обиход, а вот приборы учёта газа ещё не так распространены. Разберёмся, насколько они помогают в важном вопросе экономии.
Выбирая, какой именно газовый счётчик купить, ориентируйтесь на его конструктивные особенности и, собственно, параметры бытовой техники, на которую их предполагается устанавливать. Бытовые счётчики (для квартиры или для загородного дома) обычно рассчитаны на маленькие потоки газа (до 12 кубических метров в час).

Как это работает?

Счётчик представляет собой нескольких отсеков с открывающимися клапанами, которые связаны с механизмом тяги. Клапаны поочередно открываются и закрываются, пропуская газ. Импульс от движения клапанов передаётся перекрёстному механизму, который подаёт сигнал прикреплённой к нему «вертушке». Она и сообщает датчику, какой объём газа пропустил прибор. Этот процесс циклично повторяется.

Как выбирать?

Перед покупкой посмотрите на пропускную способность газового счётчика, то есть, объем, который проходит через прибор за единицу времени. Лучше выбирать максимальный поток, так что проверьте технические паспорта техники, на которую вы будете ставить прибор учёта, и добавьте ещё треть расхода на всякий случай. Например, газовая плита с четырьмя конфорками потребляет 1,6 кубометра газа в час, колонка тратит уже 2,5 кубометра. Эти показатели нужно суммировать, чтобы получить итоговый расход, который подскажет, какой счётчик вам подойдет.




Узнать, на какой объем рассчитан приглянувшийся вам прибор, можно по маркировке: следует посмотреть, какие цифры стоят рядом с буквой G. Например, G1,6 обладает пропускной способностью от 1,6 до 2,5 м³/час, чего вполне хватит для одной плиты. Если же дома у вас установлен газовый котёл, то лучше купить счётчик G4 или 6, которого хватит на расход от 4 до 6 кубометра в час и от 6 до 10 соответственно.
Перед покупкой проверьте дату выпуска прибора учёта, так как его межповерочный интервал отсчитывается со дня изготовления, а не со дня установки.
Кроме того, посмотрите, с какой стороны будет происходить подача газа (слева или справа) – в разных моделях подключение возможно с разных сторон.



Установка и эксплуатация

Установить такой прибор учёта может только организация, у которой имеется лицензия. Имейте в виду, что в любом случае стоимость работ индивидуальна и зависит от конструктива самого устройства, расположения кухонной техники и трубопровода. Кроме того, для установки зачастую могут потребоваться гибкий шланг и специальные прокладки, которые лучше приобрести самостоятельно, так как их цена у подрядчиков может быть завышена.
Даже если будет скачок давления, исправный прибор способен выдержать это изменение в пределах 10%. Установить счётчик можно как вертикально, так и горизонтально. Главное, чтобы он располагался в легкодоступном месте в случае ремонта или проверки.
« Гениальный подарок из отслужившей мебели
Преображаем интерьер ванной за небольшие деньги »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
в Молдове уже давно пользуемся счетчиками… у меня французский
0
Не надо ничего считать, если будете выбирать счетчик в интернете, то там написано, на что он рассчитан- на одну плиту или плиту+ колонка, а потом идете в газовое хозяйство и показываете пальчиком, чего хотите.