Как уберечь автомобиль от неумелых парковщиков?

Наверное, каждый автомобилист сталкивался с ситуацией, когда на оставленном во дворе автомобиле появляется свежая вмятина или царапина. История пренеприятная, и полностью ее можно избежать, только всегда оставляя автомобиль на крытом охраняемом платном паркинге. Очевидно, что паркинги есть далеко не везде, но минимизировать вероятность повреждений машины во дворе все-таки можно.




Узкий двор — часто бывает ситуация, что автомобили параллельно припаркованы с двух сторон, остается только проезд для одной машины. Такие места – в принципе не самые лучшие для парковки, но если других вариантов нет, припарковавшись, обязательно оцените обстановку – пройдет ли по оставшемуся коридору автомобиль? А ГАЗель? А пожарная машина? Если на все эти вопросы однозначный ответ «да», то машину можно оставлять. В данном случае есть одна хитрость – чтобы в таком случае машину не «притер» неумелый водитель, нужно немного вывернуть колеса на дорогу (в случае если вы припаркованы не на уклоне), это заставит проезжающих немного увеличивать дистанцию.
В случае с узким проездом никогда не стоит ставить автомобиль на повороте или изгибе дороги, именно в повороте неопытные водители чаще всего зацепляют окружающие предметы.
Если автомобили припаркованы не параллельно, а рядом, бок к боку, обязательно убедитесь, что расстояние между машинами достаточное, чтобы водитель соседней смог попасть внутрь. В данном случае ситуация «я вылез, значит он залезет» не работает, сосед может оказаться вдвое объемнее и «приложить» вам бок своей дверью. Совершать акробатические трюки с попаданием в машину через пассажирскую сторону и перемещением на водительское место здоровье позволяет не каждому. Да и если позволяет, спасибо за «подарочек» в виде заблокированной водительской двери никто не скажет.
Повредить машину может не только другой автомобиль, невнимательными, а иногда и нетрезвыми с нарушенной координацией бывают пешеходы. Поэтому, чтобы не обнаружить на машине царапины от сумок, колясок и тележек, а то и вмятины от идущего по синусоиде уникума, не стоит оставлять машину в непосредственной близости от пешеходного потока.
Место рядом с мусоркой – это однозначно то, на которое ставить машину не надо. Это и те же пешеходы, и негабаритные мусоровозы с не самыми аккуратными водителями. Кроме того, куда могут раскатиться баки во время уборки – история непредсказуемая, никакой гарантии, что один не остановится об ваш автомобиль, нет. Ну и крысы, которые могут залезть в теплое подкапотное пространство и погрызть там что угодно. В общем – это однозначно худшее место во дворе.
Повредить припаркованный автомобиль могут не только люди и машины, но и прилетевшие сверху предметы. Особенно это актуально зимой, когда есть вероятность падения с крыш сосулек, льда и снега. Но ставить автомобиль вплотную к дому не стоит и летом – что может в любой момент полететь из окон и с балконов известно только проживающим в этом доме. Культуру, увы, соблюдают не все, и собирать с машины окурки, а то и что-нибудь потяжелее, будет неприятно. Кроме того, стоит избегать шатких рекламных конструкций, трухлявых и наклоненных деревьев.
Ну и конечно, парковаться всегда нужно так, чтобы машина не мешала проходу людей и проезду других автомобилей. И не занимала разом несколько мест. Потому что за хамскую парковку повреждения машине могут нанести уже не нечаянно, а вполне сознательно.
« Денежные законы
Ни в коем случае не заливайте в мотор это масло! »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Прописные истины для воспитанных водителей