Как арендаторов квартир разводят мошенники

Чтобы не потратить нервы и деньги зря, достаточно помнить о нескольких простых правилах.




Погода испортилась, солнца стало меньше, все становятся вялыми и сонными. И только мошенники всегда бодры и наготове. В том числе и те, которые зарабатывают на невнимательных и доверчивых квартиросъемщиках.
Самая распространённая схема, это когда мошенники снимают квартиру посуточно, делают ее фото и выставляют на каком-то сайте – как квартиру, которая сдается долгосрочно. Человек находит объявление, приезжает, с ним подписывают договор, показывают ксерокопию каких-то документов, не обязательно даже на эту квартиру, он расплачивается, заезжает. И вдруг на следующий день приходит настоящая хозяйка квартиры, которая сообщает, что жилье сдавала лишь на сутки.
Еще один вариант – когда мошенничают сами собственники жилья. Человек снимает квартиру, а через какое-то время является еще один собственник, который заявляет, что против ее сдачи в аренду. Например, мама сдала, но приезжает дочка, которая не согласна с таким решением. В итоге вас выселяют — вы теряете свои деньги, нервы и остаетесь без жилья.
«Разводят» квартиросъемщиков собственники и так: вы заезжаете в квартиру, подписываете договор, где указана конкретная цена аренды – а через месяц хозяин заявляет, что повышает плату. При наличии договора, конечно, можно подать в суд. Но так мало кто поступает, ведь это дело не одного месяца, к тому же опять-таки стоит денег. Поэтому чаще всего люди в таких случаях или соглашаются, или в срочном порядке съезжают. При этом они теряют деньги, проплаченные за последний месяц, поскольку сами инициируют досрочный разрыв договора.
Если от последней схемы застраховаться никак нельзя, то от первых двух – вполне реально. Прежде всего, когда арендуете квартиру, вы должны видеть живого собственника либо его доверенное лицо с нотариально заверенной доверенностью. У собственника, прежде всего, должен быть заверенный документ, подтверждающий право собственности на эту квартиру. Также это может быть договор купли-продажи, договор дарения, обмена или другой правоустанавливающий документ. Кроме того, собственник должен предоставить оригинал паспорта, где будет штамп о прописке именно в этой квартире. Это нормально просить оригиналы документов – если все в порядке, арендодатели без проблем предоставляют оригиналы. Если же нет, то это может означать, что в будущем, и возможно даже ближайшем, у вас могут возникнуть какие-то проблемы с квартирой.
Агент заключает договор между арендодателем и квартиросъемщиком. Если у квартиры несколько собственников, вы должны потребовать присутствия второго собственника с паспортом или его нотариально заверенное согласие на сдачу квартиры в аренду. В договоре прописывается, на какой срок сдается квартиру, сколько будет составлять ежемесячная оплата, какого числа, как и в каком объеме оплачиваются коммунальные счета. Сейчас коммунальные сильно выросли, поэтому надо детально прописывать, что оплачивает арендодатель, а что – арендатор. Ведь сумма коммунальных иногда может превышать стоимость аренды квартиры.
Есть и другие подводные камни. В частности, в договоре мелким шрифтом может быть прописано, что первые два месяца аренда будет составлять 4000 гривен, а последующие месяцы цена обсуждается по договорённости. Обратить внимание стоит и на валюту, чтобы «случайно» в договоре оплата не была привязана к курсу доллара. Вообще договор об аренде квартиры должен быть очень простой для арендатора, он должен четко понимать, какую квартиру снимает, по какому адресу, сколько в гривнах он должен заплатить в месяц за аренду и за какие коммунальные услуги, каковы условия досрочного разрыва договора каждой из сторон.
Этот договор между двумя физическими лицами будет действителен во всех судах. Его не надо заверять или ставить какие-то штампы. Поскольку это договор между двумя физическими лицами, достаточно непосредственно текста договора, подписей собственника квартиры, квартиросъемщика, даты и ксерокопий паспортов.
Казалось бы, все логично и понятно, но люди все равно продолжают попадаться в ловушки мошенников. Обычно это происходит потому, что нужно срочно снять квартиру, и люди тогда готовы закрыть глаза на отсутствие каких-то документов и даже готовы не подписывать договор. Если аренда происходит с участием брокера, вероятность стать жертвой какой-то мошеннической схемы меньше, поскольку брокер обязательно обратит внимание на документы и скажет подписать договор. Ну а в случае чего любые претензии вы можете предъявить брокеру, поскольку вы оплатили ему комиссию в размере 50% от суммы аренды за месяц.
Есть еще ситуации, когда люди, которые представляются брокерами, берут деньги за «консультацию по поиску квартиры». На деле они дают просто список квартир, которые вроде как сдаются, и говорят, что вы сами должны ездить по ним. Чтобы в итоге выяснить, что их никто не сдает. Вот тут вы ничего доказать не сможете. Они же вам оказали консультативные услуги, которые у них прописаны по их СПД, и вы добровольно заплатили деньги за то, что они дали вам ряд телефонных номеров. Они делают распечатку с каких-то баз, может, когда-то кто-то из этого что-то и сдавал, но в основном это уже давно не так. Если брокер захочет взять с вас деньги, хотя вы еще без квартиры, то это однозначно «развод». Брокеру платится 50% комиссии на момент заключения договора и когда вы уже остаетесь в квартире.
Конечно, никто не застрахован от форс-мажоров, к примеру, когда собственник внезапно решает продать квартиру или жить в ней сам. Но вы можете себя обезопасить от мошенников, по крайней мере, на этапе заключения договора – с помощью бдительности и приведенных выше рекомендаций. Не стоит сбрасывать со счетов и интуицию, иногда она надежней любых документов.
« Как десятиклассник Игорёк всему дому помог
Сода поможет сэкономить »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
О каком паспорте с пропиской идет речь, если у меня две квартиры? Я что, в обеих зарегистрированна? Только в одной, причём в той, в которой живу, а не в которой сдаю.
0
Интересно, если собственник должен предъявить паспорт с пропиской именно в сдаваемой квартире, то где живет он сам без прописки?
0
На каждое действие есть противодействие...???
+3
просто проверяйте право-устанавливающие документы и требуйте передаточный акт, соглашение об авансе,-//- о задатке